Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан нужен ли? — вопрос №1436029

Добрый день!
В январе 2023г. заболело горло и желудок. По результатам ФГДС- дуоденно гастральный рефлюкс и поверхностный гастрит.
Получала лечение Харабезол 20 мг., Итомед, Фосфалюгель,Альфазокс. После отмены каждый раз происходит рецидив... Болит по ночам горло и сильно жжёт в горле. Пью Хайрабезол по сей день, без него не могу....
Неделю назад самостоятельно назначила себе Урсосан 250 на ночь - после него появилась горечь во рту и чувство жжения.
Вопросы:1) Смогу ли я когда-нибудь освободиться от своего недуга, какие прогнозы на эту болезнь? Мне 22 и я постоянно думаю только об одном, о том, что не могу полноценно жить и заниматься спортом, кушать полноценно...
2) Возможно ли , что от Урсосана появилась горечь во рту? И нужен ли он мне вообще в лечении?
3) Как долго можно принимать ИПП ?

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан в Вашем случае не нужен, его назначают при камнях в желчном или густой желчи, по результатам УЗи у Вас этого нет. От него частая побочная реакция в виде горечи во рту, поэтому лучше прекращайте его принимать.
Нужно немного подкорректировать лечение:
.1. Хайрабезол нужно заменить на Нексиум, дозировка 40 мг 8 недель 2 раза в день утром натощак и вечером перед сном..
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 4 недели (не менее, я вижу, что Вы его уже принимаете).
3. Альфазокс оставляем.
4. Де-Нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Соблюдать следующие рекомендации, которые помогут снизить заброс кислоты в пищевод: ограничить употребление газировки, кофе, шоколада, алкоголя, кушать вечером не менее чем за 3 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие пояса, не ложиться сразу после того как покушали.
ИПП при забросе кислоты назначают даже до 6 месяцев.
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо за ответ . У мен уже просто пойдет 7 месяц приема ИПП почти без перерыва. Вы советуете перейти на Нэксиум , он лучше Хайрабезола ? И почему такая высокая доза ? А Итомед принимаю 3 месяца без перерыва... Думаю пора остановится ?
Гастроэнтеролог
Итомед можно прекратить, его назаначают до 4х недель. Заменим его на Иберогаст (это тоже прокинетик, но растительного происхождения,улучшает моторику желудка) по 20 капель 3 раза в день во время приема пищи 3 недели.
Нексиум лучше Хайрабезола, Вы пили маленькую дозировку, возможно поэтому симптомы не проходили.
Поэтому Нексиум 40 мг. Смотрите, давайте сделаем так, Вы поменяете Хайрабезол на Нексиум, начнем с дозировки 40 мг 1 раз утром натощак, если Вы увидите, что есть улучшение, оставляем 1 раз в день. Если вдруг улучшения не будет - добавим еще на ночь. 4 недели. Потом как будете отменять ИПП дозу уменьшать нужно будет постепенно.
Клиент
Елена, еще один вопрос. в лечении ДГР не применяют Урсосан, который я вычитала и назначила себе сама? Всё таки значит у меня не кислота, а желчь забрасывается в пищевод?
Гастроэнтеролог
Дуодено-гастральный рефлюкс это значит желчь забрасывается в желудок. Но так как у Вас есть заброс из желудка в пищевод - значит в пищевод попадает и кислота из желудка и желчь.
Урсосан иногда могут назначать в Вашем случае, но это тяжелый препарат, который вызывает много побочек. Если у Вас он вызвал побочку лучше не принимать, может навредить. Всё-таки основные препараты в данном случае - ИПП, препараты висмута (Де-нол) и прокинетики (он поможет "гнать" содержимое желудка в верном направлении, а не забрасывать назад в пищевод).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП все хорошо, по ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. Биохимия хорошая.
1. Прогноз хороший. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), вызван слабостью сфинктера, который в норме должен перекрывать просвет между желудком и ДПК. Коррекция этого нарушения начинается с соблюдения антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат. Исключить курение, если оно имеется, в том числе пассивное. Спокойно заниматься спортом и жить обычной жизнью! Работать с тревожным компонентом (если он присутствует).
2.Доза урсосана 250 мг минимальная и как правило не вызывает горечи во рту, но как индивидуальная реакция, возможна.
3. ИПП принимаются в среднем месяц. Существуют заболевания, при которых приём ИПП пожизненный, но это не Ваша история. Отменять ИПП следует постепенно, во избежании симптомам рикошета. Подключать другие группы препаратов, например жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) или гастропротекторы(ребагит, ребамипид).
Клиент
Анна, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ , он меня очень успокоил.
Подскажите все таки в моем случае Урсосан оставляем ? И какие ИПП лучше принимать , хочу перейти на поддерживающую терапию Хайрабезол с 20 мг , на 10, нормально ли будет ? И разумно ли принимать Ессентуки №4 в моем случае?
Гастроэнтеролог
В терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) препараты УДХК (урсосан, урсофальк) назначаются, доза минимальная 250 мг в сутки. Если Вам субъективно плохо от урсосана, то можно его убрать и добавить например жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке.
Уйти на хайрабезол 10 мг можно, чтобы не возникло того же рикошета.
Минеральные воды конечно можно, по 1/2 стакана в теплом виде, минут за 30 до еды.
Клиент
Анна, еще в глотке, видимо от рефлюкса ,появились шишечки мелкие и не проходят. Возможна такая реакция от забросов?
Гастроэнтеролог
Слизистая задней стенки глотки бугристая, да и разглядеть её достаточно сложно. Теоретически рефлюкс может давать воспаление в глотке,но каким образом это воспаление выглядит, это вопрос к лорам. Гастроэнтерологи во рту смотрят только язык.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Заброс кислоты это очень частая проблема, она нарушает привычный ритм жизни. Нужно пройти курсовое лечение и соблюдать рекомендации по образу жизни, тогда самочувствие наладится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, добрый день!
- В связи с тем, что по ЭГДС есть заброс желчи в желудок из кишечника (дуоденогастральный рефлюкс) Урсосан нужен. Возможно заменить препарат на аналог Урсофальк или Урдокса. Может быть индивидуальная непереносимость препарата.
- Альфазокс, Итомед продолжаем
- Фосфалюгель можно принимать ситуационно
- Хайрабезол достаточно хороший препарат, но нужно заменить на препарат Дексилант 60 мг 1 раз в день за 15 мин до еды- 2 нед , затем перейти на 30 мг - 2 недели. Дексилант препарат нового поколения и лучше справляется. Пока приём ИПП в целом 4 недели, далее наблюдать
- В связи с тем, что есть дуоденогастральный рефлюкс - у вас будет заброс и в пищевод, поэтому надо лечить рефлюкс обязательно.
Клиент
Анастасия, спасиьо большое за ответ . Как долго принимать Урсосан ? И как уменьшать дозу дексиланта в последствии , дабы не было синдрома рикошета ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 500 мг на ночь не менее 3 мес. Я прописала дексилант сначала 60 мг, затем 30 мг. Пока этого будет достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если есть побочка на Урсосан- необходимости в его приеме нет. Ипп прием до 1 месяца. Рекомендую добавить Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте, пью ИПП уже 6 месяцев , при отмене все возвращается..., не могу с них слезть
Вместо Де нола подойдёт Висмута трикалия?
Гастроэнтеролог
Да, вместо Денола можно висмута калия дицитрат..
Клиент
Марина, почему при отмене происходят забросы опять ? Значит , ничего не лечится ? Какие ИПП посоветуете вместо Хайрабезола .. Я совсем отчаялась
Гастроэнтеролог
Пробуйте Эзомепразол (Нексиум)40мг..