Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №1436325

Добрый день,
27.06.22 сын 3.5 года получил травму ноги. Сделали снимок не только места ушиба - колено, но и тазобедренного сустава. И наш местный хирург поставил дисплазию под знаком ? Пожалуйста, посмотрите наш снимок. Действительно ли есть дисплазия? И как её лечить в таком возрасте?

Возраст: 3

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку придраться можно только к левому суставу (есть разворот левой н/к кнаружи). Но данный снимок не информативный, т.к. сделан с нарушением укладки ребенка. Поэтому на данный момент лечения не требуется.
Клиент
Ольга, спасибо за пояснение. 27.06. сын упал, когда бежал по асфальту. Ссадины на обеих ногах. Отказывался вообще ходить. Сегодня начал вставать, опираясь на правую ногу, а левую поджимает. Это как раз из-за этого "разворота"? Как это исправить? Какое обследование ещё требуется?
Ортопед, Травматолог
Исправлять не требуется. После травмы (ушибы)дети восстанавливаются в течении 2х недель, просто по чаще отвлекайте. На реальную постановку стопы и в общем н/к нужно будет смотреть когда ребенок полностью восстановится.
Клиент
Ольга, большое спасибо, т.е через две недели лучше сделать контрольный снимок тбс?
И, пожалуйста, проясните ещё вопрос: когда можно заниматься в бассейне после нашей травмы?
Ортопед, Травматолог
Бассеин возможен через неделю. Для точного исключения дисплазии необходимо будет переделать рентген тбс в прямой проекции с максимальной ротацией ног кнутри и только после этого решать вопрос нужно специальное лечение или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я измерить на мониторе углы не могу, но визуально вижу признаки шеечно-диафизарной дисплазии.
Норма ШДУ в 3-4 года - 145°.
Я вижу, что углы больше и можно говорить о Coxa Valga.
Рентгенолог должен точно измерить. Более никакой патологии не вижу.
Не исключено, что я ошибаюсь. Нужны точные измерения.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.

Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны.
Идеально плавание.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробные разъяснения и рекомендации. Будем выполнять