Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление — вопрос №1436398

Был на фгдс ! Ставят такое описание ! Приложил фото! Это серьезно ? Чем лечить? От этого боль после еды ! После жирного мучного , тяжёлой пиши любой! Боль на голодный желудок , при хотьбе ! Вообщем дискомфорт даёт сильный ! Как лечить ? Что пить? И серьезно это или нет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС ничего серьезного и опасного. Симптомы, которые вы описываете могут быть проявлениями функциональной диспепсии.
Для исключения иной органической патологии рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ),СРБ
- Кал на скр кровь, иммунохимическим методом
- УЗИ ОБП

На данный момент возможен прием:
Рабелок 20 мг 1 р в день 3 недели
Тримедат 300 мг 2 рв день 3 недели

На период обострения:
- питаться дробно 4-6 р в день малыми порциями, не переедать, длительно не голодать.
- не ложиться спать и не занимать горизонтальное положение в течение 2-3 часов после еды
- избегать жареной, острой, маринованной, копченой пищи, сладостей, газированных напитков, алкоголя и иных продуктов-провокатор при индивидуальной непереносимомти.
Принятый ответ
Клиент
Сара, а мое сказал врач кто делал ! Что гастрит лёгкий. Его что нету ?
Гастроэнтеролог
Эндоскопическая картина гастрита есть, но это поверхностное воспаление так или иначе и болей не вызывает. Боли могут быть связаны с функциональной диспепсией. Состояние спокойно корректируется медикаментозно и коррекцией питания.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас поверхностный гастрит. Начинать лечение нужно с диеты, питание должно быть регулярным, дробным и частым. Из питания необходимо исключить жареное, острое, солёное, жирное. Еда должна быть варёной или пареной. Необходимо начать приём омепразола или ранитидина, местно альмагель
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Этторе опасно? Поверхностный ? Лечится?
Клиент
Лариса, а нексиум не. То?
Инфекционист
Можно нексиум
Инфекционист
Это лечится. У Вас ничего страшного
Гастроэнтеролог
Егор, здравствуйте!
По ЭГДС ничего страшного нет, обычное воспаление слизистой оболочки желудка, необходимо пройти небольшой курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день после приема пищи через 30 минут. 7 дней.
Также необходимо дообследование для исключения патологии гепатобилиарной системы:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет. Картина поверхностного воспаления, не более того. Болеть в желудке просто нечему! Жалобы, вероятнее всего на фоне функциональной диспепсии с болевым эпигастральным синдромом, вызванным нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ.

Возможен приём препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды в сочетании с нормокинетиком (тримедат, необутин) в течении месяца.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30т мнут до еды 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну он не серьёзный ? Может быть из за не правильного питания?
Гастроэнтеролог
Необходимо снять воспаление и далее не допускать обострений. Основная причина обострений гастрита - несоблюдение режима питания и диеты..