Консультация инфекциониста /

Возможно ли занести аденовирус — вопрос №1437011

Здравствуйте! Перенесла непонятный вирус,схожий с мононуклеозом и аденовирусом! Из симптомов увеличение шейных лимфоузлов,сыпь по телу ,себорейный дерматит,потливости по ночам,коньюктивит! Скажите,что может быть и возможно ли это занести в организм использованием контактных линз

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Нет, занести эти вирусы через линзы нельзя (если только Вы не воспользовались необработанными линзами больного человека). Аденовирус - это капельная инфекция, как ОРВИ; а инфекционный мононуклеоз передаётся со слюной при близких контактах (поцелуи и т.п.).
Клиент
Ольга, спасибо большое!Т.е проникновение аденовируса в организм можно не связывать с использованием контактных линз?пишут что через конъюнктиву глаз попадёт в организм!
Врач УЗД, Инфекционист
Попадает, но при контакте с больным человеком - при кашле. чихании, разговоре он с частицами слюны выделяет аденовирус, который при попадании на слизистую глаза может вызвать заболевание.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ответ! Но все же может быть такое ,что я находилась в определенном месте (пункт выдачи заказов) и перенесла это вирус допустим на глаза?бывало такое что я снимала линзы не совсем чистыми руками!мне очень важно знать источник моего вируса поэтому спрашиваю! Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, занести руками Вы не могли. Только при контакте с заболевшим (или аэрозолем вирусных частиц, который остался после его пребывания - при этом сам человек мог уже уйти из помещения). Фантазировать на эту тему можно долго, практического значения путь заражения не имеет.
Клиент
Ольга, тоже самое что и вы мне сказал офтальмолог мой! Просто я читала что вирус может попасть через конъюнктиву!а я тёрла грязными руками глаза и снимала линзы! Я дико извиняюсь,но в интернете написано что модно через конъюнктиву внести адненовирус! Спасибо Вам !!!
Врач УЗД, Инфекционист
В Интернете пишут много чего, на русском мало качественной медицинской информации, к сожалению.
Через конъюнктиву вирус может попадать в организм, но он туда не с рук попадает.
Клиент
Ольга, Простите ещё один вопрос и отстану от вас! Аденовирус я занесла не через конъюнктиву глаз? В этом плане я должна быть спокойной?
Врач УЗД, Инфекционист
Да. можно быть спокойной в этом плане. Вы с кем-то проконтактировали.
Клиент
Ольга, пишут аденовирус живет в комнатной температуре др 20 дней! Могла ли я схватить аденовирус двухнедельной давности ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могли. Чтобы вирус мог Вас заразить, он должен находиться в воздухе в виле аэрозоля или мелких капель, аэрозоль держится в воздухе несколько часов, не больше.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам нужно сдать оак и срб, чтобы определиться с лечением

Через слизистую глаз возможно заражение респираторными инфекциями
Инфекционист
Здравствуйте! По вашему описанию у вас была аденовирусная инфекция. Если вы используете только свои линзы, то занести инфекцию не могли.
Заболеть можно, получив вирус воздушно-капельным путем.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы перенесли аденовирусную инфекцию. Передача ее происходит воздушно капельным путем, а не через линзы.