Консультация гинеколога /

Гарднерелла лечение в паре — вопрос №1437394

Здравствуйте! Подскажите как лечить Gardnerella vaginalis. Нашли и у меня и у мужа. Ранее вместе лечили уреаплазму, вылечили, но гарднерелла почему то ушла только у меня, у него осталась. Сейчас снова оба ей болеем, после прошлого лечения прошло около полугода. Его беспокоит зуд во время секса, меня не приятный запах от туда. Подскажите как и чем нам обоим от этой болячки избавится, так как мы скоро планируем начать делать детей.
Если важно, сейчас я использую новоринг, но гарднерела была ещё и до него.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла и уреаплазма условные патогены, в нормы присутствует в микрофлоре. Их практически никогда не лечат. Беременности это не препятствует.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во Флоре есть, если жалобы есть, то тогда лечим. , это не ИППП.

Лечение вам : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.

Лечение мужу : табл орнидазол /метронидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, после окончания лечения флуконазол 150 мг однократно.

Во время лечения половая жизнь с презервативом.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Нео-пенотран обычный или форте?
Акушер, Гинеколог
можно любой из них, оба эффективные
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно использовать вагинально свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем Ацилакт или лактожиналь по одной свече 10 дней для нормализации микрофлоры. Мужу метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней и однократно 150 мг флуконазола. На время лечения половая жизнь в презервативе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как присутствуют жалобы, то лечение необходимо.
Гарднерелла лечится препаратами метронидазола или клиндамицина.

Для лечения нужно применять:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней или Орнидазол 500мг 1т х 2 раза в сутки - 7 дней - и Вам и мужу.

Вам вагинально:
2. Св. Лименда по 1 св на ночь 14 дней вагинально (хорошо помогает при частых рецидивах бак.вагиноза)
Или альтернативные препараты:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней и св. Лактожиналь/Ацилакт вагинально 10 дней.

4. Мужу еще можно наносить крем Клотримазол на головку полового члена 3-4 раза в день 7 дней и принять однократно таб.Флуконазол 150 мг, так как есть зуд.

Половой покой или ПА в презервативе на время лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам, фемофлор 16?