Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли отменить дюфастон не закончив курс? — вопрос №1438190

Болею сахарным диабетом с детства. Сейчас мне 47 лет. Начались проблемы с месячными - приходят нерегулярно. Обратилась к гинекологу, она назначила дюфастон по 1 таб. 2 р/день сначала пропить 10 дней, а после начала месячных ещё 6 циклов по 20 дней (с 5 по 25 день). При малейшей физической нагрузке начала мучать одышка. Пью пятый день Можно ли резко перестать принимать это лекарство? Кроме диабета есть ещё почечная недостаточность 4степени и сердечная недостаточность 1 степени.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с какого дня цикла вы пьете Дюфастон? И по поводу чего назначен? Если из-за проблем с месячными , то в данном случае он не показан , это идет период пременопаузы и функция яичников затухает, если нет показаний к назначению гормонов в этот процесс вмешиваться не надо -это физиология. Все соответственно возрасту.
Клиент
У меня был сбой по месячным. Последние нормальные были в апреле. В мае не было совсем. В июне начались 4 числа и шли не переставая до 29. 27 я была у врача и она мне назначила дюфастон. С 27 числа я начала его пить
Клиент
Елена,, да она сделала УЗИ и сказала, что один яичник начал плохо работать и, чтобы не было застоя крови и не образовалась киста назначила дюфастон.
Клиент
То есть я просто могу его перестать принимать? Никакого сбоя не будет?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не уменьшит обильность и длительность менструации , и цикл он не отрегулирует. Прикрепите протокол УЗИ , нужно выявить причину длительности выделений.
Клиент
Елена, прикрепила фото УЗИ
Акушер, Гинеколог
Вам нужно провести полное бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( сдайте мазки на фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам). Дюфастон вам не показан .
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас сейчас с Дюфастоном день цикла?
Какая по счету таблетка Дюфастона?
Клиент
Екатерина, сегодня утром надо было пить 12-ю таблетку, но я не стала. Цикл у меня сбился. Месячные шли почти целый месяц с 4 по 29 июня.
Акушер, Гинеколог
Если Вам на фоне этих препаратов плохо, можете отменить.
У Вас может в течении 7 дней после отмены снова начаться менструальноподобная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Раз появились жалобы, то нужно прекратить прием Дюфастона, в течение 7 дней начнётся менструация. В перспективе можно рассмотреть как вариант Утрожестан во влагалище, это тоже прогестерон, но хорош тем, что можно вводить во влагалище, а не пить внутрь. Если на нём будет всё хорошо, то можете оставить его, т.к. без коррекции так и будет беспокоить сбой цикла. Здоровья!
Клиент
Елена, а побочек у него не будет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это всё индивидуально, нужно пробовать, но раз есть проблемы с почками не стоит их лишний раз нагружать выведением препарата, поэтому мы выбираем вариант Утрожестана 200мг во влагалище
Клиент
Елена, хорошо, поняла. Спасибо.