Консультация психолога /

Легко возбудимый ребенок, 3,5 года — вопрос №1438360

Здравствуйте.
Моей дочке 3,5 года.
У нее есть некая проблема, я не знаю как это правильно назвать, но назову Чувствительная нервная система.
С детства она спит достаточно плохо. Часто просыпалась, когда была совсем малышкой. Где-то в 2,5 года начала спать всю ночь, просыпаясь максимум один раз в туалет или попить. Но всегда просыпалась очень рана. В 2 года и 10 месяцев в ее жизни появилась младшая сестренка. И сон снова превратился в ад для нее, частные ночные пробуждения, возьмите на ручки и т.п. Прошло 8 месяцев с момента рождения младшей дочки, но как мне кажется нервная система чем-то перегружена...
Проблема на сегодня заключается в том, что:
1. Ночью бывает, что по-прежнему просыпается, бывает что просыпается со слезами.
2. Были пару ночей не так давно, с периодичностью, что всю ночь просыпалась и плакала сильно. Утром ничего не помнила.
3. Просыпается в 6 утра иногда, подкачаешь ее рядом ляжешь, или с собой положим, она засыпает снова.
4. Если пропустила режим и не легла во время, то стоит истерика (плачет, кричит, злится). С детства стараюсь укладывать ее рано. Но на сегодня режим такой: в 7 подъем, в 12 или 13:00 тихий час, в 21:00 отбой.
Сегодня к примеру в тихий час поспала буквально час, в 8 села ужинать, была уже достаточно возбудимой. Начала брасать еду. в итоге попросила выйти ее из-за стола, и началась истерика. Т.е. она устала, но пойти и лечь спать не наш случай....
5. Есть синяки под глазами. Боится какать, мучают запоры. Запоры с детсва, но прям остро проявилось в августе прошлого года, когда воспитатель как-то повлиял на нее. До сих пор не выявила инцидент, но перевели в другую группу, сад любит. Но как на лето объединили с другими детками, говорит не хочу в сад. На вопрос: Почему не играешь с детками другими и не знакомишься", отвечает: Я их не знаю...
6. Если меняется обстановка (в саду объединили группы, приехало много гостей, сменился воспитатель и т.п.) очень чутко реагирует, но пытаясь скрыть переживания.
7. Если кто-то на нее посмотри, похвалит, ночью может быть истерика во сне. Как будто сглазили. Замечено нираз. Умываем водичкой святой, потом проходит.
8.По сей день качаем на ручках, если понимаем что хочет спать, но перевозбудилась, и сама не уснет быстро,качаем, лишь бы уснула и успокоилась ее нервная система. Хотя умеет сама засыпать. Может на фоне младшей до сих пор просится на ручки.

Помогите пожалуйста советом, может сдать анализы, поиграть в какие-то определенные игры? Может быть поделать курс массажа? Что сделать, чтобы успокоить нервную систему дочки? Может ванны, краски? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: анемия

Психолог, Логопед
Здравствуйте! У ребёнка кризис 3х лет, плюс рождение младшей - для девочки стресс. Она чувствует, что Ваше внимание переключилось на маленькую, ревнует. Старайтесь привлекать старшую к заботам о младшей дайте потрогать малышку, почувствовать контак, поиграть перед ней погремушкой. И сами старайтесь распределять внимание между старшей и младшей, т.к. старшая тоже маленькая, ей тоже нужно ещё внимание и одобрение мамы. Можете сами перед сном ей читать сказку, делать успокаивающий массажик, включать релакс. За 2часа до сна исключите все активные игры и мультики. По поводу садика, тут, конечно, в новой группе ей надо привыкнуть, тут воспитатели должны помочь, вовлечь в общую игру.
Клиент
Ирина, спасибо.
Психолог
Здравствуйте автор! Конечно водные процедуры на берегу моря очень хорошо успокоят нервную систему, там воздух богат йодом это большой плюс для нервной системы, также игры с песком, то есть песочная терапия очень успокаивают.
Клиент
Мария, спасибо.