Консультация психолога /

Ищу спеца по РПП и диетам — вопрос №1438569

Вообщем, я на разных сыроедных и безсолевых веганских диетах сидел, не по долгу, пару недель месяц два максимум. Сейчас мой вес 74 при росте 169, есть живот и бока. Мне это не нравится. И не нравится что я как будто убегаю в еду. Ем сладкое каждый день. Ем фрукты весь день, и один раз в день всё что хочу и много. Виню себя как будто. Вообщем, нестабильно, мне не нравится, хотя в целом я психически очень чёток и спокоен, и сам психологией увлекаюсь, но тут сам себе никак. Думаю смогу урезать себя в чем то, в сладком например или хлебе. Хочу бока поменьше, лучше самочувствие без лишнего жира, и стабильную психику в вопросах еды.

Кто сможет мне себя продать (опишите свой подход , план работы, метод или типа того), с тем/той начну работать, буду зайчиком, учиться умею, спасибо. ^^

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Николай!
Приветствую ваше желание нормализовать свою фигуру и сложившуюся зависимость от еды. Однако в вашем стремлении привести себя в стройное состояние имеется небольшое условие. Так как увлекаетесь психологией, то знаете, что в классификации физических особенностей человека существует понятие конституция тела. Выделяют 5 конституционных типов: 1) нормостенический, 2) гиперстенический, 3) гипостенический (астенический) 4) грациальный (маленький, пропорциональный, изящный) 5) атлетический тип. Эти типы складываются по генетическим предпосылкам и изменить их насильно весьма проблематично.
К какому типу вы относите себя?
Принятый ответ
Психолог
Николай, здравствуйте! Едой Вы компенсируйте то, чего не хватает в жизни. Любви, заботы, интереса, увлечений. Можете снимать стресс едой. А многие едят от скуки. Нужно поменять отношение к еде. Сдвинуть фокус внимания еды и посмотреть в сторону своей жизни. У Вас нормальный вес. Качество тела формируется физическими нагрузками и рационом питания. Здесь основная работа лежит на Вас.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Николай! "Убегание в еду" означает попытку убежать от каких-то эмоций, надо проанализировать от каких именно, была ли какая-то стрессовая ситуация или это с детства сценарий недовольство собой заложен, или попытка получить таким спобом удовольствие, которого не достаёт. В таких случаях диеты не помогут, тут нужен анализ первопричины.
Начните с того, что отмечайте для себя в каких случаях тянет сейчас на еду, что сейчас пытаетесь заглушить едой, а потом подумайте, чем это можно заменить, и пробуйте заменять.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Проблемы с питанием с психологической точки зрения это всегда компенсация. Чаще всего это бывает тревожное расстройство или расстройство пищевого поведения, когда еда становится тем, что помогает справиться с тревогой, то есть когда человек заедает тревогу
Лучше всего помогает когнитивно-поведенческая терапия, когда на ежедневной основе вы ведёте дневник мыслей, какие мысли вызывают у вас тревогу, есть ли склонность к перфекционизму, и какие из этих мыслей вы заедаете, дневник питания, подсчёт калорий, помимо психолога ведётся работа с диетологом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно у вас расстройство пишевого поведения.Вы не пробовали обращаться к диетологу ? Тут нужна совместная работа ,психолог может подбодрить и настроить на результат ,а диетолог напишет вам нужную программу питания.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Для начала стоит проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и при необходимости назначит лечение. Далее начать работать с психологом. Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Психолог
Здравствуйте автор! Вопрос питания переедания это вопрос текущий из детства. Как вы воспитывались? Любили ли вас родители и родственники!
К посту хочу добавить, если перед главными приемами пищи принимать по два стакана воды то не поправиться а похудеешь.
Психолог
Добрый день, Николай! Вы можете пройти тест онлайн Голландский опросник пищевого поведения. По результатам теста будет понятно какой тип пищевого поведения у вас. Возможно это ограничительный тип поведения, когда человек сидит на очень жёстких диетах длительное время, а потом срывается, т. К. организм всё равно возьмёт своё, что ему длительное время не додавали. Это может быть эмоциогенное переедание, когда с помощью еды человек пытается решить вопросы эмоциональной регуляции. Или может быть экстернальное пищевое поведение, когда человек не может пройти мимо красивой и вкусной еды, даже когда не голоден.
Главное нужно разобраться какую функцию выполняет еда в вашей жизни.
Соглашусь с коллегами, что можно есть от скуки, при стрессе, при подавленных эмоциях.
Всё дело в том, что еда это ближайший и самый быстрый способ получения удовольствия в краткосрочной перспективе,
Каждая трапеза ваша должна содержать еду-баловство, что бы потом не было срывов.
Индекс массы тела ваш можно сказать, что почти в норме 25,9 . При норме от 20 и до 25,5.
Питаться важно по правилу трёх: завтрак, обед, ужин и плюс 2 перекуса.
То, что в один день вы едите всё подряд и очень много вы тем самым создаёте себе определённый ритуал еды, который не полезен для вас.
Почитайте про Миннесотский голодный эксперимент.
Будьте здоровы
Психолог
Добрый день, сладкое точно нужно исключить. Сыроедение это не очень хорошо. Вам лучше сбалансировать питание БЖУ при этом рассчитав сколько калорий вы тратите.
Психолог
Здравствуйте, Николай ! Вам необходимо отделить психологическое направление и направление физического улучшения тела. Если Вы хотите разобраться в психологических причинах лишнего веса тогда это к психологу, но в плане диет и питания это вопрос к диетологу.