Консультация невролога /

Очаги демиелинизации повторное мрт — вопрос №1438659

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже не в первый раз прошу вашей консультации. Два года назад были обнаружены на МРТ очаги демиелинизации, с тех пор ежегодно их контролирую. Симптоматики у меня нет, самочувствие хорошее. Невролог и окулист - без особенностей. Прикрепляю Вам протокол, на котором впервые были очаги обнаружены и два последующих. Все на аппарате 1.5т. есть ли шанс, что у меня не РС? Очаги сосудистой природы? Ссылка на предыдущий пост https://sprosivracha.com/questions/1216319-rasseyannyy-skleroz-ili-net

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все таки больше похоже на демиелинизирующий процесс. Тк сосудистые очаги расположены иначе, и никогда не накапливают контраст. Анализ ликвора сделали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! По ссылке на предыдущий пост Вы говорили, что по МРТ это точно не РС, а МРТ осталось без изменений. Как же так? В прошлый раз контраст был, очаги его как раз и не копили.
Невролог, Детский невролог
Анна, прошу прощения, пересмотрела ваши мрт, изначально почему то открылось только 1 , с описанием менингиомы, которая как раз таки накапливает умеренно контраст. Остальные очаги не накапливают, так что большая вероятность что они сосудистого характера, скорее всего врождённые. Учитывая отсутствие клиники, в за столько лет должна была бы быть , не похоже на проявления РС. Для полного исключения лучше сделать анализ ликвора и успокоиться
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Если нет возможности сделать пункцию, то можно сделать исследование ЗВП, это неинвазивный метод; при РС практически всегда наблюдаются отклонения
Клиент
Регина, пункцию нет возможности сделать. Звп поищу где можно
Клиент
Регина, очаги контраст не копили, только менингиома. Картина МРТ не меняется с 2021 года. Неужели РС бы не проявился за это время никак?.. очень хочется надеятся, что это не он...
Невролог, Детский невролог
Процесс не может оставаться постоянно в неактивной фазе, не накапливая контраст и без какой либо клиники. Даже в периоды ремиссии при РС наблюдается неврологическая симптоматика: периодические парастезии , головокружения и тд. Так что маловероятно. Но анализ ликвора 100% мог бы позволить исключить данное заболевание
Клиент
Регина, спасибо большое за терпение и за ответы! Так надеюсь на сосудистую природу и так уверовала, что это так по ответам врачей из предыдущего моего поста, что сейчас очень болезненно реагирую на все рекомендации дообследования... Даже обрадовалась сегодняшнему МРТ без динамики: решила, что это хороший знак и точно не РС)
Невролог, Детский невролог
При РС в большинстве случаев ежегодно наблюдаются появление новых очагов, пусть и небольших и в небольшом количестве, даже если нет периодов обострения. Те заболевание проявило бы себя за столько лет, тк процесс серьёзный. Так что по клинике не похоже. Есть также анализ крови на олигоклональные антитела, по нему также можно заподозрить/ опровергнуть РС, делают во многих лабораториях
Клиент
Регина, я уже выясняла: в нашем городе этот анализ делают только вместе с ликвором. Отдельно кровь не делают...
Невролог, Детский невролог
Тогда пока ЗВП, я думаю что по результатам все должно быть хорошо
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста: Вы писали, что сосудистые очаги расположены иначе. Получается, моя локализация для сосудистых нетипична? И ещё вопрос: в протоколе последнего МРТ написано очаги глиоза, а в заключении - очаги демиелинизации, это одно и то же?
Невролог, Детский невролог
Да сосудистые в большинстве случаев немного иначе по расположению, но всегда бывают индивидуальные особенности, чаще врождённые; поэтому в первую очередь назначаем мрт с с контрастом- смотрим есть ли накопление; далее- оцениваем клинические проявления, динамику этих очагов. Если есть вопросы в постановке диагноза- назначаем пункцию. Но клиники у вас никакой нет, контраст очаги не копят. Глиоз- это как раз таки и есть сосудистые очаги, демиелинизации- это РС. Тут ещё вопросы к врачу который описывал снимки
Невролог
Здравствуйте. Вы проходили обследование: анализ ликвора, офтальмоскопию? И конечно в Вашем случае лучше обратиться на очный прием к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Конечно, я наблюдаюсь у невролога. И он считает, что это сосудистые очаги все же. Не клиники, нет накопления контраста. Дообследования не предлагают, диагноз не ставят
Невролог
Просто Вы спрашиваете есть ли шанс, что у Вас РС. Чтобы этого шанса не было нужно дообсдоваться и исключить. А так я тоже склоняюсь с очагам сосудистого характера.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Анализ ликвора не предлагали мне. Только контроль МРТ в динамике, что я и делаю и окулист. И окулист, и невролог - норма, больше ничего со мной не делают - нет симптомов
Невролог
Значит живите спокойно) не нужно себя накручивать. Выполняйте рекомендации курирующего Вас невролога и все будет хорошо.
Клиент
Анастасия, просто эти очаги "висят" надо мною... На одно и то же МРТ разные врачи говорят разные вещи, поэтому спрашиваю независимое мнение) с этим вопросом уже не первый пост, и даже здесь разногласия есть)
Невролог
Чтобы не было разногласий нужно сделать пункцию. И тогда вопрос будет решен окончательно.
Клиент
Анастасия, не предлагают...
Нарколог, Невролог
Добрый день, Анна,!
У Вас на МРТ с контрастом образование задней черепной ямки размерами8,5*7*6 мм с активным накоплением контраста.
То есть мененгиома ЗЧЯ.
Вы по этому поводу консультацию нейрохирурга проходили?
А очаги сосудистого генеза, возможно, даже перинатального гипоксического происхождения- динамики нет, контраст не копят.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый! Да, была консультация, оставили под динамическое наблюдение. С 2019 года остаётся в тех же размерах.
Очаги с 2021 года не изменились. Могут быть не РС?
Нарколог, Невролог
Скажите, почему появилась мысль о РС? Были ли за это время клинические проявления РС?
И ещё скажите, когда нейрохирург последний раз консультировал, он заключение с контрастом видел?
Клиент
Светлана, в самый первый раз сделала МРТ в 2019 году, там был обнаружен участок глиоза, в 2021 невролог отправил его проконтролировать, а нашли очаги. Но непонятно какие: толщина среза разная 5 и 3мм, могли пропустить в первый раз. Ещё была паническая атака с головокружением, поэтому делали контроль. Но невролог все же считает, что очаги сосудистые, потому что у меня удаляли щитовидку, кальций падал, ломкость сосудов как следствие. Ну и сужение артерии есть. Считает, что это микроишемическте участки... Проявления РС не было

Нейрохирург видел МРТ с контрастом. Этот участок глиоза 2019 года и есть менингиома, нет роста пока. Поэтому решили наблюдать, не трогать, может, со временем и кальцинируется
Клиент
Светлана, мысль о РС только потому что есть очаги на МРТ
Нарколог, Невролог
Участки явно сосудистого характера, РС уже за такое время клинически бы проявился.
Очаги, может быть даже перинатальные.
По их поводу успокойтесь.
Хорошо, что видел нейрохирург, но понаблюдать мененгиому стоит.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Да, нейрохирург сказал, что она пока что "живая", хоть и не растет. Но размеры позволяют наблюдать, возможно, она и не потребует удаления никогда, он сказал
Нарколог, Невролог
Да, менингиома маленьких размеров, может и подвергнется кальцинации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Чтобы убедиться в том,что это не рассеянный склероз-необходимо сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела.
Шанс,что это не РС есть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Невролог не отправляет на эти обследования, потому что нет клиники, а значит и диагноза (с его слов)... Есть вариант сдать кровь платно в лаборатории, но будет ли она информативна? Ликвор в частных лабораториях не берут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ликвор берут только при госпитализации,в условиях стационара или дневного стационара.
Вы имеете полное право попросить направление в кабинет или центр рассеянного склероза для исключения диагноза.
Невролог
Здравствуйте Анна 🌷анализ на олигоклональные антитела сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, не предлагали из-за отсутствия динамики и симптомов
Невролог
Да я вижу по мрт либо контроль очагов через 6 мес раз отсутствует клиника или ликвор как и в прошлый раз вам писала
Клиент
Нонна, спасибо! В предыдущем посте практически все врачи склонялись к сосудистой природе очагов, а сейчас напротив... Не понимаю, ведь динамики мрт нет, картина такая же...
Невролог
необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника с контрастированием ,звп,анализ на олигоклональные антитела Я вот да данные обследования назначала вам чтобы исключить, да клиники нет при на должна ,и мрт ,как правило при рассеянном склерозе присутствует клиника у вас не нет ,поэтому в диагностически неясных случаях назначаем для окончательного диагноза данные обследования
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое! Так надеюсь на сосудистую природу и так уверовала, что это так по ответам врачей из предыдущего моего поста, что сейчас очень болезненно реагирую на все рекомендации дообследования... Даже обрадовалась сегодняшнему МРТ без динамики: решила, что это хороший знак и точно не РС, видимо, всё только начинается...
Невролог
у вас нет активности никакой ,клиники никакой ,я ни думаю что есть данный диагноз ,так как в описание за столько лет все на одном уровне очаги не увеличиваются так что только наблюдение ,я бы ни поставила данный диагноз лично я 🌷 ,мы по закону согласно мрт должны сделать анализ ликвора ,а так только наблюдение и
Делайте мрт на одном аппарате
Клиент
Нонна, подскажите, пожалуйста ещё один момент. Я так понимаю, моя локализация для сосудистых очагов нетипична? И ещё вопрос: в протоколе последнего МРТ написано очаги глиоза, а в заключении - очаги демиелинизации, это одно и то же?
Невролог
Очаги глиоза это очаги свойственно сосудистым происхождениям или врождённым какие онни указал ,только в заключение написал какие ,а очаги демиелин это очаги рассеянного склероза ,может рентгенолог автоматически написал в описании ,необходимо подойти к нему и разобраться конечно ,но в диагнозе вывел демиелиниз
Клиент
Нонна, они отличаются между собой на МРТ? Могут очаги демиелинизации быть без динамики 2 года? Я читала, что они одинаковы, но я не врач)
Невролог
Могут очаги демиелинизации быть без динамики 2 года?нет ни может быть Я читала, что они одинаковы, но я не врач они совсем разные
Невролог
Добейтесь направления на анализы, убедитесь, что с вами все в порядке и тогда этот камень над вами уйдет и вам станет легче.