Консультация невролога /

Рассеянный склероз или нет? — вопрос №1216319

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что в прошлом году у меня были обнаружены очаги демиелинизации. Невролог отправил на МРТ проследить за участком глиоза (выявлен в 2019), а тут очаги... Через 10 месяцев повторила МРТ уже с контрастом - без динамики. Мнения неврологов по этому поводу разделились: кто-то настаивает на диагнозе РС и говорит, что симптомы - дело времени (на данный момент осмотр невролога и окулиста без особенностей). Кто-то склоняется к сосудистой природе очагов (аномалия Киммерии, сужение спинномозговой артерии + хрупкость сосудов ввиду удаления щитовидной железы и как следствие - падение кальция) и говорит, что эти очаги - участки ишемии, не имеющие ничего общего с РС. Очаги единичные, мелкие, контраст не копят. Рентгенолог говорит, могут быть после перенесенной нейроинфекции. Подскажите, пожалуйста, что значат мои очаги? На данный момент ничего не принимаю, самочувствие в норме. Прикрепляю данные последнего Мрт

Возраст: 34

Хронические болезни: Послеоперационный гипотериоз

Невролог, Терапевт
Добрый день. У РС есть четкие критерии: рассеянность во времени и пространстве.
Одним словом должно быть минимум два обострения в процессе которых появляется неврологическая клиника (нарушение речи, головокружение, онемение или слабость конечностей, задержка мочи и тд). Это рассеянность во времени.
Рассеянность в пространстве означает что очаги появляются в разных местах нервной системы. В вашем случае есть смысл сделать дополнительные исследования:
1. МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом.
2. Зрительно вызванные потенциалы.

Если по этим исследованиям будут изменения характерные для РС, то можно будет говорить о ВЕРОЯТНОМ РС.
Для постановки ДОСТОВЕРНОГО РС нужно ждать обострения или накопление контраста очагами.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте! Спасибо за ответ. В течение больше года нет обострений и накопления контраста нет

Невролог, Терапевт
Ну в идеале поискать очаги в других местах, для этого и нужны дополнительные исследования.
Невролог, Терапевт
Ваши очаги могут быть резидудьные (врожденные), следствием перенесенного другого заболевания. В любом случае опираться нужно на ваши симптомы. Ну очаги на данный момент не активные.
Клиент
Максим, правильно ли я понимаю: по заключению МРТ это не обязательно РС?
Невролог, Терапевт
По данным МРТ это НЕ рассеянный склероз.
Клиент
Максим, большое спасибо за ответ и за внимание к вопросу!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Больше похоже на очаги сосудистого происхождения; а не РС. Контраст они не копят, что не характерно для РС.Как правило уже при наличии нескольких очагов должна быть соответствующая клиника, у Вас ее нет. Для полного исключения данного диагноза рекомендую дообследоваться: нейроофтальмологическое обследование ( вызванные потенциалы); можно сдать кровь на олигоклональные антитела ( желательно спинномозговая жидкость; но в сыворотке крови их также обнаруживают)
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Скажите, нужно ли лечить это очаги? Можно ли остановить дальнейшее прогрессирование?
Невролог, Детский невролог
Опасности они не несут; но необходимо не допустить образование новых. Это контроль артериального давления; холестерина ( контроль липидограммы); коагулограммы. А так без жалоб лечения они не требуют
Клиент
Регина, я правильно понимаю, на данный момент это не РС?
Невролог, Детский невролог
Нет, ни по клинике, ни по данным мрт это не РС
Клиент
Регина, большое спасибо!!!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Регина, скажите, сосудистые очаги рентгенолог может описывать как очаги демиелинизации? Мне один невролог сказал, что если очаги сосудистые - врач МРТ так их и описывает, а он указал очаги демиелинизации, значит, это РС...
Невролог, Детский невролог
Ну смотря какой рентгенолог; по тому Мрт что вы приложили; это не очаги демиелинизации; у них особое расположение; контур; и подавляющем большинстве накопление КВ
Клиент
Регина, я прикрепила первое МРТ, на котором очаги впервые обнаружили. Не могли бы Вы взглянуть, пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
Мрт обычное; без контраста; вероятнее и томограф слабой мощности. Такое расположение очагов может быть и при очагах резидуального генеза; сосудистого. Как правило при таком Мрт в заключении пишут: есть очаги там то там то; рекомендуется дифференцироваться с демиелинизирующим процессом; рекомендовано проведение Мрт КУ. Без КУ ни один рентгенолог не напишет что это демиелинизирущее заболевание
Невролог, Детский невролог
Если переживаете пройдите обследование на вызванные потенциалы. Но я показаний не вижу
Клиент
Регина, спасибо ещё раз!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья)
Клиент
Регина, прошу прощения! Подскажите, на МРТ в последний раз была обнаружена менингиома. Невролог и рентгенолог не заострили на ней внимания, сказали, лечения не требует, только наблюдение. Вы согласны с этим?
Невролог, Детский невролог
Размеры не большие; нет сдавления близлежащих структур; поэтому только наблюдение
Клиент
Регина, скажите, пожалуйста, ещё раз я со своими очагами... Сегодня консультировалась с диском у другого рентгенолога. Говорит, очаги демиелинизации. Они не отличаются от сосудистых на МРТ? Как понять по МРТ, сосудистые или нет? Я так понимаю, их расположение типично у меня для РС, но так хочется надеяться
Невролог, Детский невролог
Сосудистые и очаги демиелинизации очень похожи; но сосудистые не копят контраст. Только по локализации диагноз не ставится. Для постановки диагноза по стандарту нужно : клиника+Очаги мрт контраст+анализ спинномозговой жидкости на олигоклональные антитела. По другому диагноз никак не подтвердить и не опровергнуть
Клиент
Регина, правильно ли я понимаю: пока нет клиники и очаги контраст не копят - данных за РС нет? Получается, делать МРТ в динамике? Как часто?
Невролог, Детский невролог
Все верно; если нет жалоб раз в год; а так по наличию жалоб
Клиент
Регина, быть может, на нервной почве, очень волновалась за ваши ответы. Ни есть, ни пить не могу. Сегодня целый день ощущение покалывания по всему организму: руки, ноги, лицо. Это нервное или симптом?..
Невролог, Детский невролог
Это все нервной, из за стресса. Никакой не симптом
Клиент
Регина, скажите, много читала, что если очаги не копят контраст - это ремиссия. Получается, у меня по локализации очагов РС в стадии ремиссии?
Невролог, Детский невролог
До ремиссии какая то клиника должна была быть; не бывает так; практически всегда копят контраст, застарелые очаги у хронических больных могут не накапливать. У вас же не было соответствующей клиники; характерного дебюта РС; периода обострения с неврологической симптоматикой и двигательными нарушениями! Не бывает бессимптомного течения со множеством застарелых очагов, я по крайней мере не знаю о таком
Клиент
Регина, очаги у меня единичные...
Невролог, Детский невролог
Если очень сильно тревожит вас это ; не зацикливайтесь на мрт; сдайте анализ ликвора и Вам 100% скажут есть РС или нет. Если будете постоянно читать в интернете об этом может развиться депрессивное и тревожное расстройство, это уже очень и очень тяжело поддаётся лечению
Невролог, Детский невролог
И абсолютно нет характерной клиники и дебюта заболевания. О каких старых очагах можно говорить
Клиент
Регина, Вы правы! Спасибо большое Вам!!!
Невролог, Детский невролог
Не переживайте! Все будет хорошо! Здоровья Вам!
Клиент
Регина, новая проблема: сегодня появились периодические внезапные ощущения не истинного головокружения, скорее даже похожего на ощущение падения назад, ощущение тяжести головы. аппетит пропал, сажусь за стол - тошнота, голову не могу вниз наклонить - глаза прям тяжелеют... Настроение из-за этого просто ужасное...

Может ли всё это быть следствием некоего психического расстройства, могу ли я сама себе накручивать эти ощущения и внушать настолько четко, что ощущать их, либо же это действительно признаки моего предполагаемого диагноза?

Больше не буду Вас беспокоить, уже сама устала по всем видеть симптом...
Невролог, Детский невролог
Это точно проявления тревожного расстройства; это не симптом РС. Это однозначно. Вы очень себя накрутили.
Невролог
Здравствуйте.
На данный момент по МРТ данных за РС нет. По описанию больше похоже на сосудистые очаги, которые образовались из-за перепадов артериального давления, метаболических нарушений или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
С учётом отсутствия клинических проявлений, отклонений по осмотру невролога диагноз РС маловероятен.
Для уточнения стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника с внутривенным контрастированием, сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза).
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Скажите, сосудистые очаги рентгенолог может описывать как очаги демиелинизации? Мне один невролог сказал, что если очаги сосудистые - врач МРТ так их и описывает, а он указал очаги демиелинизации, значит, это РС...
Клиент
Алина, прикрепила МРТ, на котором очаги выявлены впервые. Не могли бы вы взглянуть?
Невролог
Неоднократно сталкивалась с тем, что некоторые рентгенологи пишут очаги демиелинизации, описывая сосудистые или врождённые очаги глиоза.
Клиент
Алина, на данный момент это не РС?
Невролог
По предыдущему МРТ рентгенолог пишет что есть вероятность, что очаги демиелинизирующие, но убедительных данных за РС нет.
Можно показать все диски МРТ рентгенологу, который специализируется на РС.
Невролог
На данный момент данных за РС нет, требуется дообследование и динамическое наблюдение.
Клиент
Алина, дело в том, что специалистов по РС у нас нет. Мнения неврологов разошлись...
Невролог
Нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний. Такие центры есть в крупных городах.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, новая проблема в следующем - появляются периодические внезапные ощущения не истинного головокружения, скорее даже похожего на ощущение падения назад. Продолжается ощущение тяжести надбровных дуг/головы. Настроение из-за этого просто ужасное, т.к. ощущения либо страх повторения данных ощущений присутствуют нон-стоп и с каждым днем страх всё перманентнее, может начаться с самого утра и длиться до тех пор, пока сильно не отвлекусь. передышка (хорошее самочувствие) в день выдается суммарно часа на 4-6, в остальное время плохо.

до этого вообще никогда ни от чего не страдал, ни мигрени, вообще ничего.

Может ли всё это быть следствием некоего неврологического/психического расстройства, могу ли я сам себе накручивать эти ощущения и внушать настолько четко, что ощущать их, либо же это действительно признаки моего диагноза
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на психогенные проявления. Данные жалобы не характерны для РС.
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Скажите, а мои данные МРТ могут говорить о РС в неактивной стадии?
Невролог
Больше похоже на сосудистые очаги.
Клиент
Алина, как часто надо делать МРТ? Раз в год? Сколько лет?
Невролог
Первый раз лучше через 6 месяцев. Затем раз в год. При отсутствии отрицательной динамики и клинических проявлений
Сколько лет - нет конкретных рекомендаций, по согласованию с лечащим врачом.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы! Получается, первое МРТ было в октябре 2021, там впервые очаги выявили, потом в июле 2022, динамики и контраста не выявлено. Могу я следующее МРТ делать летом? И нужен ли контраст? Невролог, к которому обращалась, говорит, что контраст необязательно
Невролог
Да, можно пройти летом.
Лучше с контрастированием.
Клиент
Алина, спасибо большое! Последний вопрос: после ОРВИ затекают руки по ночам: это симптом РС? Как только меняю положение руки все проходит
Невролог
Это не симптом РС, больше похоже на туннельный синдром - сдавление нервных волокон в анатомически узких каналах.
Невролог
Здравствуйте Анна ??По данным мрт похожи на очаги именно сосудистого генеза ,в связи с тем что клиники у вас вообще нет ,можно говорить о том что нет рассеянного склероза,но рентгенолог иногда ошибается и очаги путает ,иногда описывает сосудистые как очаги демиелинизации ,необходимо пройти мрт шейного отдела позвоночника с контрастированием ,звп,анализ на олигоклональные антитела
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Большое спасибо, Ваши слова немного обнадеживают!
Невролог
Клиника должна была бы быть хоть несколько раз при очагах ??????
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, клиника - это онемения, парестезии, нарушение зрения - это все отсутствует. Был эпизод головокружения, но оба невролога никак не связывают его с очагами на МРТ. Осмотр неврологического отклонения и сомнений не вызвал
Невролог
Нонна, скажите, пожалуйста, клиника - это онемения, парестезии, нарушение зрения ,слабость в конечностях ,нарушение функции тазовых органов,двоение в глазах , да данная клиника эпизод головокружения это не клиника ?
Клиент
Нонна, простите за столько вопросов: иногда просыпаюсь - руки выше головы слегка онемевшие. Меняю положение рук, опускаю их и онемение сразу пропадает - это симптом?
Невролог
Нет это защемление нерва ничего страшного нет но можно пройти энмг верхних конечностей и пропить т аксамон 20 мг -2 р в день 1 мес т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо большое Вам!
Невролог
??здоровья Анна ?
Клиент
Нонна, прошу прощения! Подскажите, на МРТ в последний раз была обнаружена менингиома. Невролог и рентгенолог не заострили на ней внимания, сказали, лечения не требует, только наблюдение. Вы согласны с этим?
Невролог
Да если ни затрагивает структуры головного мозга ,то просто наблюдение
Клиент
Нонна, прошу прощения, для улучшения мозгового кровообращения невролог назначил глиатилин и сермион 10 курсом 1-2 месяца. Как Вы считаете, достаточно ли этих препаратов? Быть может, необходимо ещё что-то?
Невролог
Сермион может снижать давление обязательно контроль давления достаточно сермиона глиатиллин не вижу смысла
Клиент
Нонна, спасибо большое! Как долго принимать, месяц?
Клиент
Нонна, быть может, на нервной почве, очень волновалась за ваши ответы. Ни есть, ни пить не могу. Сегодня целый день ощущение покалывания по всему организму: руки, ноги, лицо. Это нервное или симптом?..
Невролог
Нет это тревожный синдром,вч должны расслабиться ,потом тяжело будет выйти из депрессии ?,можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Клиент
Нонна, спасибо Вам! После МРТ в любом подергивании, боли, спазме ищу симптом РС...
Невролог
Если вы так будете постоянно нервничать потом перейдёт все в депрессию тяжёлую и трудно будет вылечить вас,если вы так думаете постоянно об этом ,мой вам совет сходите в центр демиелинизирующих заболеваний и после него все пройдёт у вас ?
Клиент
Нонна, скажите, много читала, что если очаги не копят контраст - это ремиссия. Получается, у меня по локализации очагов РС в стадии ремиссии?
Клиент
Нонна, новая проблема: сегодня появились периодические внезапные ощущения не истинного головокружения, скорее даже похожего на ощущение падения назад, ощущение тяжести головы. аппетит пропал, сажусь за стол - тошнота, голову не могу вниз наклонить - глаза прям тяжелеют... Настроение из-за этого просто ужасное...

Невролог
Нет это тревожное расстройство уже начало проявляться начните методы релаксации по джексобсону пробейте в интерне и начните выполнять или по шульцу
Клиент
Нонна, ощущение падания назад, не системное головокружение - не симптом РС? Господи, наверное, у меня уже паническая атака на этом фоне, во всем вижу симптомы...
Невролог
Нет такого вообще нет при рассеянном склерозе так что расслабьтесь ?не зацикливайтесь на этом ???
Клиент
Нонна, очень извиняюсь. Руки стали неметь после сна то одна, то другая. Потом целый день ощущение тяжести в них. Принимать назначенные препараты, это неопасно и не симптом РС? Появилось после перенесенного ОРВИ.
Невролог
Аксамон нейробион нет ни опасно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Для 100% исключения рассеянного склероза надо посмотреть олигоклональные антитела к миелину в ликворе. Этот анализ проводится в условиях стационара. Желательно найти ближайший к Вам центр, который занимается лечением демиелинизирующих заболеваний. Также необходима консультация офтальмолога (ЗВП). На мрт описывают демиелинизирующие очаги, но без отрицательной динамики. В отсутствии жалоб диагноз требует уточнения.