Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии — вопрос №1438665

Хмс по Осипову клостридии titani 2300.Жалобы на боль в мышцах,ломоту,озноб.Болею больше года.Обследования всевозможные не давали результата.Данный брзбудитель соответствует жалобам.Помогите с лечением.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит.

Гастроэнтеролог
Для выявления патогенного штамма клостридий надо сдать кал на токсины А и Б к клостоидиадьной инфекции.Мнтод по Острову имеет значения только в научных целях,по нему лечение не назначантся
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! ХМС по Осипову не имеет диагностического значения, это "гадание на каловых массах", носительство Cl.tetani (это возбудитель столбняка) в кишечнике не опасно и симптомо вне вызывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данный анализ не информативен .
Для выявления клостридия нужно сдать анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в.
При положительном результате нужно будет лечение метронидозолом или ванкомицином , препарат подбирается очно на приеме .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Светлана, здавствуйте!
ХМС по Осипову это очень неинформативный анализ, по нему нельзя судить о наличии клостридии.
Чтобы точно определить ее наличие - необходимо выполнить анализ "кал на токсины А и В Клостридии дефициле". Если они обнаружатся необходимо будет пройти курс антибактериальной терапии (Ванкомицин или Метронидазол).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный вид клостридий в норме может присутствовать в кишечнике. В лечении не нуждается.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Светлана, добрый день.
В исследовании не только с тетани проблема - стафилококк, пептостептококки, дефицит нормофлоры.

Тетани - в первую очередь коррекция питания. И начинать нужно с работы со слизистыми.
План лечения
1. восстановление слизистый и уменьшение воспаления. диета.
2. прием препаратов, уменьшающий рост патогенной флоры, включая тетанию
3. восстановление нормофлоры.
Для рекомендаций нужны - Общий анализ кров и биохимия, копрограмма, анализ мочи, узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Что вас беспокоит?

Учитывая отклонения по результатам нужно дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра