Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1998250

Здравствуйте, в октябре 23 обращались с ребёнком 6 лет к гастроэнтерологу с вопросом с болями в животе в районе пупка, потеря аппетита, передическими диареями и однократными рвотами примерно раз в месяц , которые были на протяжении 3 месяцев. Сдавали анализы на паразитов, фекальный кальпротектин, делали узи. Поставили диагноз клостридиоз. Пролечились метронидозолом. Все прошло. Аппетит вернулся. Но 2 дня назад снова начался понос , вчера ночью вырвало однократно и снова жалуется на боль в животе. Может ли быть снова эти клостридии? Или это что то другое. Антибиотик не принимал в последний год в стационаре не лежал. Какие анализы рекомендуете сдать стоит ли делать колоноскопию? Если это клостридии они вылечиваются или так всю жизнь могут проявляться?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть и проявлением кишечной инфекции .
Стул сколько раз в день ? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,температура в норме, в первые сутки был около 10 раз, сегодня пятый день , стула нет со вчерашнего дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рвота ?
Какие медикаменты даете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, рвота была 2 раза с субботы на воскресенье и в ночь воскресенья на понедельник . давала смекту 3 дня. Сейчас жалоб у ребёнка нет, но это же не нормально , что было. Тем более пол года назад были схожи симптомы и тогда обнаружили клостридии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормально , ребенок все равно будет болеть и кишечными инфекциями в том числе , и это не сразу же клостридий .
Если бы были клостридий , то на фоне смекты не было положительной динамики.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть вы считаете , что никаких дополнительных анализов не нужно сдавать , даже с учетом его предыдущей болезни. А если это был вирус то младший ребёнок тоже заразился , но у него не было ни одного симптома.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сейчас нет симптомов , стул нормализовался , то не нужно .
Если будет продолжаться нарушение стула :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Копрограмма
Кал на кишечные инфекции
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
И можете сдать на токсины : кал на токсины клостридий дифицелле а и в .
Клиент
Екатерина Андреевна, да на фоне смекты наступило облегчение, но все же пересдали на токсины клостридии Аи В. Какая дальнейшая тактика? И почему они накапливаются в организме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они возникают на фоне приема антибактериальных препаратах , сниженном иммунитете.
Дождаться анализов , сейчас что то беспокоит ребенка ?
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы уже готовы!!клостридии подтвердили. Антибиотики не принимал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите анализы .
Жалобы какие на сегодняшний день ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила. На сегодняшний день жалоб нет, но у нас уже была такая ситуация пол года назад . на протяжении нескольких месяцев периодически была диарея и однократно рвота. Лечили метронидозолом. И пол года нормально было , ни чего не беспокоило. И вот опять те же симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Про вашу ситуацию полгода назад я поняла .
Копрограмма хорошая .
Если сейчас стул в норме и нет симптомов , то метронидозол не рекомендую , пропить курс пробиотиков , например максилак по 1 капс в день 10 дней .
Если все таки снова будет частый стул , то да нужно будет рассмотреть с доктором очно повторный курс метронидозола .