Консультация терапевта /

Сильные боли и отек около кисти — вопрос №143871

Женщина, 36 лет. До 2018 года ничем особым не болела. Из операций - два кесарева сечения по причине миопии высокой степени. Проблемы со здоровьем начались в 2018 году.
В апреле 2018 года попала в реанимацию с диагнозом "Внебольничная правосторонняя полисегментарная пневмония, тяжелое течение, ДН 1."
Сопутствующий диагноз: Железодефицитная анемия 1 степени. Астенический синдром
Пролечилась и после этого так и не могу поднять гемоглобин выше 102 г/л
В августе 2018 г. проходила МСКТ органов грудной клетки (так как врачу не понравился контрольный снимок рентгена). Заключение: КТ признаки хронического бронхита, линейного пневмофиброза, плевропульмональных спаек средних долей правого легкого.
Помимо этого проходила обследование на выявление причин анемии. Описывать не буду, мне кажется, что это не имеет отношения к моим настоящим проблемам.
Приблизительно чуть больше месяца назад у меня заболела кисть правой руки. Поначалу я не придала этому значения, но мне становилось хуже. У меня стали слабеть пальцы, боль стала очень интенсивной. Неделю назад я обнаружила отек с наружной стороны кисти (где начинается кисть). В настоящее время я не могу правой рукой поднимать, к примеру, чайник, открывать дверь машины. А легкие движения причиняют мне боль. Отек увеличился, его уже хорошо видно. По ночам спать не могу, пол ночи укладываю удобно руку, то оборачиваю ее влажным платком, то просто сижу "баюкаю". Очень сильная боль... Сходила к хирургу, назначили рентген лучезапястного сустава и общий анализ крови.
Рентген: Без патологических изменений.
Общий анализ крови:
НВ: 99
Эритроциты: 4,02*10
СОЭ 21
Лейкоциты: 6,3*10^9/л
Тромбоциты: 208,0*10

Из лейкоцитарной формулы не подходят под норму только лимфоциты - 51 (при норме 23, границы нормы 21-35). Остальные показатели в норме.

После просмотра результатов исследования и проверив иголкой чувствительность пальцев (чувствительность снижена) хирург сказал, что это не по его части и мне нужно обратиться к неврологу. Невролог в отпуске... А я уже схожу с ума от этой боли... И не знаю, можно ли мне принимать какие-либо лекарства без назначения врача. Есть ли у вас предположение, что со мной? Какие мне нужно провести дополнительные исследования, что бы помочь врачу поставить мне диагноз?
Признаюсь честно, я боюсь, что это опухоль и она передавливает какие-то нервные окончания... Отсюда и боль...
Забыла еще написать, что отек у меня с наружной стороны руки, а боль сильнее всего с внутренней (там где обычно меряют пульс).
Заранее большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Надо энмг сделать УЗИ сосудов руки
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, большое спасибо! Завтра же поеду в областной центр и пройду это обследование.
Педиатр
Мрт шейно гр отд позвоночника, коагулограмму, ревмопробы
Педиатр
Конс невролга, ревматолога.
Если разок уколете диклофенкак- вреда не будет. Поспите хоть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ушибы руки были?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, точно не было.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Ревмопробы
Принятый ответ
Педиатр
Да, УЗИ лимфоузлов близлежащих тоже надо сделать
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте.... Мой совет сдайте анализы на ревма пробы, мочевую кислоту... сделайте ЭНМГ верхней конечности, желательно сдать кровь на ХУГИ и посев из зева.... Уверен причину выявите по результатам этих исследований... В организме идёт воспалительный процесс, нужно искать причину..
Невролог
Здравствуйте! Может быть невропатия срединного нерва, на фоне синдрома запястного канала. Для уточнения диагноза нужно сделать электронейромиографию руки, учитывая повышение соэ, ревмопробы тоже нужно сделать, отек мог вторично вызвать сдавление нерва, Вы правы. Исходя из результатов дообследования можно будет дальше определять диагностический поиск. При выраженных болях уже сейчас можно принять нпвп, какой есть дома.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи лучезапястного сустава, сдать кровь на ТТГ,узи сосудов, и надо консультироваться с неврологом ,пока что можно включить в терапию НПВС
Принятый ответ
Клиент
Максим, в марте сдавала анализ на ТТГ и СТ4 - результаты в норме.
ТТГ - 1,37 (референтные значения 0,4-4,0)
СТ4 - 12,4 (референтные значения 11,5 - 22,7)
Можно ли опираться на эти результаты или у них уже прошел срок годности?
Гомеопат, Терапевт
Я советую Вам обратиться к гомеопатам. Обследования вас не вылечат. анемия, пневмония, слабость и боль в руке это звенья одной цепи, попытка организма выйти из ситуации, но неправильное лечение усугубляет ситуацию. Сейчас вам кроме НПВС и витаминов и может физио никто ничего не назначит. Пройдет время организм сам как то стабилизируется, но это стабильность болезни. Рука болит- от части воспалительного процесса от части повреждение прохождения энергии- т.е неврологические боли.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Никаких данных, указывающих на наличие опухолевого процесса я у Вас не вижу ! Допускаю, что что- то может сдавливает нервы плечевого сплетения, либо на уровне ключично - акромеального сочленения, либо на уровне позвоночника, но это никак не опухоль, а скорее, - дегенеративные процессы, остеофиты !
Но у Вас нужно исключить и сосудистую патологию !
Вам необходимо :
- ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ УЗДГ ВЕН БОЛЬНОЙ РУКИ ;
- ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СОСУДИСТОГО ХИРУРГА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЗУЛЬТАТА УЗДГ ;
- ОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ (Это противовоспалительный обезболивающий препарат . Вы его применяйте до консультации невролога).
Клиент
Яков, спасибо! Мне так хотелось услышать эти слова. Просто... для собственного спокойствия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что невралгия или неврит, но лечит это действительно невролог. Обращайтесь очно платно, если по ОМС невролог сейчас недоступен. Чем быстрее вам назначат лечение, тем быстрее наступит облегчение.