Консультация гематолога /

Повышен средний объем тромбоцитов — вопрос №1438726

Добрый день.
Повышен средний объем тромбоцитов (MPV), фл - 11 (при норме 7,9-10,8).
Остальные показатели в пределах нормы:
Эритроциты (RBC), 10^12/л - 4.48 (норма 3.63 - 4.92)
Гемоглобин (HGB), г/л - 137 (109.0 - 143.0)
Гематокрит (HCT), л/л - 0.42 (0.31 - 0.42)
Средний объем эритроцитов (MСV), фл - 94.7 (75.5 - 95.3)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг - 30.6 24.7 - 32.8
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л - 324 (323.0 - 356.0)
Показатель анизоцитоза эритроцитов (коэффициент вариации объема
эритроцитов) (RDW-CV), % - 12.4 (12.3 - 17.7)
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD), фл - 43.0 (37.6 - 50.3)
Тромбоциты (PLT), 10^9/л - 253 (179.0 - 408.0)
Средний объем тромбоцитов (MPV), ф - 11 (7,9 - 10.8)
Ширина распределения тромбоцитов (PDW-CV), % - 16.3 (9.8 - 16.9)
Тромбокрит (PCT), % 0.279 (0.15 - 0.4)
Лейкоциты (WBC), 10^9/л - 5.17 (3.8 - 11.8)
Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л - 2.05 (1.9 - 8.2)
Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л - 2.67 (1.1 - 3.1)
Моноциты (#MONO), 10^9/л - 0.32 (0.2 - 0.9)
Эозинофилы (#EOS), 10^9/л - 0.11 (0.0 - 0.5)
Базофилы (#BASO), 10^9/л - 0.02 (0.0 - 0.1)

Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Сдавала в середине цикла.

На сколько такое повышение критично? Есть ли серьёзный повод для беспокойства? В интернете написаны страшные диагнозы в связи с этим.

Возраст: 19

Хронические болезни: Сколиоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Татьяна, здравствуйте. При нормальном уровне тромбоцитов, а у вас он отличный, на тромбоцитарные индексы мы не смотрим. Они не имеют никакого клинического значения. Никакой коррекции и контроля не требуется. Можно смело забыть про этот показатель. Анализ у вас абсолютно отличный.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Уровень тромбоцитов у вас в норме, поэтому на тромбоцитарные индексы не обращаем внимание. Кровь норма.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, этот показатель не имеет никакого клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов

Я бы рекомендовала проверить уровни Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, так как есть косвенные признаки наличия этих дефицитов, а в целом ваш анализ крови в норме
Принятый ответ
Гематолог
Татьяна, здравствуйте!
Изменения показателя ширины распределения тромбоцитов не имеют клинического значения, при нормальном количестве тромбоцитов. Он может изменять на фоне менструаций или инфекционно-воспалительного незначительного процесса. Терапии и наблюдения не требует.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ здорового человека, отклонения по морфологии клеток клинического значения не несут, если показатели самих тромьоцитов в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов повышенной кровоточивости. По этому поводу обследование и лечение не требуются.
По анализу крови есть косвенные признаки дефицита витаминов группы В, желательно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин.
По лейкофомуле - признаки перенесённой вирусной инфекции. На этом фоне особенно могут меняться тромбоцитарные индексы.