Консультация психотерапевта /

Что делать, если родственник ведет себя неадекватно — вопрос №1438792

Моя мать проявляет агрессию по отношению ко мне, соседям, коллегам, моим знакомым и близким. Постоянно врет, забывает, что говорила, а потом говорит совсем все по-другому. Пишет на меня жалобы в полицию и опеку с несуществующими "фактами", основанными только на ее фантазиях. Если я ее игнорирую, то она начинает проявлять еще большую агрессию. А потом она спрашивает чем она меня обидела. Не контролирует свои действия и эмоции. Жалуется на несуществующие болезни (Например, диабет, который не подтвержден врачом). В разговоре она переходит с темы на тему, забывает, что говорила. Повторяет одно и то же несколько раз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С вашей стороны будет верная тактика, написать заявление в ПНД ( психоневрологическом диспансере ) вашего города, в котором вы опишите ее состояние в подробностях. По вашему заявлению она будет осмотрена дома(если отказывается прийти на прием), при согласии ее на лечение может быть назначено амбулаторно или стационарно, если она согласится. Если она не согласится, но будут иметься критерии для недобровольной госпитализации, ее по СМП госпитализируют на лечение, если критериев не будет на момент осмотра и она откажется, тогда лечить ее будет невозможно на данный момент.
Клиент
Татьяна, можно ли это сделать в платной клинике? Платный врач может назначить принудительное лечение? Или только государственный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В платной только добровольно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете можно предположить у вашей мамы психическое заболевание. Обратитесь к психиатру по месту жительства, напишите заявление с изложением того что пишите здесь, врач придет на дом и осмотрит вашу маму, после чего расскажет вам о возможных вариантах лечения.
Психолог
Анна, здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. У Вашей мамы и раньше наблюдалось подобное поведение или только последнее время? Готовы ли Вы положить ее на лечение под наблюдением в стационаре?
Клиент
Кристина, добрый день. Да, это состояние было всегда с моего детства. 18 лет назад умерла ее мать, которая ее более-менее сдерживала. После смерти моей бабушки, поведение моей матери стало ухудшаться. С каждым годом она становится все агрессивнее. Да, я готова сделать все, чтобы ей помочь. Но она считает вполне себя здоровой и отказывается от обследования.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! По Вашему описанию ситуации скорее всего у Вашей мамы есть психическое расстройство. Надо сходить в ПНД в Вашем районе и написать заявление и изложить все обстоятельства. Врач придет к Вам домой, осмотрит вашу маму и после этого будет понятно что делать дальше.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно у вашей мамы психическое заболевание.Сходите на очный прием к психиатру по месту жительству,чтобы врач смог оценить состояние и назчить лечение