Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1438895

Здравствуйте! Малышу 10 месяцев,
3,5 недели назад ввели смесь Нутрилон, все было хорошо, спустя 3,5 недели появилась сыпь. Поначалу была как плотничка, видно только на солнце было, а сегодня уже более крупными прыщиками, плюс слюни обильные. Стоит отменять смесь или переходить на другую? Если на другую то какую? ГА? Новые продукты не вводила. Заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, не похоже на аллергию на смесь, думаю смесь здесь не при чем, была ли температура или другие симптомы накануне?
Принятый ответ
Клиент
нет, ничего не было, стул хороший, живот не болел. Больше ничего не беспокоит
Клиент
Хеди, подскажите, у нас осталась смесь только на ночь. Чем можно заменить смесь, чтоб понять в чем причина? Кашки, кефир в течение дня ест. Можно ли ночью давать их? От воды отказывается? Или покупать гиппоалергенную?
Педиатр, Врач УЗД
Сегодня можно заменить кашкой засыпайка, или биолакт, но я всё равно думаю , что реакция ни на смесь, если бы была реакция, то должна была быть раньше, не через 3,5 недели
Клиент
Хеди, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас сегодня больше вылезло прыщиков, новых продуктов так же не вводила, именно на шее и ручке
Клиент
Хеди, фото новые прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Чисто визуально очень похоже на потницу, такая несильно выраженная, есть беспокойство? Какие-то ещё симптомы?

Клиент
Хеди, куча слюней только, и зубик лезет сверху
Клиент
Хеди, она сама пройдёт потница? Или может чем то помазать?
Педиатр, Врач УЗД
Не вижу ничего опасного в данной сыпи , поэтому максимум можно дать фенистил или зодак по 5 кап х 2 р в день, буквально два-три дня, мазать нет смысла, всё лечение состоит из поддержания в доме оптимальной температуры — не более 20-22 градусов по Цельсию. То же самое касается влажности, за которой нужно следить — 50-70%.
Правильный выбор одежды, не должна быть синтетической и слишком плотной.
Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание
Клиент
Хеди, просто уже третий день не проходит, переживаю, вдруг упустим.
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь сама по себе нас не волнует, а волнует болезнь которая могла вызвать сыпь, но если нет ничего другого, ни температуры, ни слабости, аппетит нормальный , активность не нарушена, и сыпь абсолютно не похожа ни на одну при опасных вирусных и не вирусных заболеваниях, то тактика наблюдения только, единственное мы может дать антигистаминные , посмотреть поможет или нет, поскольку вреда от них почти нет, если не давать длительно , а помочь могут и всё
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Посмотрите на теле есть сыпь типа потнички?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на теле была позади шеи мелкая, но она практически ушла за день. Но у нас и жара спала второй день. А сегодня дала смесь, и появились крупные на щеках (на фото). Подскажите, чтобы исключить аллергию на смесь, чем можно заменить кормления ночные? Кефир и кашек и так в течении дня даю, от воды отказывается ночью. Или переходить на гиппоалергенгую?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно в ночь давать кашу Засыпайка
Я все таки больше к потнице склоняюсь
Наружно: цикапламт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория, здравствуйте еще раз, сегодня появились новые прыщики, на шее и ручке, посмотрите пожалуйста, фото новые прикрепила, нового ничего из продуктов не вводила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же это потничка
Наружно: цикапласт в 5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это от потения бывает
Питание не причем
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте еще раз, подскажите пожалуйста, у нас появились новые прыщики, на шее, ручке и щечках, посмотрите пожалуйста новые фото загрузила, нового ничего не вводила
Педиатр
Здравствуйте,сыпь только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Анна, была еще на шее позади, но быстро прошло. А сегодня дала смесь, и через 20 минут появились крупные на щеках (на фото). Подскажите, чтобы исключить аллергию на смесь, чем можно заменить ночные кормления? От воды отказывается, кашу и кефир в течении дня даем.
Педиатр
Можно вечером перед сном,давать есть каша засыпайка,ей заменить.
Клиент
Анна, здравствуйте еще раз, посмотрите пожалуйста фото новые прикрепила, прыщики появились на шее и ручке, и так же щечках, продукты новые не вводила
Педиатр
Похоже на потницу,можете неотанин 2 раза в день 5 дней помазать,а так она сама пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это потеет ребёнок
Соблюдайте температурный режим иначе так и будут сыпать