Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №1439019

Здравствуйте, доктор. У меня и тр.деп расстр.. На данный момент пью эглонил 100мг утром, и дулоксетин 60 мг вечером. Собираюсь на отдых. На данный момент очень сильная тревожность связанная с поездкой, необъяснимый страх, ночью не сплю, рука немеет, сердцебиение. Таблетки не помогают. Скажите, может мне надо увеличить дозу? Или они мне не подходят. До этого момента всё было хорошо. Как только собралась тревожность усилилась. Или нужны другие таблетки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, давно пьете препараты?Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, пью 2.5 месяца
Клиент
Яна, Была 2 года ремиссия и еще 8 месяцев
Клиент
Яна, получается при малейшей тревоги препараты не помогают? Депрессии у меня не было когда начала пить их, только тревога. Чувство необоснованного страха не покидает, от этого и нарастает тревога. Хотя понимаете ничего не случится.
Логопед, Психолог, Сексолог
Да ,вам нужно поработать с психологом
Психолог
добрый день
помимо медикаментозной поддержки обратите внимание на работу с мыслями, именно они вызывают страх
чего вы опасаетесь в поездке? что может произойти? рассмотрите все возможные варианты и последствия того, что вы будете делать, если случится то, чего вы ожидаете.
помните также о том, что помимо негативных вариантов есть позитивные, это поможет вам расширить восприятие данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Юлия, получается, что всё мои расстройства, возникают от моих мыслей и страхов и в данной ситуации мне медикаменты не помогут?
Клиент
Юлия, в данной ситуации можно ли увеличить дозу препаратов?
Психолог
по поводу медикаментов вам точнее напишут врачи-психиатры. но тревожные расстройства лечатся медикаментозной терапией плюс психотерапией. и да, вы правильно заметили цепочку, именно мысли вызывают тревогу и страхи. просто помимо медикаментов хорошо использовать в качестве поддержки психотерапию, чтобы работать с причиной
Клиент
Юлия, а что включает себя психотерапия? Как эта методика влияет на ход мыслей. И как с помощью её избавится от причины?
Психолог
терапия это ряд встреч с психологом или психотерапевтом, на них вы разбираете ситуации из вашей жизни, выясняете, по каким причинам возникают страхи, чего вы боитесь конкретно, отслеживаете свои мысли, проверяете насколько они рациональны, а вместе с тем и ваши страхи, также разрабатываются эксперименты, в которых моделируются похожие ситуации, чтобы вы могли постепенно привыкать к пугающей обстановке, тем самым снижая уровень вашего страха, и отслеживать, сбылись ли ваши опасения или нет
Клиент
Юлия, может ли психотерапия избавить от негативных мыслей и страхов? У вас были случаи когда пациенты избавлялись от тревоги навсегда. По натуре я человек скрытый, стестельная, больше молчу чем говорю
Психолог
тревога это эмоция. невозможно добиться такого состояния, когда вы не испытываете эмоций, но можно научиться справляться с негативными эмоциями, в том числе с тревогой через понимание причин их возникновения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здавствуйте! Я бы на месяц добавил противотревожный препарат, например, тофизопам по 1 табл 2 раза в сутки или стрезам по 1 капс 3 раза в сутки. Эти препараты снизят тревогу. А психотерапией займетесь после отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Эглонил и Дулоксетин надо увеличить дозы.?
Клиент
Могу я заменить стрезам на грандаксин. Просто он есть в аптечке. Если да то какая схема его приема?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, грандаксин и тофизорам одно и то же. Такой же курс.
Клиент
Никанор, а эглонил и Дулоксетин также принимаю по той же схеме?
Клиент
Никанор, грандаксин вроде просрочен могу я его принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На сколько просрочен? Лучше не принимать, конечно. Но если пара месяцев, то ладно.
Клиент
Никанор, а Дулоксетин 60 мг и Эглонил 100 мг, принимать по той же схеме? Не надо увеличивать дозы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дулоксетин и эглонил увеличивать не надо. Просто месяц попрнимайте грандаксин, чтобы снять тревожность. По приезду подумаете исходя из состояния: может психотерапию подключить будет эффективнее..
Клиент
Никанор, спасибо. А можно ли Эглонил, Дулоксетин принимать с Грандаксином. И ещё Грандаксин принимать в дневное время?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, препараты совместимы. Всё нормально, не беспокойтесь. Лучше принимать по 1 табл 2 раза в сутки утром и вечером.
Клиент
Никанор, спасибо
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировки препаратов поднимать не нужно, вам нужно попить курсом анксиолитик, например грандаксин, атаракс или тералиджен по 1т два раза в день месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния добавьте к терапии грандакстн по таб,2 р/с,мес.