Консультация гинеколога /

Отслойка плодного яйца и ретрохориальная гематома — вопрос №1439168

Добрый день! Беременность 6,3 недель. На узи выявили ретрохориальную гематому размером 2,5-1,05см.
До узи выделений не было, после узи начались скудные выделения светло-коричневого цвета. Болей нет, иногда покалывание. После узи увеличила дозу утрожестана 200 с 400 на 600 и свеча папаверин. Так же Колю уколы клексан, назначенные при беременности гематологом.
Скажите, пожалуйста, опасно ли данное состояние, и нужно ли лечь в стационар?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, тонзиллит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, гематома потом либо рассосется, либо начнет опорожняться.
Гематомы достаточно часто встречаются при беременности раннего срока.
Если условия позволяют лечиться в домашних условиях, то госпитализация не обязательна.
Вам показано лечение:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально
.2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки
3. Св. Папаверин по 1 св. на ночь ректально 10 дней при болях
4. Таб Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ через 7-10 дней.

Клексан в связи с чем Вам назначен?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Клексан как профилактика, так как имеется вероятность наследственной тромбофилии. Всю первую беременность так же колола.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
На период лечения гематомы, клексан рекомендовала бы Вам отменить, чтобы отслойка не прогрессировала.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с опорожнением гематомы. Обязательно Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день, транексам по 500 мг в три раза в день. Пока есть кровянистые выделения Клексан нужно отменить. Соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Клиент
Екатерина, а утрожестан нужно пить ? Или можно вагинально? И можно ли вагинально при гематоме
Гинеколог
Можно вагинально, это как Вам удобнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Нет, в стационаре то же самое будут делать. Можно дома лежать. Лечение продолжайте. Также фолиевая кислота 400 мкг, магнелис в6 по 2 таб *2 раза в день