Консультация невролога /

МРТ позвоночника — вопрос №1439230

Здравствуйте, меня зовут Кристина, сделала МРТ всего позвоночника, фото заключения МРТ публикую. Сколиоз не пишут какой степени, но он небольшой со школы еще ставили 2степень, и сутулость есть из-за мышц стянутых как я понимаю. А так же там написано протрузия, она только начинается, немного видно на мрт диске. Подскажите, какой план лечения? И можно ли выправить позвонок массажами или вправками? Так же ходила к неврологу, план лечения : массаж спины+шея 10дней, УВТ 8000ударов 5раз (1раз в пять дней), подойдёт ли такой план?

Возраст: 23

Хронические болезни: Удален желчный

Детский невролог
Здравствуйте! Если нет болевого синдрома, то сейчас ЛФК, массаж, физиотерапия. Если будете заниматься с инструктором по ЛФК и кинезитерапии, то это замечательно, упражнения и нагрузку подберут индивидуально. Если совместите с массажем и УВТ будет хорошо. Ну и в дальнейшем нужно внести коррективы в свою жизнь. Чтобы не было ухудшения курсы массаж, ЛФК и др должны проводится 2 -3 раза в год, или ежедневная гимнастика, или занятия йогой, стрейчингом, плаванием, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, то по чаще делать перерывы, с наклонами и поднятием тяжестей - делать это правильно. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ ШОП- остеохондроз, осложненный протрузией без влияния на нервные корешки.
По данным МРТ ГОП-остеохондроз, осложненный небольшими проьрузиями без влияния на нервные корешки.
По данным МРТ ПОП- остеохондроз, сколиоз
Если болевого синдрома нет, то обязательно начать делать ЛФК, подключите физиотерапию, массаж, иглорефлексотерапию, плавание 2 р в неделю, йога. При обострении обязательно посещайте невролога.