Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на инфекции, хеликобактер пилори, помогите расшифровать — вопрос №1439320

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, ребенок жалуется на тошноту по утрам. Сдали анализ крови, по назначению врача, помогите расшифровать. По анализу получается, что с этой бактерией ребенок встретился, но сейчас уже ее нет? Или ребенок все же болен?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, да, это антитела (IgG) говорят о том, что организм встречался с инфекцией в определенный период времени ( но в какой - не ясно), сейчас инфекция может и быть в организме, а может и не быть.
Для того, что определить наличие инфекции в настоящий момент времени можно выполнить анализ кала на выявление антигенов Н пилори (ПЦР)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна подскажите пожалуйста, у ребенка все началось еще в начале июня, его в садике затошнило, заболел живот и его вырвало. Мы обратились к педиатру, нам сказали что это дисбактериоз, сказали пить таблетки тримедат, креон, линекс. Тошнота и боли ушли, нас выписали. А через неделю его снова стало тошнить по утрам, мы снова обратились к педиатру, снова пили теже самые таблетки. Потом сделали УЗИ брюшной полости, кровь, мочу, капрограмму. Сейчас все анализы прикреплю, посмотрите пожалуйста, очень жду Вашего ответа, ребенок уже устал от этой болезни.
Терапевт
Юлия, добрый день!

Кровь на АТ к НР не информативна!!
Для диагностики нужен либо кал на антиген НР, либо уреазный тест!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна посмотрите пожалуйста ещё наши анализы, я прикрепила. Просто мы уже месяц мучаемся с утренней тошнотой и не можем найти причину. Нам гастроэнтеролог назначил сдать этот анализ, если он неинформативен зачем тогда он нужен? Просто это все стоит денег и не маленьких.
Терапевт
не могу обосновать назначение, вероятно, что врач не читает новые клинические рекомендации и статьи. может, другие прчиины.

А стул регулярный? оформленный?

По УЗИ взвесь в ЖП - отсюда и билирубин повышен, изм в подж железе.

Клиент
Да, стул регулярный, оформленный. Гастроэнтеролог нам снова назначила 2 недели пить тримедат, креон и суспензию урсофальк. Три дня ему это все даю, но последние два дня ребенок говорит, что тошнить сильнее по утрам стало. Может это от суспензии?
Терапевт
Да, Урса скорее всего дает побочку в виде тошноты.
Клиент
Алена Юрьевна, а как же нам пить этот урсофальк, если он дает побочку? Получается, что эта суспензия не идет ребенку?
Терапевт
Возраст , вес ребенка?
Клиент
Возраст 7 лет, вес 28 кг. Назначили 5 мл, я даю меньше 2,5-3 мл, но что то тошнота по утрам усилилась. Рвоты нет, только сильно тошнит, в течении 2 часов проходит.
Терапевт
Давайте параллельно Метоклопрамид по 1 таб 2 р/сут - будет блокировать тошноту.

Урсу сейчас отменять нельзя..
Терапевт
Здравствуйте! Начали давать ? Легче стало ?
Клиент
Здравствуйте Алена Юрьевна, были у гастроэнтеролога, врач назначила Де-нол и хелинорм. Урсофальк сказала на неделю отменить, так как ребенку хуже стало. Через неделю сказала снова попробовать, если тошнота снова будет усиливаться, то убрать совсем этот препарат.
Терапевт
В хелинорме смысл не вижу, так как НР не определен достоверно, а лишнюю нагрузку на организм , особенно детский, не рекомендую.

Денол можно .
Гастроэнтеролог
Добрый день.Совершенно верно Вам пояснили коллеги,что лечить ребенка от хеликобактора по антителам нельзя.Поэтому есть смысл провести обследование на хеликобактор или 13 С уреазный дыхательный тест или кал на антиген но методом ифа
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, посмотрите пожалуйста наши анализы, я прикрепила. Может Вы что то посоветуете? Ребенок мучается каждое утро от этой тошноты, что ее может вызывать? Наша врач сказала пить тримедат, креон и суспензию урсофальк. Но что то ребенка последние 2 дня сильнее по утрам тошнить стало, может это от этой суспензии?
Гастроэнтеролог
При наличии тошноты на суспензию отмените ее на несколько дней ,если уйдет тошнота ,то все понятно.Причин тошноты много-застой в желчном,воспаление в 12 ПК,паразиты,нарушенная моторика
Клиент
Елена Юрьевна, на паразиты тоже анализ сдавали, все отрицательно. Советовалась уже с врачами и сама уже запуталась, кто то говорит от взвеси в желчном может тошнить, кто то говорит, что не может. Кто то говорит, что эту взвесь надо лечить, кто то говорит, что это физиология, она может сама появляться и сама исчезать и нужен лишь контроль УЗИ. Если честно уже руки опускаются, денег отдали много, а результата нет. Сегодня были у нашего гастроэнтеролога, она назначила пить Де-нол и хелинорм, не знаю поможет нам это или нет. Кал сказали сдавать после лечения.
Гастроэнтеролог
Прежде всего успокоиться.
Взвесь может быть от нерегулярного питания.Т.е необходимо,чтобы ребенок питался каждый3-4часа,обязательно полноценно кушал утром
2.если есть сладж его лечить надо ,урсосан или Урсофальк без разницы,но пропить надо
Не менее 3 месяцев.Может быть от застоя желчи тошнота.Но необходимо посмотреть моторику всего ЖКТ и опущение желудка и кишечника,можно рентген желудка с барием.Там видно как работает 12 ПК и не опущен ли желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, в желчном пузыре взвесь.
Незначительное повышение общ билирубин.
По копрограмме ничего критичного нет.
Ат к хеликобактеру не информативен анализ, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Тошнота может быть на фоне застоя, на данный момент приём лекарственных препаратов идет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, принимаем Де-нол, тримедат, хелинорм и креон. Назначали Урсофальк, но от него ребенка тошнит еще больше, поэтому пока отменили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тошнота может быть и от денола
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!
Чтобы определить наличие х.пилори в организме нужно сдать анализ - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Это самые точные анализы. По крови на х.пилори мы не может судить есть ли х.пилори в данный момент. В желчном пузыре взвесь, возможно, этим и обусловлено повышение билирубина. Необходимо пройти курс лечения, который Вы проходите, до конца и затем повторить биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мы пьем все что назначили, но тошнота не проходит. Подскажите как быть в данной ситуации, куда обращаться, какие анализы еще сдать? Урсофальк назначали, но ребенка от него тошнит еще больше, пока отменили. Пьем только Де-нол, креон, тримедат и хелинорм.
Гастроэнтеролог
Урсосан пока не нужен, он может усугубить состояние. Хелинорм тоже не нужен в Вашем случае.
Сколько дней уже проходите лечение?
Гастроэнтеролог
Пробовали давать суспензию Мотилиум когда-нибудь?
Клиент
Мотилиум не пробовали. Ребенок заболел ещё 1 июня, затошнило в садике и вырвало, живот болел. Неделю были на больничном у педиатра, пили микразим и тримедат. За неделю все симптомы прошли и нас выписали. А через неделю опять началась тошнота по утрам, мы снова обратились к педиатру, нам назначили креон и тримедат. Тошнота стала меньше, но не прошла. Потом мы сделали УЗИ, сдали анализы и обратились к гастроэнтерологу, нам снова прописали креон, тримедат, Де-нол и хелинорм. Прошла неделя как ребенок пьет эти лекарства. А тошнота получается мучает уже второй месяц.
Гастроэнтеролог
Мотилиум суспензия 10 мл 3 раза в сутки за 15 минут до еды 5 дней добавьте к лечению.
Оставьте тримедат, креон, де-нол
Кушать обязательно частыми порциями, по немного. Это нужно для того, чтобы не застаивалась желчь.
Клиент
Подскажите пожалуйста Мотилиум это вроде протирвотное средство, обычно его при ротовирусе назначают? У ребенка рвоты нет, только тошнота по утрам, после пробуждения.
Гастроэнтеролог
Мотилиум это препарат группы прокинетиков, который назначают не только при ротавирусе, но и при функциональных нарушениях ЖКТ. Он обладает не только противорвотным действием, но и улучшает моторику ЖКТ, тем самым убирает тошноту.
Клиент
Елена Сергеевна, креон, тримедат и денол тоже вроде для пищеварения? Мотилиум лишним не будет? Я уже просто боюсь, лекарств много, поможет ли это все? Не будет ли хуже? Пока результата нет от этих препаратов. Пройдет ли это состояние? Может причина не в пищеварении? Извините за столько вопросов, просто очень расстроены, что ничего не помогает.
Гастроэнтеролог
Вреда от этих лекарств точно не будет.
Препараты, которые Вы перечислили они тоже для пищеварения, но у них другая направленность действия, они из разных групп. Надо всё вместе пропить, чтобы было полноценное лечение. Добавьте сейчас Мотилиум и смотрите на состояние. Пока что никаких дополнительных обследований не нужно, это функциональное нарушение работы ЖКТ.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию, за быстрые ответы, будет пробовать и надеяться, что все пройдет. Подскажите еще пожалуйста от Мотилиума могут быть какие то побочки?
Гастроэнтеролог
Юлия, выздоравливайте. Думаю состояние наладится. Мотилиум хороший препарат, вряд ли возникнут побочные реакции.
Клиент
Елена, еще хотела спросить, у меня прикреплен анализ на дисбактериоз, посмотрите его пожалуйста. Знаю, что многие врачи говорят, что он неинформативный, но все же, по нему получается выявлен стрептокок?
Гастроэнтеролог
Он не информативен, всё правильно.
Даже не смотря на то, что выявлен стафилококк это вариант нормы, он там обитает в норме в небольшом количестве, если не размножается в большом количестве - опасности не несет и не вызывает симптомов.