Консультация терапевта /

Как лечить язвы во рту — вопрос №1439360

Девушке 20 лет. Примерно с 15 лет переодически появлялся стоматит- одиночные язвочки красного цвета. Сухость и не приятный запах изо рта. Иногда кровоточат десны.
Температура не повышается.
Последние полгода стоматит стал проявлятся чаще ( одни язвочки заживают, появляются другие).
При лечении стоматита пользовались Камистат гель, Холосал, спрей Тарнум Верде, ацикловир.
Ничего из вышеперечисленного не помогало. Как избавиться от стоматита? Чем лечить?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте!

Если предыдущая терапия не эффективна, нужно найти причину.

Посев из зева не сдавали на патогенную флору?

Изжоги/отрыжки нет?
Клиент
Алена, здравствуйте! Изжоги/отрыжки нет. Стоматолог назначил стрептоцид. Какие нужно сдать анализы не сказал.
Терапевт
Нужен посев из ротоглотки с определением чувствительности. И только потом лечение !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Чтобы назначить правильное лечение нужно понимать причину и возбудителя стоматита.
Рекомендую обратиться к стоматологу, сдать соскоб на патогенную микрофлору, по результатам которого вам подберут лечение.
Возможно при осмотре будут и другие рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта.
Сами можете пока попробовать полоскания раствором хлорофиллипта 3-4 раза в день.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Стоматолог назначил только стрептоцид. Анализы не назначил.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение без диагностики это пальцем в небо, сходите на прием к другому доктору.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сначала выяснить причину. Рекомендую начать со стоматолога. Сделать посев со слизистой, возможно инфекционный процесс. Сдать анализы: ОАК, ферритин, фолиевая кислота, В12, глюкоза, гликированный гемоглобин, витамин Д. ЭФГДС, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Стоматологи, к которым обращались, не хотят заниматься этой проблемой. Назначают стрептоцид. Подскажите, анализы, которые вы указали, определят причину стоматита? Или ещё нужно что-то дополнительно сдать?
Нефролог, Терапевт
Да, может быть причина именно стоматологическая(вам ее исключили), вялотекущий инфекционный процесс в ротовой полости это можно определить по посеву. Дефицитные состояния(необходимо сдать анализы, о которых писала выше). Заболевпния ЖКТ(например рефлюкс-эзофагит)- ЭФГДС, Гастроэнтеролог. Я бы еще порекомендовала, чтобы вас посмотрел ЛОР врач.
Терапевт
Вероника, здравствуйте!

Нужно сдать мазок из зева на флору (смотреть какие условно патогены там высеятся с превышением нормальных титров) и их чувствительность к антибиотикам смотреть (на что они чувствительны).
В таком случае будет качественное излечение от стоматита.
Клиент
Сафия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мазок из зева сдавать в период обострения? 10 дней уже нет язв.
Терапевт
Вероника, желательно да. Но можно и сейчас, если есть превышение условно-патогенов по степеням(гораздо больше, чем должно быть)- будет специфическое лечение уже.
Терапевт
Здравствуйте! Отлично помогут прижигание настойкой прополиса( с фиолетовой оберткой берите).
Прям ватной палочкой 3-4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо найти причину, иногда она кроется на много глубже не только в полости рта а и при различных дефицитных состояниях, сниженному иммунитете, системных заболеваний, заболеваний желудка .Для уточнения диагноза, рекомендую сдать соскоб с язв или эрозий на анализ чтобы установить этиологию ( вирус, бактерия, грибок, аллергия), сдайте общий анализ крови, ВИЧ, витамин В12, феритин, витамин Д, кал на я/глист, биохимический анализ крови. Выполнить ФГДС исключить рефлюкс.
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, соскоб из зева сдавать в период обострения? Язв нет 10 дней.
Терапевт
В период обострения из зева и носа тоже сдайте мазок на флору!!