Консультация педиатра /

Стоматит и кашель — вопрос №1878816

Ребёнку 3 года.с 3 февраля поднялась высокая темпа до 39.6,кашель и сопли.В понедельник был врач,послушала,но толком ничего не сказала,что только глаза опухшие,надо сдать мочу и кровь на анализ.На следующий день глаза в гное..коньюктивит начался,от этого и глаза опухшие,а не от почек и тп.Как гной вышел так и темпа прошла,но вчера увидела язвочки на щечке внутри рта..начался к этому ещё и стоматит,соплей стало больше,прям льються,кашель не проходит.Темпы не было почти 2 дня,сегодня 7 февраля снова поднялась высокая 38,5.Скадите,пожалуйста, может надо антибиотик начать пить?в глаза капаю тобрекс, стоматит мирамистин пшыкаю и протираю местамидином,начали дышать пульмикортом.Помогите,пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. На стоматит наносим Холисал 3 раза в день. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК и Оам,если кровь бактериальная, сейчас лечение симптоматическое,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж,простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать аденовирусная инфекция. Антибиотик при этом не показан.

Но по описанию симптоматики невозможно сказать, нужен он точно или нет, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи, по результатам решать, требуется ли антибактериальная терапия.

Язвочки в ротовой полости обрабатывайте холисалом 3 раза в сутки.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, завтра тогда пойдём сдавать кровь и мочу.А если вдруг у ребенка снова будет темпа,то кровь ,когда температура можно сдавать?И вообще это нормально,что темпа снова через 1,5 дня поднялась?Это никак ребенку не навредит?
Клиент
Алина Александровна, пульмикортом нельзя дышать?Кашель вроде влажный
Педиатр
Конечно, на фоне температуры можно сдавать кровь. При вирусных инфекциях температура тоже может быть длительно.

Пульмикорт используется по строгим показаниям, при лающем кашле, стенозе.