Консультация гематолога /

Показатели по общему анализу крови — вопрос №1439515

Сдал на днях анализы крови, некоторые показатели меня очень смущают, они под звездочкой, я переживаю, страшно ли это? может пить какие-то таблетки/витамины чтоб показатели пришли в норму? не связано ли это с заболеванием крови? (сепсис или что-то подобное)

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов характерно для бактериального воспалительного процесса. Если сейчас никаких жалоб нет, возможно, перенесли обычную простуду. Нужен контроль общего анализа крови в динамике вместе с СРБ, если повышен, искать очаг воспаления: сдать анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, осмотр ЛОРа.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, в анализах ничего критичного! Уровень основных показателей: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме, а значит острых воспалительных процессов, заболеваний крови, нарушений процессов свертываемости нет. Хронических воспалительных процессов в активной фазе тоже нет судя по анализу.
Незначительно повышенной уровень нейтрофилов может говорить о перенесенной ранее инфекции даже в бессимптомной форме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, в анализе крови имеется небольшое повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов - такие изменения могут быть на фоне инфекционных заболеваний бактериальной природы (или на фоне хронических очагов воспаления, например хронический тонзиллит, кариозные зубы и тд). Надо сопоставить данные анализы с вашими жалобами и клиническими проявлениями

Изменение MPV не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ здорового человека, данных за системное заболевание крови нет. Изменения под звёздочкой клинического значения не несут, когда в норме основополагающие показатели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов очычно говорит о перенесённой бактериальной инфекции или хронического очага в организме (обычный кариес также может быть этим очагом). Если последнее всемя ничем не болели, включая даже обычную простуду, то возможно был бессимптомный контакт с инфекцией. Остальные изменения незначительные и клинически не значимы. Сеспсиса у вас нет, не переживайте. Гематологической патологии у вас тоже нет.