Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1440695

Здравствуйте, появился небольшой зуд и жжение, через несколько дней появился цистит, его пролечила нолицином, фурагрном и сейчас пью канефрон, зуд не прошел сдала мазок - пришел положительный ключевые клетки именно влагалище. Добавлю что год назад долго не могла вылечить цистит и уреаплазму, так же был и бак вагиноз, сейчас уреаплазмы нет сдавала анализна нее и молочницу еще- отрицательно) но цистит вот опять появился и бак вагиноз тоже .От бак вагиноза ставила свечи метромикон сейчас пью вагилак плюс еще Бифидумбактерин для кишечника, но опять чувствую небольшой зуд. Стоит продолжать пить вагилак? Нужно ли пересдать мазок, через какое время?стоит ли использовать еще какие то свечи или таблетки от бак вагиноза? Так же еще назначали Ацилакт или подобные препараты но появляется молочница если их применяю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для лечения баквагиноза этого недостаточно. Используйте свечи нео-пенотран по одной свече 8 дней, затем свечи с лактобактериями
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если только закончила один курс метромикона можно сразу другой нео пенотраном?От лактобактерий молочница
Гинеколог
Нет, тогда не нужно, свечи с лактобактериями пока уберите и поставьте однократно свечку Залаин.
Клиент
Екатерина, сейчас нет молочницы, просто в предыдущие разы она сразу появлялась. нео пенотран Нужно или нет?вагилак продолжать ?
Гинеколог
У Вас сейчас же есть жжение и зуд? Тогда свечку залаин и продолжаем Вагилак
Клиент
Екатерина, такие симптомы были во время бак вагиноз, после свечей несколько дней ничего не было сейчас только не большой зуд в течении дня может появится , в это раз лактобактерии я не применяла
Гинеколог
Тогда достаточно Залаина
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, учитывая что рецидивы бывают частые, сдавали ли анализ на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не сдавала, рецидив второй раз, болела до этого год назад примерно
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило рецидивы баквагиноза часто бывают связаны с наличием впч. Поэтому дополнительно сдайте пцр на впч с вирусной нагрузкой. Если сейчас пропили препараты метронидазола и проставили св метромикон, дополнительно осталось восстановить флору, в том случае если все симптомы у вас ушли.
Клиент
Марина, только свечи ставила метромикон и вагилак начала пить и все, а можно ли мне опять пить антибиотики если только 10 дней назад пролечила цистит нолицином?
Гинеколог, Репродуктолог
Для чего вы хотите принимать антибактериальную терапию?
Клиент
Марина, я подумала что метронидазол про который вы написали это антибиотик. Скажите значит мне пить метронидозол нужно?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, на данный момент стоит взять курс на восстановление флоры. Повторюсь что не лишним будет дообследоваться в плане впч и при повторных баквагиноза сдать посев из влагалище на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам. По результатам анализов действовать дальше.
Клиент
Марина, какими препаратами восстанавливать подскажите? Вагилак подойдет? От Ацилакт лактожиналь была молочница
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас идет рецидив молочницы значит что то не долечили. Попробуйте триожиналь на 14 дней. Если будет такая же реакция- сдайте посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам.
Клиент
Марина, нет сейчас ее нет, но в прошлый раз эти препараты спровоцировали ее
Гинеколог, Репродуктолог
Вы сдавали именно посев?
Клиент
Марина, если честно то не знаю гинеколог брал анализ сказал что на уреаплазму, молочницу бак вагиноз
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует поинтересоваться, если это был не посев, сдать анализ в рецидив, дабы понимать какие препараты точно помогут в плане лечения, а не перебирать все свечи подряд с надеждой что может эти помогут.
Клиент
Марина, спасибо за ответы, так и сделаю )
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте клиндамицин крем 2% вагинально 1 р/сут в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а вагилак не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте только клиндамицин без закисления pH вагилаком, вы указали на склонность к кандидозам
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас не рекомендуется использовать лактобактериии, так как если есть грибы, то они от этого размножатся. Учитывая частые обострения, хорошо подойдут свечи Нео-Пенотран Форте 14 дней, а после них свечи Лактожиналь 14 дней. Обратите внимание на кишечник, очень часто причина кроется именно там, если есть проблемы, обратитесь к гастроэнтерологу, потому что плохой кишечник-плохой иммунитет. Ещё хороший эффект оказывают свечи Галавит ректально 10дней, они повышают защитные силы организма. Здоровья!
Клиент
Елена, с кишечником нет проблем и сейчас пью Бифидумбактерин) можно ли нео пенотран если только закончила лечение свечами метромикон? Лактожиналь это свечи? Если я правильно помню у меня появлялась молочница от Ацилакта, лактожиналя
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно, но тогда хватит и 7 дней. Как уже писала выше, на фоне воспаления лактобактериии нельзя, они обострят молочницу, поэтому мы сначала проводим противовоспалительное лечение, а после заселяем хорошей флорой
Клиент
Елена, спасибо а еще подскажите Когда сдать анализ чтобы увидеть помогло ли лечение ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на степень чистоты сдается не раньше, чем через 7-10дней от конца всего лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимать вагилак - всегда хорошо, это как кефир пить - возражений не вызывает никогда.
Для лечения баквагиноща-гардгереллеза (судя по назначенному метромикону) - нужно применять системные антибиотики вместе с местными.
Если так вышло, сейчас можно применить: Азитромицин в таблетках, 2 таб сразу за час до еды, далее еще 4 по одной в день. Сдать анализ (лучше фемофлор 16) через 2 недели после последней таблетки.
Если зуд снаружи - примените на соответствующую область мазь клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день, до стихания.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а можно ли применять азитромицин если я дней 10 назад закончила применять нолицин от цистита?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дп, вполне можно, никакой связи между событиями нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 и бак.посев выделений из цервикального канала через 2 недели после завершения лечения.