Консультация гинеколога /

Лечение бак вагиноза — вопрос №2060921

Два года беспокоит болезненность слизистой влагалища, ph >4.7-4.8, белёсые выделения. Сдала фемофлор 16, по результатам превышение анаэробных бактерий. Принимать метронидазол/трихопол перорально не могу, пыталась, сильно страдаю от побочек (ужасная сонливость, заторможенность, слабость). Остальные производные 5-нитроимидазола перорально также пробовать боюсь. Гинеколог посоветовала курс эльжины 1 св/9 дней. 6 дней позади , но даже близко не вижу результата ни по выделениям,ни по слизистой.
Посоветуйте пожалуйста альтертивные способы лечения в случае с выявленными анаэробами

Возраст: 26

Хронические болезни: Подозрение на хронический бак вагиноз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует
Учитывая жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
Можно попробовать секнидокс 2 г внутрь однократно, тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи вагилак 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли прерывать неэффективное лечение и сразу переходить к другой схеме лечения?
Также подскажите пожалуйста, через какое время после окончания лечения нужно повторно сдавать фемофлор/делать ph-тест ?

Клиент
Если заместо вагинальных капсул пропить вагилак проледи+ аципол например, эффективность такая же в плане восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да , лучше сразу начать приём того что я написал.
По поводу лактобактерий , то можно и другие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. попробуйте мультигин ликвигель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую для лечения использовать Клиндацин Б пролонг по 1 апликатору на ночь во влагалище на 6 дней