Консультация невролога /

Почему не назначили обследование мозга — вопрос №1441122

Обратилась к неврологу в поликлинику с жалобой на мигрени.Думала назначат разные ээг или эхо,но говорит вам это не нужно, у вас не те симптомы,назначили вазобрал,который мне не нравится, у меня и так плохо с засыпанием,а из за кофеина в его составе вообще до утра не сплю.На мрт какую-то заявку подали,но это будет не скоро.Неужели в моем случае эти обследования не нужны, там же что-то покажет.У меня преимущественно болит правый висок ,и отдает в ухо иногда,пульсирует и меняется вместе с положением тела,и помогают триптаны,но от них побочки неприятные, последняя мигрень длилась неделю,с утра таблетку выпила,до вечера кое как вроде отпускает,а утром опять гудит.Но работают они только натощак,если с едой то как будто мимо пролетают.В платной клинике наоборот назначили кучу обследований из всех что имеется.Так какие нужно пройти обязательно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в обязательном порядке мрт головного мозга и УЗДГ БЦС. Чтобы понимать есть ли органическая патология или нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ и ЭХО - бесполезные методы исследования при головной боли.
При впервые возникших односторонних головных болях или при учащении/изменении характера приступов показано проведение МРТ головного мозга с ангиографией. Это наиболее информативное обследование для исключения патологии головного мозга и сосудов. Также стоит пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
Вазобрал не лечит мигрень. При слишком частых и сильных приступах нужна профилактическая терапия.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 таб. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин,в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алина, антидепрессанты это очень серьёзно, на них же постоянно сидеть придётся и потом слезать.
Я когда то пила от тревожности,они очень меняют личность,да на них весь мир прекрасен,но от себя могу сказать это ненормально для молодой и активной девушки сидеть на них из за мигрени
Невролог
Антидепрессанты - это лишь один из вариантов лечения. Есть ещё группы препаратов для лечения мигреней. Должны подбираться на очном приёме с учётом возможных противопоказаний, наличия сопутствующей патологии.
Самый простой вариант - бетаблокаторы. Но противопоказаны при низком давлении и пульсе.
Очень эффективны блокаторы CGRP, но достаточно дорого стоят.
Если частота болей менее 4 раз в месяц, то достаточно корректировать провоцирующие факторы.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга, МРангиографию головного мозга, ЭЭГ (идет по протоколу), УЗИ сосудов шеи.
В терапии мигреней для купирования приступов используются триптаны (принимать в начале приступа). Б-блокаторы (если давление и пульс позволяют, то Метопролол 25 мг 2 раза в день). сосудистые препараты (Глиатилин, Мексидол, Фезам), так же поведенческая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина 🌷 Необходимо пройти мрт головного мозга с мр ангиографией ,плюс узи сосудов шеи этого достаточно в обследовании
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ЭЭГ используется для выявления эпиактивности, в остальном этот метод неиффективен, ЭхоЭГ вовсе устаревший метод. При первичной головной боли делается МРТ головного мозга, для исключения образований, нейроваскулярного конфликта. Если триптаны помогают, хоть и на тощак, принимаем триптаны, можно попробовать ибупрофен, если не принимали. При неэффективности начинается профилактика: бета блокаторы(метопролол), антидепрессанты (венлафаксин), противосудорожные (топиромат).