Консультация гастроэнтеролога /

ИПП перед ФГДС — вопрос №1441162

Здравствуйте. После двухнедельного курса Нексиума можно сразу делать ФГДС с биопсией на Хеликобактер или нужно выждать 1-2 недели? И может ли прокинетик (Ганатон курсом тоже в 2 недели) замаскировать признаки ДГР и ГЭРБ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На биопсию курс Нексиума не повлияет, т.к. исследуется непосредственно материал, взятый из желудка (в отличие от других хелпил-тестов). Поэтому интервал не нужен. Прием прокинетиков может улучшить ситуацию с нарушением моторики. Но если есть истинная ГЭРБ, ее врач увидит. Если было временное нарушение моторики и оно за 2 недели восстановилось, и на ФГДС врач не увидел - это хорошо, значит это было временное явление. Потому что обычно для лечения рефлюксов требуется 2-3 мес. Поэтому здесь также нет необходимости выдерживать интервал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Проведение первичных диагностических тестов на Нр необходимо выполнять не менее чем серез 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы;
Контрольное обследование после лечения Нр через 4 недели после курса терапии (Российские рекомендации, 2021г)
Нексиум создает неблагоприятную среду для микроба и он переходит в неактивную форму или погибает. Если сделать тест сразу, то мы упускаем возможность определить истинную обсемененность и получим ложноотрицательный результат!
С какой целью вы планируете выполнить ЭГДС? Если только ради контроля инфекции, то жесть другие менее инвазивные и точные методы: водородный дыхательный тест или антиген в Кале!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон это как раз препарат, который должен повлиять на Гэрб и дгр, в этом заключается его эффективность!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсию на Нр рекомендуется выполнять через 14 дней после отмены ИПП. Прокинетики влияют на моторику ЖКТ, т.о. в како-то степени они снижают возможность рефлюкса.