Консультация гастроэнтеролога /

Вопросы по ФГДС — вопрос №2080985

Здравствуйте! Никогда ЖКТ не давал о себе знать, но месяц назад, вечером в день похорон отца, начались боли в желудке. Я сначала подумала, что это реакция на непривычную пищу на поминках, я обычно такого не ем. Подержала диету, но пришлось идти к врачу. Сделала УЗИ органов брюшной полости, анализы крови и сегодня ФГДС.
Скажите пожалуйста, какое самочувствие после процедуры обычно бывает? У меня такое ощущение, что в моем животе воздушный шар )) и в желудке некомфортно.. Когда это пройдет? Может быть что-то предпринять?
На процедуре подглядывала на монитор, такие белесые области - это и есть атрофия? И видела выпуклость с красноватой верхушкой, с нее взяли биопсию. Что это может быть?
Я не тревожная, но очень любопытная )) Эндоскопист сказал, что давно таких философски настроенных пациентов не видел ))
Результат ФГДС:
Вход в пищевод свободный, просвет обычный, расправляется воздухом, складки не изменены, слизистая нормальная. Z-линия расположена на уровне кардии. Кардия смыкается, проходима. В желудке просвет обычный, хорошо расправляется воздухом, содержимого нет, перистальтика и складчатость прослеживается, складки не утолщены, слизистая в антруме с очаговой атрофией, воспаление на складках, взята биопсия, в с/3 тела на кривизне ярко-розовое пятно 0.5см, взята биопсия. Привратник функционирует, проходим. В ДПК просвет обычный слизистая бледно-розовая сочная. БДС не визуализируется.
Заключение - очаговая атрофия и воспаление слизистой желудка в антруме и ярко-розовое пятно в с/3 тела. Hp(+) тест AMA
Биопсия будет только через две недели.
Заключение УЗИ: диффузные изменения желчного пузыря, поджелудочной железы, без очаговых образований. Деформация желчного пузыря.

Спасибо за ответы!

Возраст: 54

Хронические болезни: остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, диагноз атрофия это конечно гистологический диагноз.. Но доктор визуальнотпри проведении фэгдс видит признаки атрофии.
Белесая слизистая и есть признаки атрофии( визуально)
Основной причиной атрофии - инфекция хеликобактер, поэтому от нее нужно избавляться.
Красное пятно- сложно сказать , доктор не описал, возвышается ли оно над слизистой, размер маленький, по описанию, если верить, на полип не похоже.
Может участок лимфоидной инфильтации- воспаления.
Но биопсия покажет точно.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Пятно немного возвышается, да. Если в заключении сказано, что его размер 0.5, то на столько и возвышается визуально. Получается, пологое возвышение не больше сантиметра в диаметре, с покраснением наверху.
А по поводу ощущений в животе не дадите совет? Может слабительного выпить? Я даже не знаю как их описать.. как будто я очень сильно объелась, сидеть некомфортно, хочется лечь.. не урчит, не пучит, просто странно как-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
А эта тяжесть именно в области желудка?
Возможно полип, если возвышается , возможно гиперпластический.
Т е. Биопсия покажет, но ничего страшного по описанию нет.
Т е. Эти симптомы после погрешности в питании?
Начните ганатон 50 мг два раза за 30 мин до еды(10 дней)
Он нормализует моторику верхних отделов жкт , убирает тяжесть.
Фестал 2 таб три раза в еду(10 дней)
Именно его, так как в своем составе содержит желчные кислоты, а они Вам необходимы, так как есть деформация ж. П.
Но желчегонные не хочу пока назначать, пока временно можно фесиалом обойтись.
Так как все таки возможно будет необходимость лечения хеликобактер.
Поэтому рекомендую сдать дыхательный тест а далее смотреть результаты биопсии и делать окончательные выводы
Клиент
Елена Николаевна, да, хеликобактер конечно пролечу! А что, анализа с ФГДС недостаточно, лучше еще дыхательный тест сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, извините, достаточно, упустила этот момент.
Сейчас тем не менее можно пока ганатон и фестал, они купируют быстро симптомы тяжести.
Как будете готовы, то стандартная схема лечения выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней) - всё после еды
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
Если настроены так сказать, можно начать лечение.
Но я бы пока дождалась результатов биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я сегодня сразу записалась к гастроэнтерологу для дальнейших назначений. Понесу ему УЗИ и ФГДС, и он должен еще получить анализы крови. Записалась только на 5 мая.
Спасибо за советы! Всех благ!