Консультация инфекциониста /

Боррелиоз, лечение. — вопрос №1441474

Добрый день! Два с половиной месяца назад укусил клещ. Через две недели после этого поднялась температура, было лихорадочное состояние один день, сослались на отравление. Только спустя полтора месяца обратились к врачу, на тот момент из симптоматике была боль в шее, жжение в мышцах, проблемы с жкт, но были в путешествии и анализы сдать не смогли, он сказал пропить профилактический курс доксициклина в течении двух недель, после чего спустя месяц сдать анализы и смотреть за самочувствием. Анализы подтвердили наличие боррелиоза, состояние сейчас, спустя месяц, после курса доксициклина почти нормализовалось, иногда возникает жжение в области шее, мышечные спазмы, но не сильно. Вопрос: достаточное ли проведено лечение? Не слишком ли короткий курс антибиотика? Как действовать дальше? Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, срк

Педиатр, Инфекционист
Антонина,добрый день!Конечно лучше сдавать количественный анализ IgM что бы можно было сравнить.
Учитывая,что некоторая симпиоматика сохраняется и курс был неполный пропейте доксициклин 100 мг 2 р/д на 7 дней с пробиотиками,через месяц количественный анализ ифа на IgM боррелии
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Антонина, здравствуйте! Вы прошли достаточный курс лечения антибиотиками (14 дней), в острой и подострой фазах этого вполне достаточно. Дальше требуется только наблюдение у инфекциониста и оценка динамики симптомов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы пропили минимальный достаточный курс.

Ваша задача контроль анализов через 2, 4 неделя, 3, 6, 12 мес пцр и антитела

Вы выздоровели если: Полное исчезновение клинических проявлений и отрицательный результат ПЦР через 4 недели, отсутствие динамики или снижение титров антител при серологических исследованиях в первые 6 месяцев. В противник случае рассматриваем перелечивания цефтриаксоном

Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а целесообразно ли пропить докс ещё неделю, при периодических проявлениях симптоматики? И после этого спустя время пересдать анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, сначала контроль анализов, в течении пары месяцев периодически симптомы могут быть даже после излечения
Клиент
Ирина, и ещё, скажите пожалуйста,два года назад у меня уже было заражение, с осложнениями. Был прописан кус Цефтриаксона на 21 день, через месяц анализ и симптоматика показала, что процесс не улучшился, после этого был прописан докс 28 дней. Через пол года титры снизились до минимальных значений. Есть ли альтернатива доксициклина в лечении этого заболевания кроме Цефтриаксона?
Инфекционист, Гепатолог
Доксициклин самый эффективный, можно еще ампициллин использовать
Инфекционист
Здравствуйте! Курс провели короткий, начато лечение поздно, симптомы сохраняются. Поэтому надо провести курс Цефтриаксона в течение 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, скажите пожалуйста, а продолжить доксициклином или альтернативным препаратом нельзя? И продолжить лечение нужно прямо сейчас или подождать месяц и переслать анализ? В прошлый раз (уже болела боррелиозом) мне Цефтриаксон не помог, по крайней мере симптоматика прошла только после длительного (28 дней ) курса доксициклина. И на какие анализы ориентироваться? Спасибо!
Инфекционист
Сдайте сейчас кровь на общий анализ, СР белок, антитела к боррелиозу классов М и G. По результатам решать вопрос о лечении. Если вы уже болели боррелиозом, то возможно антитела у вас остались еще с прошлого раза.
Клиент
Нина,эти анализы приложены к вопросу, сдавала четыре дня назад
Клиент
Нина, это новые антитела, так как с прошлого раза они опустились почти до 0
С-р белок в норме.
Инфекционист
Воспалительных изменений в анализе крови нет.
Антибиотики вы закончили месяц назад.
Смысла снова принимать Доксициклин нет. За месяц самочувствие улучшилось.
Давайте наблюдать дальше.
Клиент
Нина, спасибо за отзывчивость и подробные ответы! пока есть такая возможность, задам последний вопрос, так как опыт тяжёлого течения заболевания был, уточню, что делать в случае ухудшения самочувствия? Какая дозировка и курс Цефтриаксона эффективна при таком положении дел? И можно ли колоть его в/м или только в/в?
Инфекционист
Колоть внутримышечно можно по 1г х 2р. Курс максимальный 28 дней.
Лучше не загадываь наперед, а по ситуации создать вопрос, чтобы мы могли подумать и ответить.