Консультация хирурга /

Выраженный Теносиновит левого голеностопного сустава — вопрос №613203

Добрый день, болеет мой отец 88 лет. Боли появились 13 сентября.Диагноз поставлен по результатам УЗИ.Голеностоп сильно отекший, t прыгает от 36,3 до 38,5.Есть анализ крови: эритроциты 3,9, гемоглобин 10,5, гематокрит 32,2, RDW 18.1, NEUT % 82.8, LYMPH % 5.8, сегментоядерные 84, лимфоциты 7, СОЭ (Вестергрен) 114, с-реактивный белок 302,7. Назначение врача: целекоксиб 200 мг 10 дней, и компрессы димексидом и лидокаином и дексаметазон 14 дней. Антибиотики врач в поликлинике отказалась назначать, говорит, что по анализам не видит инфекции. На 10й день лечения состояние не улучшается на этом лечении. Есть ли необходимость подключать антибиотики?

Хирург
Сложно судить вот так, есть какое то остро выраженное воспаление голеностопного сустава, причина не ясна подагра, артрит любого генеза. Может стоит посетить хирурга либо травматолога и выполнить рентген данной области и будет ясность у вас.будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Вадим Вяеславович!
Соэ 114?
Сам бланк анализа крови можете прикрепить?
И фото сустава пациента?
Клиент
Елена, добрый день, не вижу где в окошке можно прикрепить вам фото анализов?
Клиент
Елена, нашла, сейчас прикреплю
Врач УЗД, Хирург
Прсмотреда
У пациента острое состояние- реактивный артрит!
Необходима срочная консультация ревматолога( срочно- уповень мочевой кислоты!)
Иммобилизация( как минимум- отрез), а лучше гипсовая лонгета!
По результатам уровня мочевой кислоты- срочно либо специфическор лечение ( адлопуринол), либо при нормальном уровне- антибактериальная терапия!
Хирург
Здравствуйте.
Кто Вас лечит? Терапевт, травматолог, ревматолог, ортопед?
Проводилось ли обследование кроме УЗИ - МРТ сустава, УЗДГ сосудов нижних конечностей?
Если нет, то учитывая возраст пациента, это надо сделать.
Ну и фото обеих суставов с разных ракурсов тоже желательно приложить.
Не вижу анализа на мочевую кислоту и ревматоидный фактор.
Какими хроническими заболеваниями страдает Ваш отец?
Пациент, так скажем, недообследован. Поэтому дать правильные рекомендации не представляется возможным на данном этапе.
А посоветовать чего либо просто так - я считаю это неправильным.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, первоначально обращались к врачу ревматологу, т.к. вызывали скорую,и врач скорой поставил предварительный диагноз артрит. кроме УЗИ врач в поликлинике больше ничего не назначал. Могу отправить фото суставов, результаты анализов и узи. не вижу где в окне обращения их вам прикрепить?
Клиент
Андрей, прикрепила всю информацию
Хирург
Документы просмотрел.
Повышено резко СОЭ, С-реактивный белок, снижение гемоглобина, сдвиг в лейкоформуле.
Все это говорит об остром процессе.
Вызывайте терапевта и по хорошему дедушку надо госпитализировать и прообследовать и пролечить нормально.
Я понимаю, что в таком возрасте по поликлиникам и разным обследованиям Вы его не натаскаетесь.
Лечением должен заниматься или ревматолог или травматолог.
Считаю что такой подход будет правильным.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по результатам исследований и фото голеностопного сустава нельзя исключить острый гнойный артрит.
Вызывайте скорую, пациента необходимо госпитализировать в хирургическое отделение. После осмотра решение вопроса о пункции сустава. Назначение инфузионной антибактериальной и противовоспалительной терапии
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Склоняюсь к гнойному артриту. Нужно в стационар, иначе можно получить очень нехорошие осложнения!