Консультация психолога /

Нет взаимопонимания в семье — вопрос №1441772

Мы не в браке. Есть ребенок, ему 6 месяцев. Я постоянно на работе, работа разъездная и подразумевает собой часто ездить на машине, общаться с клиентами и ездить на показы. Продаю земельные участки. Ехать до места показа участков от дома примерно 1 час. Анастасия моя девушка. Постоянно комплексует, что я ей не помогаю, то что она постоянно одна дома, занимается домашними делами также одна, готовит, убирается, сидит с ребенком все одна. Я приезжаю с работы поздно вечером, ближе к 21 часу. Также устою от работы больше всего морально и от езды на машине.Хочу заработать как можно больше денег, чтобы хватило и на отпуск и на починку машины и на другие нужды. Так как в последнее время часто не хватает денег на все. Работаю один. После всего этого моя девушка закатывает постоянные скандалы, что я ничего не помогаю, что я думаю только о себе и ни о ком больше. Секса после таких скандалов мне вообще не хочется, так как меня выворачивает изнутри из-за злости. В последнее время(поселений месяц) ситуация еще сильнее ухудшилась, она мне очень часто говорит, «что как уедешь на свои показы, как приедешь твои вещи уже будут стоят на пороге» родных и близких у меня в городе нет, но это не так сильно пугает. Больше волнует не уж меня разлюбили, что хотят просто избавиться от меня таким способом. Меня волнует, что сын будет расти без отца, что моя девушка найдет себе другого, а мой сын начнет называть его папой. Раньше я не работал на такой работе. Всё сильно изменилась после того как я устроился на такую работу где я постоянно работаю и не уделяю время семье, а лишь вечером приезжаю, покушаю и спать. И так за дня в день. Бывают дни где я сижу дома и нужно будет отвечать на звонки. Обычно я сажусь на кухню чтобы никому не мешать и я мог нормально работать. Бывает то что я практически целый день сижу на кухне и и редко захожу в комнату, где сидит моя девушка с моим сыном. Дополню один момент, в самом начале отношений ещё до беременности я переписывался с другими девушками но не изменял своей девушке. Моя девушка это увидела и посчитала это предательством. Прошло больше года с этого момента она не может это забыть и простить. Постоянно напоминают мне в ссорах эти моменты и плачет. Мне больно и очень не приятно вспоминать это. Я всячески стараюсь как-то наладить ситуацию но ни что не получается наладить в лучшую сторону. Может подскажите, как вы видите выход из такой ситуации

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Сергей, здравствуйте!
Конечно Вам обидно и тяжело, но... У вас родился ребенок и это очень многое изменило. Теперь и у Вас ответственность - хочется больше заработать и обеспечить семью, и у девушки - она сейчас проходит гормональную адаптацию после родов - это очень сильно сказывается на ее самочувствие, на эмоциональное состояние. Она так же чувствует себя по новому - и к этому надо привыкнуть(что хочется внимание и заботы от вас как от мужчины а не только от отца семьи - и опять почувствовать себя любимой. женщиной - а не быть постоянно исполняющей обязанности мамочкой...) Поэтому кризис который сейчас у вас происходит - это привычное дело после появления ребенка))
да, вы очень устаете на работе и хочется прийти домой и почувствовать поддержку. отдохнуть. Это верно))
Но девушка еще и физически не отошла от родов, да и сейчас - кормление, недосып, днем постоянно "день сурка" - то покорми, то переодень. то прибери. опрять покачай - и кроме всего это и внутренние переживания за ребенка - для мамы это отвественный момент. А ведь ей так же хочется отдохнуть)) Понимаете, мамы они такие - что даже когда ребенок спит, то мама не расслабляется, постоянно в напряжении - прислушивается - а как там малыш)) Поэтому ее слова и "злость" на самом деле крик о помощи - что она устала и ей нужна поддержка)0
Понимаю. что и вам это нужно))
Но сейчас ведь главное ваши отношения и малыш)) Ведь зачем тогда все деньги. если нет радости и счастья вместе?))
Попробуйте действительно для себя снизить планку по поводу заработка - и чуть больше уделить времени для ребенка и девушки: побыть дома, с ребенком - дать ей возможность часа 2 просто поспать или поболтать с подругами по телефону(переключиться). Может есть возможность на полдня отвезти к бабушке или попросить посидеть с ребенком - возьмите девушку и поедьте в парк или просто на природу и проведите время вдвоем.
И поделитесь с ней именно переживаниями. а не спором и доказыванием кто больше устал и работает(мама - это очень сложная работа)) Скажите, что понимаете и сами очень расстроены, что мало проводите время вместе, что не можете ее разгрузить так как хотелось бы - так как переживаете про заработок, чтобы обеспечить семью)) Но что понимаете, что это как раз и разрушает то главное ради чего и трудитесь - ваши отношения. Попросите вместе понять как можно помочь друг другу - что вы можете сделать для нее чтобы ее немного разгрузить, чтобы она не чувствовала себя одиноко, а для вас - что может сделать она.
Это все решаемо)) Просто вы оба очень устали, вам нужна поддержка друг друга но точно не ссоры. которые только к сожалению отдаляют вас, а вопрос не решается))
Пойдите навстречу друг другу и все будет хорошо!
Принятый ответ
Психолог
Сергей, здравствуйте! И Вам и ей тяжело и каждый прав и не прав по своему. У девушки есть обида на Вас. Ей тяжело одной с ребёнком. Вам тяжело на работе. Если вы хотите сохранить семью, нужно учиться взаимопониманию и идти на уступки друг к другу. По другому не получиться. Начните с себя. Уделяйте больше внимания матери своего ребёнка, старайтесь больше помогать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Сергей.
А как вам самому сейчас на этой работе? Нравится ли вам такой режим, когда вы приезжаете домой только вечером - покушать и спать? Если представить, что Анастасия перестанет скандалить, успокоится, как долго вы сможете продержаться на такой работе, какое будущее видите для своих отношений с девушкой и с сыном?
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Сергей! В Вашей ситуации каждый прав по своему. Если девушка напоминает о проступке, то попробуйте ей спокойно и прямо сказать: "Мне не приятны напоминания об этом". И её тоже понять можно, она сейчас работает 24/7 мамой. Попробуйте, оказывать ей хоть небольшие знаки внимания переключать от роли мамы, а хоть 1 выходной не закрываться на кухне, работая, а сходите, например, в парк все вместе. Это минимизирует ссоры и скандалы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте автор! Конечно после ваших переписок ваша девушка не будет доверять вам больше, из за этого и ссоры, если бы вы были чистым то можно было бы и работу сохранить и семью в целом, а так вам прийдется доказать свою любовь вниманием а для этого вам следует сменить работу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, для начала стоит расставить приоритеты - работа или семья. Вы принадлежите только работе, а не семье, Вы - специалист и домой приезжаете для еды, небольшого отдыха и сна, НО, ведь работа не освобождает мужчину от роли Мужа, от роли Отца и важно это совмещать. Приезжая с работы домой, Вы продолжаете работать - только уже Мужем и Отцом. Сейчас на кону Ваша семья, отношения и Вам предстоит сделать выбор - или работа или семья. Да, возможно, уйти, найти другую работу, НО, при этом, начинать принадлежать семье - быть рядом со своей девушкой, возможно, расписаться с ней, чтобы показать серьезность Ваших чувств, воспитывать сына, строить с ней отношения и быть мужем.
Психолог
Добрый день, если вы хотите сохранить семью, попробуйте вместе договориться, хорошо было бы зарегистрировать брак официально, такая ситуция расхолаживает всех, вроде и свободны и не обязаны. Объясните девушке, что вы зарабатываете деньги. Определите срок, что скоро ребенок пойдет в сад, будет легче. И времени у девушки будет больше на себя.
Логопед, Психолог
Сергей, здравствуйте.

Вы столкнулись с одним из самых сложных семейных кризисов - это РОДИТЕЛЬСТВЛ. Это неимоверно сложный процесс, так как ПОМИМО ОБЫЧНЫХ обязанностей в виде обеспечения своей семьи, вам добавилась ещё и РОЛЬ ПАПЫ.

А роль папы, это НЕ РАБОТА, ЭТО ВОСПИТАНИЕ ребёнка, помощь жене и ПРИСУТСТВИЕ В СЕМЬЕ.

Да, порой кажется невозможным все это совместить. Именно поэтому родительство и должно быть осознанным, так как требует невероятных СВЕРХРЕСУРСОВ с обеих сторон.

Ваша ситуация мне видится таким образом:

1. Базовая проблема в отношениях МУЖЧИНА-ЖЕНЩИНА (это ваши переписки, неузаконенный брак, разные взгляды на материнство и отцовство)

2. Неумение распределить и взять на себя роль матери, отца, а это не мужчина и женщина, это другая сфера.

3. Объективные сложности - финансовые, моральные, неумение вести диалог друг с другом, большая усталость и напряжение.

Вот эти три пункта нужно решать постепенно. А чтобы решать, нужно ГОВОРИТЬ друг с другом и учиться слышать партнёра вам обоим.

Да, сложно, но ВОЗМОЖНО.

Для себя решите, каким вы видите будущее ваших отношений матерью вашего ребёнка?

Каким вы видите будущее вашего малыша?

Каким вы видите вашу карьеру и профессиональную деятельность?

И потом садитесь за стол переговоров и ищите компромиссы, ну, если вам обоим это, конечно нужно.

Компромиссы нужны с обеих сторон. Можно посетить семейного психолога, несколько консультаций, обычно это помогает быстрее найти общий язык.

Уверена, у вас все обязательно сложится)