Консультация дерматолога /

Уплотнение под кожей тёмного цвета — вопрос №1442558

Здравствуйте. Сегодня супруга заметила небольшое уплотнение под кожей. На ощупь плотное, болевых ощущений не возникает. Локализируется в районе спины, над рёбрами.
Когда возникло - не знаем, т.к. заметили только сейчас. Супруга говорит, что обратила внимание, поскольку зачесалось место, где локализовано это уплотнение.

Супруге 24 года. Детей нет, не беременна.

Подскажите, на что больше похоже это уплотнение и нужно ли обращаться ко врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Я считаю, что это проявления закрытого комедона.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Наружно можно использовать мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Если не созреет, то можно выдавать у косметолога, если комедон.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, не похоже ли это на какое-либо злокачественное образование?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совершенно близко нет плохого, даже не думайте!
Клиент
Татьяна, хорошо, огромное спасибо за скорый ответ.
Еще особенность у этого уплотнения, что разглядеть его можно только если надавить на кожу по бокам. В обычном состоянии вообще ничего не видно, лишь небольшую тёмную точку. А вот если немного нажать, то будто приподнимается на верх и уже становится видно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По фото вы все так и показали, он может быть подкожным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений.
По фото атерома или комедон, сложно сказать более точно-доброкачественное образование кожи и то и другое.
Это скопление клеток кожного сала в верхнем слое кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически, чаще всего.
Часто регрессирует и рассасывается самостоятельно в течение жизни.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога , проведение дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или травмируете, мешает, периодически воспаляется, то можно удалить с хирургом, если это атерома.
Если комедон-то вскрыть с косметологом.
Наружно сейчас мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, причин для беспокойства нет)
Клиент
Олеся, здравствуйте. Спасибо за развёрнутое разъяснение.
В таком случае попробуем Левомеколь, понаблюдаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Клиент
Олеся, единственное, что напугало, что цвет какой-то тёмный. Сразу же подумали, что вдруг что-то злокачественное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас.
Не беспокойтесь на этот счёт, скорее всего, комедон конечно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это черноточечный комедон
Надо посетить косметолога и удалить
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏🍎
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на закрытый комедон, необходимо обратиться для удаления к дерматологу или косметологу, сейчас можно ничем не мазать, дождаться очного приёма, признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно внутрикожное образование . Страшного ничего нет . Доя уточнения покажитесь очно доктору