Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1442633

Здравствуйте! Мне 29 лет, 9 лет назад были роды. На протяжении 2,5лет не получается забеременеть. Обследоваться и лечиться с мужем начали год назад. В марте мне была сделана гистероскопия со взятием материала. По результатам гистологии был обнаружен полип, по узи при выписке после гистероскопии полип обнаружен уже не был. После этого в течение трех циклов принимала препарат "Силует". После отмены на третий день началась слабая мазня, которая продолжалась всего 2 дня (12-13 июня). Сразу после завершения решили пробовать забеременеть. По тестам отслеживала овуляцию, она была 25 июня (на 14 ДЦ). Вчера решила сделать УЗИ, проверить толщину эндометрия. УЗИ сделано на 22ДЦ (8 день после овуляции). Результат прикладываю. Скажите, пожалуйста, можно ли считать достоверным наличие полипа, учитывая, что УЗИ сделано во второй половине цикла? Возможна ли при таком размере желтого тела, размере эндометрия и вообще при таком заключении, беременность в этом цикле? Когда можно будет сделать течь на беременность? Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Бесплодие

Гинеколог
Здравствуйте. Оценивать наличие полипа на этот день цикла не информативно. А беременность с такими данными возможна. Сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, уже будет информативно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите,пожалуйста, результат узи. Прикрепила.
Гинеколог
Скорее всего это не полип, а такая складка эндометрия. Пройдите узи после сл менструации на 5-7 день цикла
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите, пожалуйста,
возможна ли беременность при такой толщине эндометрия и размерах желтого тела?
Гинеколог
Да, возможна конечно
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, обязательно ли менструация начинается минимум через 14 дней после овуляции? Не может начаться раньше? Дело в том, что сегодня утром (9 ДПО) увидела на белье два коричневые пятнышка, больше никаких выделений нет, но очень ноет и тянет низ живота. Базальная температура сегодня поднялась до 37.2.
Гинеколог
Эти выделения могут быть связаны с прошедшей овуляцией и не являются патологией.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи протокол
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На такой день цикла для выявления полипа не информативно делать УЗИ, лучше со 2-5д.м.ц. Если опять дадут полип, то сделать гистероскопию. На этот день цикла хорошо отслеживать овуляцию и толщину эндометрия, с этим у Вас по УЗИ всё хорошо. Гормоны крови сдавали? Спермограмма мужа? Из витаминов на этапе планирования нужно пить Фолио по1т1р в день, витамин Д 2000Ед*1р в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила. Железистый функциональный полип эндометрия по результатам гистологии.
Клиент
Елена, спасибо. И гормоны, и спермограмма в норме. Мазки, анализы на инфекции тоже хорошие. Фолио принимаю.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, полип не является противоказанием для планирования беременности. По УЗИ полип довольно большое описывают, вряд ли он так быстро вырос после удаления предыдущего полипа, возможно это такой эндометрий. Сделайте УЗИ гинекологическое на 2-5д.м.ц, если всё хорошо, то продолжайте планировать беременность
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи очень пышный эндометрий, и ЖТ есть , беременность не исключается. Сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта. Полип смотрят на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат, можно на 10ый день после овуляции? Тест, наверное, сейчас ещё рано делать?
Акушер, Гинеколог
Тест покажет когда задержка. От овуляции на 10 день можно, если половой акт был в овуляцию
Клиент
Галимат, спасибо.
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, обязательно ли менструация начинается минимум через 14 дней после овуляции? Не может начаться раньше? Дело в том, что сегодня утром (9 ДПО) увидела на белье два коричневые пятнышка, больше никаких выделений нет, но очень ноет и тянет низ живота. Базальная температура сегодня поднялась до 37.2.
Акушер, Гинеколог
Вы хгч сдали?
Клиент
Галимат, нет, планирую завтра. На всякий случай делала тест, но он, конечно же, с одной полоской.
Акушер, Гинеколог
тест не покажет рановато, нужно сдать хгч и оттуда уже исходить
Клиент
Галимат, хорошо, завтра утром сдам. Спасибо
Клиент
Галимат, здравствуйте! Беременности, к сожалению, нет. Результат хгч 0.2
Акушер, Гинеколог
Да, по ХГЧ отрицательный результат, беременности нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! на полип это мало похоже. Сдайте завтра ХГЧ крови
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста, а на что это может быть похоже, если не на полип? Я читала, что полип на узи выглядит, как белое пятно, а здесь вроде что-то тёмное..
Акушер, Гинеколог
Может быть сгусток с предыдущей менструации, может быть просто артефакт
Клиент
Илона, не может ли это быть беременностью? Или так рано на узи ничего не может быть видно?
Акушер, Гинеколог
Это очень рано, только ХГЧ даст ответ
Клиент
Илона, поняла, а на какой день после овуляции анализ на ХГЧ покажет наличие беременности?
Акушер, Гинеколог
На 7-8 день
Клиент
Илона, спасибо! Завтра попробую сдать кровь. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли менструация начинается минимум через 14 дней после овуляции? Не может начаться раньше? Дело в том, что сегодня утром (9 ДПО) увидела на белье два коричневые пятнышка, больше никаких выделений нет, но очень ноет и тянет низ живота. Базальная температура сегодня поднялась до 37.2.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Менструация может начаться и раньше, поэтому, такие симптомы
Клиент
Илона, здравствуйте! Беременности, к сожалению, нет. Результат хгч 0.2
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! То, что я и подозревала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Для диагностики полипа эндометрия заключение УЗИ на 22-й дмц не информативно, повторите УЗИ на 5-7-й дмц.