Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, вздутие — вопрос №1442635

Добрый вечер! Беспокоят боли в животе, вздутие. Имеется результат ФГДС. можно ли полностью вылечить зернистый гастрит, хеликобактерии. Какие эффективные препараты предложите? Прогноз? Возраст 20 лет-девушка

Возраст: 20

Хронические болезни: Кисты в щитовидке

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы не связаны с эндоскопической картиной, по фэгдс: гастрит, ассоциированный с Хеликобактер.
Что касаемо жалоб:
-кал на фекальный кальпротектин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

Что касаемо эндоскопической картины, показана эрадикация хеликобактер,.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Хеликобактер не вызывает данную симптоматику и в принципе протекает бессимптомно, но тоже требует лечения.

Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональной диспепсией/СРК/СИБР(синдром избыточного бактериального роста). Рекомендую вам дообследоваться и сдать:

- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, колич иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста) – исследование требует особой подготовки с исключением некоторых препаратов перед сдачей.
- узи обп

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 130-150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если же органическая патология исключается - то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, хроническим стрессом, ипохондрией, перенесенными ранее кишечными инфекциями.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС выявлен гастрит на фоне выраженной обсемененности хеликобатерной инфекцией. Однако, указанные жалобы более характерны для патологии кишечника. Какой характер болевого синдрома? проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполнялось?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и обнаружен хеликобактер по экспресс тесту.

Но ваши жалобы не связаны с эндоскопической картиной.

Нужно провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep.

Судя по вашему описанию жалоб больше данных за сибр.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов, при возникновении симптомов заменить на безлактозное молоко.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гуля, здравствуйте!
По Вашему ЭГДС необходимо пройти курс лечения от хеликобактер пилори, она хорошо поддается лечению.
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды.
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды.
Курс лечения- 14 дней.
Как закончите курс лечения, через 1 месяц нужно проверить смогли ли мы избавиться от х.пилори - кал на АГ х пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.