Консультация психиатра /

Дулоксетин при болях — вопрос №1442944

Здравствуйте!
Меня тревожит сильная боль от грыжи в районе лопатки, отдающая в область груди (сердца). Также боль отдает в руку. Стреляет, жжет, болит, бессонница. Лечилась стандартными нпвс, вит Б аллергия, мази, ничего не помогло, боль стала распространяться по всей спине.
Когда то пила Симбалту 2 недели и случилась побочка: сухость всех участков кожи, слизистых, кашель, сухие корочки на голове и лице, позывы в туалет каждые 10 минут. Доктор сказал «дегидратация» и убрал, поменял на золофт.
Золофт не поможет от болей?
Будет ли на Дулоксенту (не симбалту) такая же реакция, если я попробую снова дулоксетин, только аналог?
Габапентин не мое

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, побочка у вас была на действующее вещество- дулоксетин. Принимать аналоги симбалты не стоит. Применение СИОЗС, золофт как раз к ним и относится, не обладает доказанным анальгетическим действием. Если мы рассматриваем антидепрессант, как обезболивающее, тогда он более выражен у амитриптиллина , начать нужно с 1/2 т на ночь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте , тут все индивидуально, надо пробовать препарат, гарантий нет, очень многое зависит от конкретно вашего организма, переносимости. А вообще для таких ситуаций больше амитриптилин или миртазапин подходят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, попробовать дулоксенту или золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуете, то, что Вы описываете как раз относится к клиническим побочным эффектам. Препарат Симбалта конечно правильно сделали, что отменили. А вот, что касаемо анальгезирующего эффекта - он есть как раз у Дулоксетина, Венлафаксина и Амитриптилина. Остальные препараты применять не стоит. Начните прием Амитриптилина 25 мг - по 1/4 т. утро, обед и 1/2 т. вечер.🌹
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По моему скоромному мнение пробовать аналоги Cимбалты большого смысла нет, основное действующее вещество одно.
Золофт попробовать можно, но скорее всего будет малоэффективным, обсудите с вашим доктором назначение Прегабалина или Карбамазепина, можно рассмотреть Амитриптилин как препарат резерва.
Cами в качестве обезболивающего можете попробовать Нейродикловит.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, АД подобрать не просто, не факт что на золофт будет подобная реакция, все АД влияют на болевой порог в большей или меньшей степени.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Любые препараты дулоксетина будут давать вам схожие побочные эффекты. Золофт не показан при болях; при болях показаны антидепрессанты амитриптилин и венлафаксин, обсудите с врачом назначение одного из них. Еще есть вариант назначения карбамазепина (финлепсин).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробовать можно, возможно, что переносимость будет лучше.
Золофт конечно такую эффективность, как дулоксента маловероятно, что окажет.
В идеале надо понимать причину этих болей, плюс ко всему возможно в данной ситуации (если исключены все соматические причины), то добавить психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) работать можно даже онлайн, скорее всего тут может подойти психоаналитическое направление.