Консультация гематолога /

Завышены эритроциты у ребенка — вопрос №1443328

Здравствуйте, сдавали кровь 3 недели назад ,результаты прикрепляю,педиатр сказала пересдать через месяц,вчера сдали ещё анализ ,все восстановился вроде, но вот эритроциты сильно завышены, что нам делать, и какова причина повышения,ребёнок не болеет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Эритроциты у ребенка в норме - норма для этого возраста до 5.3.
По лейкоцитарной формуле сохраняются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, повышение эритроцитов свидетельствует о недостаточном питьевом режиме, другие отклонения указывают на перенесённую вирусную инфекцию, вероятно ребёнок перенес ее бессимптомно
Принятый ответ
Клиент
Мария, ну а вообщем по крови все нормально?
Гематолог
Да все нормально
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ изменён совершенно незначимо для здоровья ребенка. Возможно гемоконцентрация ещё после инфекции, от несоблюдения питьевого режима, просто физиологичная норма для вашего ребенка с его метаболизмом, бывает так железодефицит проявляется, но сейчас гемоглобин и морфология клеток хорошие . Анализ контролировать уже не нужно, то что требовало контроля уже нормализовалось.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас сохраняются ещё признаки перенесённой инфекции. Эритроциты на верхней границе нормы, такое возможно при нарушении питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.