Консультация психиатра /

С чем можно сочетать анафранил — вопрос №1443358

Здравствуйте, сейчас с врачом меняем препарат паксил на анафранил. С паксила ушла и начала примать анафранил, перед сном 25мг, далее увеличивать дозировку до 75мг буду. Но не знаю что делать, мучает сильная тревога и бессонница, страх смерти одолевает.
Можно ли анафранил еще с чем-то сочетать? Просто раньше принимала на ночь сероквель, а сейчас начиталась про совместимость его с анафранилом, так волосы дыбом, чуть ли не смертельно опасно.

К своему доктору попаду только через 2 недели, но как сейчас пережить этот ад?

Из препаратов дома имеется-феназепам, тералиджен, сероквель, клоназепам. Можно ли что-то из них принимать от тревоги и перед сном от бессонницы? Спасибо.

Возраст: 29

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Анафранил сочетается с перечисленными вами препаратами. Тералиджен слабее сероквеля, а бензодиазепины можно принимать курсом только 1-2 недели, или эпизодически. Какой из этих препаратов лучше помогает вам при нарушениях сна?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Последнее время принимала сероквель, при нарушении сна помогал, но не всегда. Тералиджен давно принимала, тоже помогал.

Меня пугает что я прочитала в интернете про их совместимость. Например - "совместное применение кветиапина с кломипрамином может увеличить риск нарушения сердечного ритма, которое может быть серьезным и потенциально опасным для жизни"

У меня просто диагноз брадикардия стоит и сердечные паузы присутствуют, кардиолог сказала, что нужно заново ставить 3х суточный мониторинг и анализы сдавать.

Поэтому у меня жуткая кардиофобия на этот счет.😭 но и жить так с тревогой и бессонницей невозможно
Нарколог, Психиатр
Не надо читать ужасы в интернете. Если боитесь пить кветиапин, принимайте тералиджен перед сном 1-2 т. и утром и днем 1/4-1/2т ориентируясь на состояние.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо. Подскажите пожалуйста еще, на крайний случай у меня всегда лежит имован, он сочетается с анафранилом?
Нарколог, Психиатр
Да, сочетается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное 🙏