Консультация эндокринолога /

Беременность и высокий уровень ттг — вопрос №1443455

Доброго дня! У меня беременность,ранний срок, хгч по крови 123, ттг 3.1, т4 завышен(показания 2.27(референсные значения 0.78- 2.19), какую терапию мне надо вводить? Все осложняет то,что я живу в Таиланде - на данный момент ищу грамотных врачей

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО когда сдавали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, три месяца назад,был показатель 230
Эндокринолог
Тогда начните принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ТТГ

Сейчас принимаете фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, скажите, это обязательно, если живу в Таиланде? Йод вообще в аптеке найти не могу(скорее всего из-за того,что у живущих здесь дефицита нету), и витамин д тоже проблематично найти.
Эндокринолог
Йод для ребёнка нужен , если не найдёте , попробуете йодированную соль. Вит д тогда можно не принимать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нужно пересдать гормоны в другой лаборатории,часто ст4 завышают если ещё и реагенты некачественный

Ориентируемся по ттг.

Тироксин не принимаете ,верно?
Принятый ответ
Клиент
Софико, да,верно,никакой гормонотерапии не принимаю
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое повышение т4 не требует лечения и довольно часто возникает на фоне беременности , главное что ттг в норме,проконтролируйте гормоны ттг и т4 св через месяц, также лучше сделать узи щитовидной железы
Ежедневно принимайте калия йодид 200 мкг во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Пожалуйста!Хорошего дня
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда лучше пересдать гормоны

Антитела повышены,но тк у вас функция железы не была до этого снижена,те гипотиреоза не было,то ттг можете держать до 4.

Это если гипотиреоз уже выставлен до беременности или беременности с помощью эко,тогда ттг держим до 2,5 .

Если ттг будет более 4,то начните тироксин

Пока йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Сдать ферритин,если уровень менее 45 начать приём железа
Клиент
Софико, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌸
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Начинайте прием эутирокса 50 мкг один раз в день за 30 минут до завтрака.
Йодомарин 200 мг один раз в день.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный.
Имеет смысл посмотреть ещё ферритин,витамин Д