Консультация инфекциониста /

Красные кровяные пятна, понос, температура — вопрос №1443481

Добрый день. Ребенку 11 месяцев. В четверг поднялась невысокая температура. В пятницу 38, в субботу достигал 39,2. В субботу начался понос и замечаю красные точки на теле (кровяные как при засосе). Педиатр в субботу назначает антибиотик (говорит ангина). В воскресение начинаем пить антибиотик + смекта+ зодак. На смекту пошла аллергия и прописали полисорб. В понедельник температуры нет, во вторник к вечеру понос прекратился, но все равно он какой то не такой как обычно. Но пятен стало гораздо больше. Больше всего на шее, руках и ногах. На животе появились пятна другого характера. Очень не активный, сильная слабость, ничего не ест кроме гв. Еще заметила, что ручки и ножки чуть чуть синеют иногда и холодные. Сдали кровь во вторник. Прикрепляю фото всего. Подскажите что с ребенком, три педиатра не могут найти причину.

Возраст: 31

Хронические болезни: У ребенка аллергия на коровий белок

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение кап Зиртек по 5 кап в день, энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дарья, здравствуйте! Судя по всему, ребёнок перенёс кишечную инфекцию. Выздоровление только началось, поэтому вялость и слабость сейчас вполне допустимы, они уйдут постепенно.
Рвота была? Может, плакал сильно на фоне болезни? На лице и ногах сыпь петехиальная (мелкие сосуды кожи полопались), обычно связана с рвотой, сильным плачем или кашлем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рвоты не было, ну плач да есть, но не допускаю сильного. А что скажите на счет крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Что ничего критичного, признаки вирусной инфекции (снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов - хотя это может быть и в рамках возрастной нормы), уровень тромбоцитов в норме от 150х10^9/л. Также есть небольшое сгущение крови (поэтому эритроциты высокие).
Клиент
Ольга, это похоже на энторовирусную инфекцию?
Врач УЗД, Инфекционист
Высыпания не типичные именно для энтеровирусной инфекции, но при этом заболевании сыпь может быть какая угодно, вполне возможно, что и энтеровиус.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция. Если есть клиническое улучшение, то это хорошо, аппетит может восстанавливаться 1-2 недели после кишечной инфекции
Сильно не настаивайте, просто предлагайте, чаще прикладывайте к груди и поите

Контроль оак через 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь с геморрагическим компонентом, тромбоциты снижены. Анализ надо пересдать, посомотреть динамику.
Сдайте кал на дисбактериоз, возможно активизировалась условно патогенная микрофлора или появилась гемолитическая кишечная палочка. Давайте пробиотики.