Консультация лора /

Что делать при загноении крыла носа — вопрос №1443513

В субботу появилась температура 39 и загноение крыла носа. В воскресение обратилась к хирургу, хирург поставил диагноз флегмона, выписал антибитик Амоксиклав 1000 и левомеколь на загноение(чередуя с гипертоническим раствором) и сказал нужно срочно оперировать,напугав что прорваться может в мозг и летальным исходом. В понедельник при госпитализации был поставлен диагноз ветрянка, в госпитализации отказали, при этом сказав,что оперировать гнойник нужно, но при ветряной оспе запрещено. Прошло три дня, ветрянку лечу, антибиотик пью четвертый день, левомеколь и гипертонический раствор прикладываю постоянно, чередуя,но состояние ухудшается-нос болит, багровеет. Гнойник не прорывается. Корочка была с первого дня загноения. Боль от носа отдает в глаз. Что посоветуете? опасно ждать пока сам вскроется?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Температуры нет?не дёргает?отек я посмотрела не распространяется на нос дальше,намщеку.... Три полных дня пропили антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Наоборот болит пишите. Вообще конечно вам должны выполнить вскрытие,может быть осложнение. Нужно немного хотя бы дать отток,вскрыть
Клиент
Марина, Здравствйте. Фото приложила. Температуры сейчас уже 2 дня нет. Антибиотики пью 3 полных дня.
Вскрытие гнойника делать отказались по причине ветрянки, так как такой гнойник вскрывают только с госпитализацией на 7 дней, как сказали врачи. Отправили домой на карантин. Не знаю что делать. Нарыв багровеет с каждым днем
Детский ЛОР, ЛОР
Это не противопоказание к вскрытию и дренированию.если нет улучшений здесь уже по жизненным показаниям обязаны оказать помощь чтобы осложнений не было.обращайтесь к дежурному хирургу,это не шутки,лицо хорошо кровоснабжантся
Клиент
Марина, имеете ввиду вызывать на дом из больницы, к кторой я приереплена?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,обращаться в больницу,ложиться вовсе необязательно
Вы ранее принимали пениуиллины или у вас на них аллергия?ципрофлоксацин не лучший выбор в лечении данной патологии
Клиент
Марина, обращались в больницу! НО! Когда увидели ветрянку- сказали что не возьмут и отправили домой!
Детский ЛОР, ЛОР
Это в ваших интересах в первую очередь. Решать конечно вам, хочется как лучше.
Клиент
Марина, это понятно, всрывать я готова, НО НИКТО ЭТО НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ!
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,вы пациент и у вас угрожающее состояние осложнением,вы имеете право полное требовать оказания помощи. Ну либо дома лечиться антибиотиком,что небезопасно.
Клиент
Марина, Скажите, пожалуйста! Я 3 дня назад содрала эту корочку на носу и прижгла спиртом, Может ли это быть воспаление/загноение от содранной корочки от ветрянки, а не фурункул вовсе? Может быть я все это время лечу не то и вытягивать там нечего, так как это просто воспаление??? Есть фото корочки в первый день
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите исходное фото
Клиент
Марина, приложила, фото с очками, на кончике носа уже видно то воспаление,которое оказалось ветрянкой впоследствии. а вот на крыле носа я содрала, но фото сделано именно в тот момент,когда поставили диагноз флегмона(фурункул). Похоже ли это на фурункул?
Детский ЛОР, ЛОР
А изначально были везикулы-пузырьки? Не похоже на ветрянку ну не будет так болеть и воспаляться только одном месте
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,здравствуйте
Как самочувствие? Боль,отек, гиперемия не меньше????
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ветрянка не противопоказание к вскрытию абсцесса.
Если боль и отек нарастает - обратитесь для вскрытия в лор-отделение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здраввствйте. Вы, видимо, не внимательно читали мой вопрос. У меня ветрянка и с ней ни в какое лор-отделение не возьмут. Дело не в противопоказаниях.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно вскрыть под местной анестезией в приемном отделении, дать отток содержимого и отпустить под наблюдение лор-врача или хирурга поликлиники.
ЛОР
Здравствуйте. Смотрю вам заменили антибиоик на Ципрофлоксацин вроде как, вы продолжаете принимать Амоксиклав? Явно без вскрытия ситуация не решиться только антибиотиком, либо их нужно комбинировать. Но все равно, главный пункт в лечении гнойных образований это вскрыть и дрегировать, удалить гной . Все остальное лишь удерживает от осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, антибиотик не меняли, вторым по счету был прописан амоксиклав, так как сказали что он сильнее
ЛОР
Да, действительно. Чего-то большего рекомендовать вам не имеет смысла. Нужно идти в стационар.
А по поводу ветрянки, это вы заболели впервые в жизни?
Клиент
Татьяна, Да, первый раз болею. Скажите, пожалуйста! Я 3 дня назад содрала эту корочку на носу и прижгла спиртом, Может ли это быть воспаление/загноение от содранной корочки от ветрянки, а не фурункул вовсе? Может быть я все это время лечу не то и вытягивать там нечего, так как это просто воспаление??? Есть фото корочки в первый день
ЛОР
Ветрянка усугубляет состояние несомненно. Но Ри ветрянке нет такой боли, такого сильного воспаления.
Конечно бывают такие случаи при ветрянке с нагноением и некрозом ткани. Но тогда это было бы не единственное образование. Таких должно быть больше по телу.
Тем более что все осложнения при ветрянке вызывают бактерии, и в этом случае, применние антибиотка тоже должно было облегчить ситуацию.
Как себя ведут другие элементы на теле? Когда у вас появилось данное образование на крыле носа, другие были в это время на теле?
Клиент
Татьяна, когда появилось это образование на носу-уже были пузырьки в волосах, то есть ветрянка уже началась, но я не знала,что это она. на носу я содрала корочку и прижгла, потом пошло воспаление. и в этот же день высыпания появились на лице и на теле. Диагноз флегмона поставлен до того, как врачи поняли,что это ветрянка. Думаете все же там загноение и санировать нужно настаивать? мне все больницы отказывают в связи с диагнозом ветрянка...
ЛОР
Это понятно, так как им тогда надо карантин устанавливать.
Подождите ещё 2 дня, продолжайте прием антибиоика, местно попробуйте обработать мазью акридерм ГК - он снимет отёк, и боль также тут антибиоик гентамицин. Или тридерм. Если вскрооеться, и будет жидкий гной, то дальше заливать перекисью водорода, затем убрать тампоном пенку, заливать Хлоргексидином, и потом уже мазь Левомеколь.
Возможен и вариант что все постепенно будет стихать без вкрытия.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обратитесь в гнойную хирургию в ближайшее время обязательно!

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Скажите, пожалуйста! Я 3 дня назад содрала эту корочку на носу и прижгла спиртом, Может ли это быть воспаление/загноение от содранной корочки от ветрянки, а не фурункул вовсе? Может быть я все это время лечу не то и вытягивать там нечего, так как это просто воспаление??? Есть фото корочки в первый день
ЛОР
Наталья , здравствуйте! Лечение вам назначили хорошее , но только оно хорошо работает когда только гнойник начинает зреть . В вашем случае этого лечения недостаточно, надо срочно вскрывать . Нельзя терять время . К сожалению у вас сейчас наложились драг на друга ветрянка и флегмона , редко так бывает , но из любой ситуации есть выход . Звоните на горячую линию . Вызывайте неотложную помощь , но не теряйте время . Речь о вашем здоровье .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Скажите, пожалуйста! Я 3 дня назад содрала эту корочку на носу и прижгла спиртом, Может ли это быть воспаление/загноение от содранной корочки от ветрянки, а не фурункул вовсе? Может быть я все это время лечу не то и вытягивать там нечего, так как это просто воспаление??? Есть фото корочки в первый день
ЛОР
Прикрепите фотографию , я посмотрю .
Но на прикреплённой вами фотографии есть гной , который надо «выпустить» .
Клиент
Мадина, приложила, фото с очками, на кончике носа уже видно то воспаление,которое оказалось ветрянкой впоследствии. а вот на крыле носа я содрала, но фото сделано именно в тот момент,когда поставили диагноз флегмона(фурункул). Похоже ли это на фурункул?
ЛОР
Да , похоже . Наталья , мое мнение надо вскрывать как можно быстрее .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам конечно лучше вскрыть гнойник
Это можно сделать на амбулаторном приеме в поликлинике или частной клинике
У вас состояние, угрожающее осложнениями
Амаксиклав вы принимали 1000 мг 2 раза в день?

Вам нужно обратиться в поликлинику или приемное отделение больницы по СМП или самотеком и настаивать на неэффективности консервативного лечения, если они будут вам отказывать - пусть в выписке опишут подробно ваше состояние, это юридическая ответственность врача
Клиент
Маргарита, Скажите, пожалуйста! Я 3 дня назад содрала эту корочку на носу и прижгла спиртом, Может ли это быть воспаление/загноение от содранной корочки от ветрянки, а не фурункул вовсе? Может быть я все это время лечу не то и вытягивать там нечего, так как это просто воспаление??? Есть фото корочки в первый день
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли это из-за содранной корочки, у вас наслоилось одно заболевание на другое
И даже если дело в корочке, там все равно образовался очаг воспаления, который нужно санировать