Консультация психолога /

Какое давление считается нормальным? — вопрос №1443739

Добрый день)
Прочитал в интернете что даже немного повышенное сист. Давление 140 является серьёзным фактором старения сосудов. Испугался, побежал померить давление, вот результаты:
Правая 140/80
Левая 135/78
Постарался Максимально расслабиться, через 5 минут померил:
Правая 128/74
Левая 129/72
Пульс при каждом измерении 58-62уд. Мин
Самочувствие - жаловаться не на что
Решил, что не будет лишним посоветоваться с вами, к тому же мне кажется у меня есть какая-то фобия давления и из-за этого оно может повышаться
Уважаемые врачи, Всё ли со мной В порядке? К кому мне идти к психологу или кардиологу?
Возраст 22

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,
Повышенным артериальным давлением считается выше 140/90 мм.рт.ст

Обязательно давление измеряется в спокойном расслабленном состоянии , сидя , не разговаривая

В первый раз вы измерили в испуганном состоянии-а это нормальная реакция организма , в момент напряжения повышается давление

После вы переменили и цифры стали абсолютно нормальными

Я думаю ,что у вас все хорошо 👌

Если вы волнуйтесь-можете неделю вести дневник АД и пульса , записывать 2 раза в день цифры артериального давления и пульса в тетради
И посмотреть какие цифры получатся
Психолог
Даниил. добрый день!
Ваше давление в пределах нормы, а повышение давления при физнагрузках или переживаниях - это тоже нормальная реакция организма.
Поэтому для профилактики прохождение раз в год врачей - вполне достаточно. А если присутствует тревожность и частые переживания по поводу своего здоровья - это связано с образом мышления и тревожностью. Это можно проработать с психологом или пройти консультацию с психотерапевтом.
Тем более если вы сами по себе еще человек тревожный и переживаете по многим вещам - то проявления давления могут быть просто следствием)) Поэтому начните с консультации психотерапевта - и проработайте Ваши переживания. мысли, способ мышления - и симптомы пройдут.
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте! Давление конечно слегка повышено, но это может быть из за утомляемости на работе или недосыпания. Вам стоит посетить кардиолога и если он назначит, пройти курс лечения давления. А вообще вам надо начать вести здоровый образ жизни, есть витамины и конечно проходить ежегодное медицинское обследование., ездить на курорт.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, нормальное давление 120на 80, у вас в пределах нормы.Повышеное было потому что вы сильно перенервничали
Принятый ответ
Психолог
Даниил, здравствуйте! Все у Вас в норме. Повышение давления и сердечного ритма при стрессе и физ нагрузках норма.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Даниил!
Давление у вас пределах нормы, но вы точно заметили, что у вас проявляется фобия из-за предположения о возможных болезненных симптомах.. С этим вопросом необходимо идти к психологу, для того чтобы выяснить причины этой фобии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, нормальное давление для любого возраста 120 на 80. Если вы волнуетесь за свое здоровье, можете начать с диспансеризации, профосмотра. Малейшие нарушения будут заметны и вам назначат дополнительные исследования.
Логопед, Психолог
Даниил, здравствуйте.

По поводу давления это к кардиологу, но судя по ответам коллег, у вас с давлением нормативно.

А тревога и фобии, вот с этим нужно обратиться к психотерапевту, пройти диагностику, получить лечение и начать терапию с психологом.
Психолог
Здравствуйте, с давлением у Вас всё в порядке, НО, Вы верно отметили, что дело не в давлении, а в чувстве тревоги и страха. Вы боитесь повышенного давления, изменяете его, можете и ходить по врачам - записаться к кардиологу, пройти обследование, сдать анализы, НО, это даст успокоение лишь на время, так как дело НЕ в давлении,а в тревоге. Поэтому, можно пройти и профилактический осмотр, НО, также начать работать с психологом с тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психолог
Добрый день!

Сразу хочу отметить, что качественную медицинскую консультацию может предоставить только квалифицированный врач. Исходя из информации, которую вы предоставили, ваши показатели давления находятся в пределах нормы после того, как вы успокоились. Это может указывать на то, что ваше давление поднимается в ответ на стресс или беспокойство, что называется "гипертонией белого халата".

Таким образом, вам может быть полезно обсудить это как с кардиологом, так и с психологом. Кардиолог может помочь оценить ваше общее сердечно-сосудистое состояние и выяснить, есть ли у вас какие-либо факторы риска. Если у вас действительно есть фобия, связанная с давлением, психолог может предложить стратегии справления с ней. Возможно, вам также будет полезно обсудить с психологом способы справления со стрессом и тревогой.

Важно помнить, что даже незначительное повышение давления не обязательно приводит к серьезным проблемам со здоровьем, особенно если вы занимаетесь профилактикой, следите за своим образом жизни и советуетесь с врачами