Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1443856

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, Flair ИП в трех плоскостях, получены
изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.

МР данных за патологическое ограничение диффузии (по DWI) не выявлено.
Межполушарная
щель
проходит
пространство не расширено.
Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые желудочки симметричны, 3 и 4-й – по
срединной
линии.
Признаков
нарушения
внутричерепного давления не определяется. Визуализируются умеренно расширенные периваскулярные
пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер, в пара- и
суправентрикулярном белом веществе.
В лобных и теменных долях субкортикально и паравентрикулярно определяются очаги с
гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 и Т2 Flair до 4 мм округлой формы с четкими контурами, без
перифокальных изменений.
Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и
мозжечка имеют неизмененный МР-сигнал.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей. Параселлярные
структуры имеют обычное расположение. Ретроцеребеллярная киста до 26х8х15 мм.
Пазухи пневматизированы. Структура глазниц без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки очаговых изменений головного мозга - наиболее вероятно дисциркуляторного характера.
Ретроцеребеллярная киста.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга острой очаговой патологии нет. Очаги глиоза описанные в исследовании могут быть как проявлением внутриутробной гипоксии, так и скачков давления, атеросклероза. Клинической значимости не имеют. Следить за ними не нужно.

Что Вас беспокоит, почему выполняли МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не сильные головные боли в теменной части и слева рядом с виском. Боли периодические. Давление тоже скакало, вчера это почувствовал.
Невролог
Нужно вести дневник АД и ЧСС 2 раза в день. Дополнительно выполнить УЗИ сосудов шеи, ЭХО-КГ, ОАК, липидограмма, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, ферритин. проконсультироваться с кардиологом на счет подбора гипотензивной терапии.
Из терапии рекомендую: Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Аторвастатин 10 мг 1 раз в день вечером под контролем липидограммы (сдадите сейчас и через 1 месяц). Ацекардол 100 мг 1 раз в день. Эналаприл 5 мг 2 раза в день под контролем АД (до консультации с кардиологом).
Клиент
Анастасия, а киста эта и очаги по 4 мм это не страшно?
Невролог
По МРТ головного мозга острой очаговой патологии нет. Очаги глиоза описанные в исследовании могут быть как проявлением внутриутробной гипоксии, так и скачков давления, атеросклероза. Клинической значимости не имеют. Следить за ними не нужно.
Невролог
Здравствуйте. Очаги это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечение не требуется. Киста случайная находка.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Ретроцеребеллярная киста-это врожденное образование,клинически,как правило,не проявляется.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному заключение никаких значимых изменений нет, все изменения по больше части метаболического характера и никаких клинических изменений не несут.
Сейчас учитывая описываемую головную боль, то можно предположить, что это головня боль напряжения и нельзя исключать тут и тревожное расстройство на фоне.
Надо симптоматическое лечение получать.
В идеале обратиться к врачу-неврологу для полноценного и объективного осмотра нервной системы и рекомендовал бы обратиться к врачу-психотерапевту с целью оценки психической системы в том числе и далее уже решать насчет терапии, которая будет восстанавливать к норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Егор !Ничего страшного на мрт нет ,что из жалоб вас беспокоит?