Консультация ортопеда /

Консультация по поводу застарелого (около 5 лет) продольного разрыва мениска — вопрос №1516177

Добрый день!

Около 5 лет назад сильно заболело левое колено. Травм и повреждений этому не предшествовало. Вальгусная постановка стоп. На тот момент проставили Нимесулид и резкая боль прошла, но появилось некоторое поднывание которое усиливалось при даже небольших нагрузках. Заклинивания колена нет и не было. В 2020 сделала МРТ https://disk.yandex.ru/d/rMiRW9FIHaBm6A , где был указан разрыв мениска, посетила Ортопеда-травматолога, он прописал уколы хондропротекторов и крема/мази - лечение провела, улучшений особых не было.
В этом году снова занялась проблемой, поставила гиалуронку (стало чуть лучше, колено беспокоит только после нагрузки и проходит само в течение дня), отходила на ЛФК, сделала повторное МРТ https://disk.yandex.ru/d/MvIXnbV8W5Hz6g , посетила двух врачей. Один советует делать артроскопию, другой противоположно говорит, что операция уже не поможет, потому что разрыв застарелый и мениск не срастётся в данном случае.

Собственно, главный вопрос есть ли смысл делать операцию, какой при этом процент успеха и осложнения, и, если не делать, то как помочь колену.

Спасибо Вам большое за уделённое время!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Повреждение медиального мениска 3 ст.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 ст. - показания к артроскопической операции. Консервативное лечение малоэффективное и вы только затягиваете лечение.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Разрыв мениска 3ст это разрыв до кости. Сростись хоть под консервативным лечение хоть без лечения не сможет (нет способности к регенерации). Лечение к сожелению только оперативное это резекция или чистка концов и наложение шва мениска) выбирается индивидуально в операционной, когда осмотрят колено внутри. Реабилитация дья обычной жини до 3х месяцев, для спортивного образа жизни до 6ти месяцев. Консервативное лечение в данной ситуации это просто оттягивания времени, но восполение в суставе постепенно разрушит порванный меииск и окружающие ткани (в частности хрящ покрывающий надколенник и мыщелки бедра). Поэтому берите направление в краевую или областную больницу на оперативное лечение а затем уже консервативное лечение в качестве реабилитации.