Консультация психотерапевта /

Страх смерти — вопрос №1444241

У меня жуткий страх смерти, принимаю антидепрессанты давно, изучаю литературу различную, но эта фобия не уходит.
Допустим, жизнь после смерти есть, но неизвестно что там будет и как. Страх того, что ты умираешь и теряешь всё, что было у тебя на этой земле - пугает и вызывает тем самым "страх смерти ". Ты абсолютно не можешь ничего больше, ни общаться, ни ходить на работу, ни есть, никаких чувств и эмоций больше нет, ты больше не сможешь добиться тех целей, которые ставил и к которым стремился, приложил много усилий. Таким образом получается, что все напрасно, от этого и проявляется чувство страха смерти. Как с этим бороться?

Возраст: 29

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, какие АД принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Анастасия, ушла с паксила, сейчас анафранил только начала, 25мг перед сном, в течении 2 недель должна повысить до 75мг, 1 таблетку утром и 2 перед сном.
Единственный момент, пришлось вчера выпить феназепам, а сегодня тералиджен, поскольку тревога бьёт и бессонница появилась. От этого всего плаксивость.
Нарколог, Психиатр
Тералиджен в какой дозировке принимаете ?
Клиент
Анастасия, выпила 1/2 вечером и 1 на ночь. Хочу пропить курс 1/2 утро, день и 1 на ночь.
Можно ли так? Просто мне к доктору только через две недели, а он мне выписал анафранил без всего
Нарколог, Психиатр
Нужно УВ дозировку тералиджена утро,день по 1/2, таб вечер.при недостаточной эффективности УВ дозировки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что антидепрессанты принимает, то это правильно и верный путь. Но так же учитывая ваши рассуждения, то конечно имеются проблемы экзистенциального характера. В идеале тут нужна глубинная психотерапия при помощи врача-психотерапевт/психолога.
Работать можно онлайн по видеосвязи со специалистами.
Психолог
Здравствуйте, действительно, это один из самых глубоких страхов у человека, но, необходимо принять смерть, чтобы продолжить Жить. Поэтому, человек может выстраивать для себя то, во что он поверит - ведь, например, любая религия как раз направлена на то, чтобы дать человеку возможность принять то, что человек уйдёт и поэтому столько разных направлений и восприятий, чтобы каждый смог найти свою опору в этом вопросе, примириться и Прожить!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какое лечение сейчас проходите.
Клиент
Екатерина, 25мг анафранила с повышением дозировки до 75мг, но только начала его принимать
Нарколог, Психиатр
Вам нужно добавить анксиолитик, пока не заработает антидепрессант. Например атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день Ксения!
Для того чтобы избавиться от страха смерти можно изменить парадигму мышления. Вместо обычно принимаемой гипотезы эволюции, не имеющей научного доказательства происхождения жизни, можно обратиться к теории креационизма. Миллионы людей верят в воскресение Христа и вполне спокойно воспринимают смерть, как простой переход от земной жизни к небесной.