Консультация хирурга /

Ожоги , сильно болит рука — вопрос №1444307

назад

Эмма 5 мин. назад
Здравствуйте. Муж получил ожоги 3 дня назад, лицо и руку. Ездил в больницу, сказали лицо мазать мазью а руку раз в 2/3 дня делать перевязку с хлорогексидином и больше ничего. Рука ужасно болит, все хуже и худая когда снимали перевязку все высохшее было , мы размочили хлорогексидином но все равно получилось как будто отрываешь от руки Марли, состояние руки ухудшилось. Сейчас перевязку сняли муж говорит что хочет оставить руку открытую на ночь, а я переживаю что так нельзя, подскажите как лечить руку? Сами с маленького города, в больницу можем попасть только завтра . Пришлю фото какое было назначение врача и в каком состоянии сейчас рука

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, пришлите фото руки пожалуйста и чем был получен ожог?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета,бензин
Клиент
Елизавета, ожог был получен огнем
Клиент
Елизавета, бензин
Хирург
Обрабатывайте поверхность хлоргекседином или Мирамистином, погуще наносите мазь Офломелид, можно использовать мазь Пантестин, главное чтобы поверхность была всегда под мазью. использовать атравматические повязки сеточки типа бранолинд, васкопран с метилурацилом, чтобы было легче снимать повязки. На ночь лучше под повязку. То что размачиваете это очень хорошо.
Из препаратов приём НПВС нурофен Форте 1 таб х 2 раза в день, или Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день, также приём таб. Супрастин 1 таб на ночь до 5 дней для уменьшения эксудации.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии участков тела с ожогом.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила
Хирург
Ожог у Вас второй степени, заживёт, следов за собой не оставит.
Пока не началась эпитеализация с краев раны, перевязки будут болезненные, за 30 минут можно принимать таблетку обезболивающего (кеторол-экспресс).
Перевязки можно продолжать проводить в прежнем режиме. Раз от раза перевязки будут все менее болезненные.
Немного терпения, за 2-3 недели всё у Вас полностью заживёт.
Уточните относительно прививки от столбняка обязательно в ближайшее время.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ожоги всегда заживают дольше и муторнее чем другие ранки. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок, сверху жирно любую антибиотиксодержащую мазь. Она не даст повязке присохнуть. Можно брать ожоговые повязки Васкопран или Парапран, они уже мазевые сразу. Размачивать перед снятием повязки обязательно, так меньше травматизации. Не переживайте, все эпттелизируеися без следов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
При боли принимайте препараты Ибупрофен, или Диклофенак, или Найз (только после еды).
Перевязки 1-2 раза в день. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем погуще мазь Офломелид.
Если находитесь дома, то можете и без повязки, но на ночь обязательно рану закрывайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Эмма !
Ожог имеет приличную глубину (3 "А" ст.) и странно , что рекомендовали обойтись одним Хлоргексидином !
Вам необходимо лечение на ближайшие 10 дней :
- ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ ОЖОГА МАЗЬ ЛЕВОСИН ИЛИ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (эти 2 мази кроме компонентов ускоряющих заживление ожогов содержат так же обезболивающий препарат ! Их прменение снимет боль ,значительно облегчит состояние ) НАЛОЖИТЬ , ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ;
- КЕТОНАЛ 50 МГ , ПРИНИМАТЬ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ , НЕ РЕГУЛЯРНО, НЕ ПОСТОЯННО , А ПРОСТО ПРИ БОЛЯХ , ЗА 1 ЧАС ДО ПЕРЕВЯЗКИ , В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШИХ 5 ДНЕЙ (далее надобности принимать не будет , - не будет боли !);
- ЧЕРЕЗ 10 (Это в общей сложности 2 недели от начала травмы !) ДНЕЙ МАЗИ УЖЕ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ МОЖНО БУЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ БЕТАДИНА ИЛИ ЙОДОПИРОНА 2 РАЗА В ДЕНЬ , ТАК ЖЕ 2 НЕДЕЛИ И ТЕМ САМЫМ ЗАВЕРШИТЬ ЛЕЧЕНИЕ !
ДАЛЕЕ , ЧТОБЫ УСТРАНИТЬ СУХОСТЬ НОВОЙ КОЖИ И НОРМАЛИЗОВАТЬ ЕЁ ОКРАСКУ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА НАНОСИТЬ НА ВСЮ ОБЛАСТЬ ЗАЖИВШЕГО ОЖОГА 2 РАЗА В ДЕНЬ КРЕМ ДЕРМАТИКС !
Вот такое нужно лечение !
Если остались вопросы по нему , - напишите !
Удачи Вам !