Консультация эндокринолога /

АИТ,низкий ферритин — вопрос №1445038

Здравствуйте.За год антитела подскочили со 135 до 1000.Так же понизился т4.С чем это может быть связанно и как снизить антитела?Ужасное состояние,усталость,слабость.Очень медленно снижается вес с января на низкоуглеводной диете вес снизился на 10 кг так же устраиваю 1 разгрузочный день в неделю на молокочае.Давление 88 на 56 температура тела 35.6.Начала очень сильно потеть,климакса ещё нет.Так же очень сложно поднимается ферритин,пью тотему.

Возраст: 47

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Повышение антител идёт из-за аутоиммунного заболевания. Вы не на тироксине?

Антитела отслеживать не нужно,они могут повышаться/понижаться. Главное следить за гормонами.

Можно пропить селен 100 мкг 1 о в сутки 2 месяца 2 раза в год проводить курсы.

Хотелось бы увидеть узи щж

Нет ли заболеваний жкт? Проходили обследование? При наличии гастрита и хеликобактер пилори железо может не усваиваться.

Менструации не обильный?

Сейчас витамин Д не сдавали?
Клиент
Софико, тироксин не принимаю.Нужно?У нас в городе нет эндокринолога нужно ездить на прием в Новосибирск 400 км.Загрузила 2 результата узи с разницей в два года.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,гормоны у вас в норме,поэтому уточнила на терапии или без. Сейчас просмотрю узи
Клиент
Софико, менструации обильные,эндомитриоз.Во время менструации пью дицинон
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи конечно лучше повторить,на прошлых ничего серьёзного,есть диффузные изменения-следствме йоддефицита. Применяйте вместо обычной соли йодированную, солите непосредственно в тарелке+морепродукты в рационе. Чуть увеличен объем железы,у женщин норма до 18см3.

Лпвп понижены,их повышаем приёмом Омега 3 (1000 мг,или солгар 950мг) 1 капсула в сутки 3 месяца,далее контрольлипидограммы.

Антитела сдавать больше не нужно

Контроль ттг 1 раз в год.

Витамин Д если подняли,то достаточно принимать поддерживающую дозировку 2000 ме ежедневно с последующим контролем через 6мес.

Если менструации регулярные,то половые гормоны сдавать нет смысла.

Нужно разобраться почему не усваивается железо,хотя у вы хорошо его смогли поднять. Продолжайте принимать или тотему или мальтофер
Клиент
Софико, ещё вопрос как поднять давление?От кофе ещё хуже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите не рассматривали лечение эндометриоза Визанной?
Клиент
Софико, не назначали.Задам вопрос своему геникологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно восполнить железо и давление поднимется,а пока пропейте настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в день в течение месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,узнайте,она лучше знает ваш анамнез,но это единственное эффективное средство при эндометриозе
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.е тактика такая узнайте про терапию эндометриоза,пока его не компенсируете ,такое состояние будет оставаться. В свою очередь анемия ухудшает положение с щж.

При аит можно применять йодированную соль и морепродукты. В виде препарата дозировка не более 200 мкг в сутки считается безопасной. Но таблетированную форму назначаем беременным и планирующим беременность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам латентный железодефицит - принимайте тотему по 2 амп. в сутки - 1 мес, через 1 мес контроль ферритина до целевого уровня выше 45 нг/мл.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Повышен вредный холестерин ЛПНП и снижен полезный холестерин ЛПВП. Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.

Гормоны ЩЖ у вас в норме. Для профилактики развития заболеваний Щж принимайте йодированную соль в питании вместо обычной поваренной ежедневно.
Антитела к ЩЖ контролировать и корректировать не нужно.
Нужно только следить за ТТГ 1 раз в год (есть риск развития гипотиреоза из-за наличия антител).

Также употребляйте регулярно в пищу говяжью печень и морепродукты (молюски), богатые витВ12.

У вас на фоне диеты и снижения веса развился дефицит витаминов, это проявляется ухудшением самочувствия.
Также сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 день цикла для оценки влияния снижения эстрадиола на ваше самочувствие (что бывает в пременопаузальном периоде).
Клиент
Светлана, витами д подняла до 30.ЛГ это лютеинизирующий гормон? ФСГ-Фолликулостимулирующий гормон?
Эндокринолог, Врач УЗД
при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Да. Да.
Вы йод употребляете с 2022 года 150 мкг в сутки? (у вас ЩЖ увеличена была в объеме) - сделайте УЗИ ЩЖ в этом году.
Клиент
Светлана, при АИТ можно йод?
Эндокринолог, Врач УЗД
АИТ = это гипотиреоз (ТТГ выше нормы) + АИТ по УЗИ + антитела.
У вас нет гипотиреоза (ТТГ в норме), поэтому у вас нет АИТ. Вы носитель антител к ЩЖ (у вас есть риск развития АИТ, но не само заболевание, только его вероятность).
Суточная норма йода взрослого (в том числе при АИТ) 150 мкг - это 4 г йодированной соли (щепотка в день), если вы ее принимать не будете ЩЖ будет дальше расти в объеме.
Можно и нужно!
Эндокринолог
Здравствуйте! На сегодняшний день у Вас по анализам есть латентная (скрытая) железодефицитная анемия (при нормальном гемоглобине низкий ферритин), В12-дефицитная анемия (норма витамина В12 считается выше 400), недостаток витамина Д (витамин Д у взрослого человека должен быть 50-70), дислипидемия (от марта месяца в биохимическом анализе крови виден низкий показатель "хорошего" холестерина и высокий показатель "плохого" холестерина), и Вы являетесь носителем аутоиммунного тиреоидита (высокие показатель Ат-ТПО при хороших значениях ТТГ и Т4 св.).
Пройдите обязательно УЗИ щитовидной железы. Нужно посмотреть общий объём щитовидной железы и исключить наличие кист и узлов.
Из лечения советую:
1. Продолжить приём Тотемы, пока уровень ферритина не станет 45-100;
2. Внутримышечно проколоть 10 дней вит.В12 амп. на 2,0 мл, затем 1 мес. пропить Анкерман по 1 таб. × 1 раз в день;
3. Витамин С на 500 мг по 1 таб. × 1 раз в день - 1 мес. Этот витамин поможет железу лучше усваиваться;
4. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 10 капель или таб./капс. на 5000 МЕ × 1 раз в день - 2 мес., далее по 4 капли или таб./капс. на 2000 МЕ × 1 раз в день - длительно, до следующего лета;
5. Повышенные Ат-ТПО - это хронический сбой в организме, эти антитела всегда будут выше нормы. Иммунитет сильнее - цифра меньше, иммунитет ослаб - цифра больше, но всегда выше нормы. Активность Ат-ТПО сдерживает только Селен. Советую принимать его 2 мес.осенью и весной по 100-200 мг × 1 раз в день после еды;
6. "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день после еды - осень, весна по 2 мес. Хорошо сочетается с Селеном, повысит в организме "хороший" холестерин.
И в питании не забывайте использовать соль йодированную, периодически кушать морепродукты.
ОАК, анализ крови на ферритин - контроль 1 раз в 2 мес., пока ферритин не станет 45-100, далее 1 раз в год.
Витамин В12 и 25-ОН-витамин Д - контроль через 3 мес.
Холестерин общ., ЛПНП, ЛПВП, триглицериды - контроль через 6 мес.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год
Клиент
Татьяна, витамин д подняла до 30 продолжаю пить вигантол.Омегу тоже пью,солгар.Узи загрузила
Эндокринолог
Т.к. по УЗИ щитовидной железы отмечается рост общего объёма железы, советую пройти и в этом году это исследование. Сравнить 2020 г., 2022 г. и 2023 г.
Клиент
Татьяна, я в марте поставила 5 зубных имплантатов,может это спровоцировало рост антител?)
Эндокринолог
Может. Лечение зубов и дёсен вызывает временные воспалительные процессы, которые ослабляют иммунитет. Если наблюдаете частые обострения гастритов, это тоже может приводить к временному росту Ат-ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. АТ к ТПО это признак аутоиммунного тиреоидита (АИТ) . По УЗИ у вас тоже имеется данные за АИТ
АТ каждый раз могут быть разные. Не имеет смысла их мониторировать так как они никуда не денутся. На них мы никак повлиять не можем. Так как АТ к ТПО превышают норму в будущем есть риск развития гипотиреоза.( снижение функции щитовидной железы) Поэтому каждый год надо сдавать анализ на ТТГ. Сейчас он в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы. Т 4 св и Т 3 тоже в норме. То что Т4 св снизился не обращай те на это внимания. Этот показатель вариабельный. Главное, что ТТГ в норме.
Ферритин должен быть не менее 45.
По вит Д у вас недостаточность. Надо восполнять. Принимайте аквадетрим/ вигантол 14 капель ( 7000 МЕ) 1раз в день в течение 4 недель. Затем поддерживающая доза 4 капли длительно ( 6 мес)
У вас немного повышен ХС за счёт ЛПНП. Ограничивайте продукты богатые животными жирами. Можно пропить омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 1- 2 месяца. Затем пересдать липидный профиль
Край у вас рост и вес?
Есть ли жалобы на нарушения менструального цикла, избыточный рост волос, акне?
Клиент
Юлия, цикл нормальный,регулярно через 27 дней.Менструации обильные,эндомитриоз во время менструации принимаю дицинон.Рост 175,вес 89.Очень сложно снижать вес с января похудела на 10 кг,исключила быстрые углеводы,сахар,хлеб,картошку и т.д,избыточного роста волос нет,акне бываю но соввсем немного у меня жирная кожа.
Эндокринолог
Ваш ИМТ - 29.1 , что соответствует избыточной массе тела. Хлеб, картошка это медленные углеводы. Их употреблять можно, только ограничевайте в количестве.
На половые гормоны сдавать не обязательно так как у вас цикл регулярный и навряд ли они будут причиной избыточного веса.
По питанию можно придерживаться принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпевайте стакан воды
Физическая активность желательно не менее 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)
Увидела в сообщениях, что вит Д вы уже подняли до 30 нг/мл. Значит пейте поддерживающую дозу 4 капли ( 2000 МЕ) в сутки 6 мес.
У вас немного увеличена щитовидная железа, что может быть из-за недостатка йода
Употребляйте йодированную соль( солите пищу непосредственно в тарелке) , чтобы избежать дальнейшего увеличения щж и профилактировать появление узлов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Количество антител не имеет никакого значения.Не сдавайте их больше.
Гормональный фон сохранен,значит ничего пить не надо.
У вас дефицит витамина Д.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в деньгах едой
Три месяца.Далее Вит Д сдать.
Дефицит железа.Тотему вы пьете правильно.
Если ферритин не поднимается можно капнуть венофер.