Консультация педиатра /

Нужно ли принимать антибиотики? — вопрос №1445069

Здравствуйте! Ребенок 7 лет температурит уже 5 суток, пошли шестые. Сейчас 37,7. Температура держится в районе 38. Но по ночам болят ножки (на температуру, так всегда), поэтому даю парацетамол. Самочувствие ее нормальное. На ножки днем не жалуется. Аппетит хороший. Сегодня сдали кровь. Эритроциты завышенные (5,3); лейкоциты - 3,46; нейтрофилы % - 22,6; нейтрофилы - 0,78; лимфоциты - 66,2; моноциты - 10,5; эозинофилы - 0,5. Остальное норма. Нужно ли при этом идти к врачу за назначением антибиотика?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так преобладают лимфоциты, а в этом возрасте должно быть наоборот, повышены моноциты. Эритроциты завышены за счёт недостаточного питьевого режима.
Антибиотик не показан, только симптоматическое лечение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходимо сдать общий анализ мочи, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром хорошо подмыться, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Марина,