Консультация covid-19 /

Высокий показатель Д-димера — вопрос №424205

У мужа (65 лет) после ковида и перенесённой пневмонии высокий показатель Д-димера.
30 января Д-димер был 6580, 9 февраля - 3990, а сегодня, 17 февраля, анализ показал 2600. Все это время подряд 18 дней ему делали уколы Клексан по 0,4 - 2 раза в день. Можно ли сейчас перейти на таблетки Ксарелто или Эликвис? Он кашляет и мокроты из горла, особенно по утрам, бывают с кровью. (Фото с последнего анализа прилагается)

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Коагулограмму сдавали ? Какие ещё симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, доктор, больной очень потеет по ночам и переодевается по 3-4 раза, кашлять стал, как вначале , когда заразился ковидом, харкает иногда с кровью или розовой пенкой
Терапевт
Здравствуйте, необходимо перейти на препараты эликвис 5 мг 2 р д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,спасибо доктор, Эликвис вы советуете, таблетки Ксарелто будут хуже в нашем случае, как я понимаю? Просто в нашей аптеке табл. Эликвис нет, искать придётся
Терапевт
Сделайте коагулограмму, как часто кашель с кровью? Кровь сгустки или прожилки
Клиент
Анастасия, кровь была небольшими прожилками из носа иногда,но в последние недели их нет совсем. В мокротах после кашля из горла кровь бывает небольшими
розовыми вкраплениями, в основном, или розоватой пенкой. А по утрам может быть небольшой сгусток с примесью гноя иногда.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кровавая мокрота противопоказание к продолжению применения антикоагулянтов.А другие показатели коагулограммы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, доктор, а что ещё нужно сделать из анализов крови?
Терапевт, Нефролог
Надо сдать анализ на коагулограмму, где будет фибриноген, ачтв, протромбиновый индекс. По совокупности изменений этих показателей и Д-димера судить о необходимости продолжения приёма антикоагулянтов. Пока по симптомам мокроты с кровью, антикоагулянты необходимо прекратить, во избежание высокого риска кровотечения.
Клиент
Лариса, пока врач из поликлиники просила только показания Д-димера, но 9 февраля делали общий анализ крови и С-реактивный белок, он был несколько повышен и лейкоциты также
Терапевт, Нефролог
А про кровавую мокроту ваш врач ещё не знал в то время? Вероятно, нет. Поэтому необходимы данные коагулограммы.Кровотечения от антикоагулянтов такая же тяжелая проблема, как и тромбоз. Поэтому, подходить надо предметно. Изолированное повышение Д-димера после острого периода болезни может свидетельствовать только о перенесённом остром воспалении.
Клиент
Лариса, доктор,спасибо большое, врач знал о крови, поэтому клексан не доделали ещё неделя оставалась. Так вы советуете пока перейти на таблетки Эликвис - от них не будет кровотечения? И сделать ещё анализы крови.
Терапевт, Нефролог
Эликвикс от клексана отличает только способ приёма, а эффект и побочные действия одинаковые. Я считаю, что до результата коагулограммы, не принимать ни Эликвикс, ни Клексан.
Клиент
Лариса, спасибо Вам, сегодня наш врач назначила ещё одну неделю Клексан делать и потом уж повторить анализы крови, потому что д-димер хорошо падает. А также назначила уколы Асистан с физраствором 5 мл внутривенно 10 дней, чтобы очистить дыхательные пути от гноя и мокроты. Что вы об этом думаете?
Врач УЗД, Хирург
Да. Можно перец
йти на элеквис 2.5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо, доктор, хотелось бы, чтоб кровохарканье исчезло совсем, некоторые советуют по 5 мг - 2 раза в день Эликвис. Как вы считаете достаточно будет сейчас после 0,4 мг Клексана -2 раза в день перейти на 2,5 мг Эликвис -2 раза эту терапевтическую дозу?
Врач УЗД, Хирург
Кашель с кровью?
Антикоагулянты немедленно отменить
Сдать коагулограмму ( ачтв, фибриноген)
Антикоагулянты при кровотечении категорически противопоказаны!
Клиент
Елена,спасибо, доктор, утром в основном гнойные коричневатые небольшие сгустки у него, может потому что даем на ночь сироп Омнитус , чтоб подавить кашель? А днем в мокроте мелкие розовые вкрапления бывают. Но вообще пятнышки крови появились ещё до приема антикоагулянтов, тогда делали уколы сульфокамфокаина - пришлось их отменить. Но вскоре начали делать Клексан из-за высокого Д-димера.
Клиент
Елена, доктор, сделать ещё анализы ачтв и фибриноген достаточно будет?
Врач УЗД, Хирург
В любом случае с кровохарканием надо разбираться
Оставлять такой симптом без внимания нельзя
Антикоагулянты не принимаем до анализа
Легкие надо обследовать- КТ
Микроскопия мокроты
Врач УЗД, Хирург
По крови- да
По кровохарканью- КТ и посев мокроты
Клиент
Елена, посев мокроты сдавали недавно, в том числе и на антибиотики , нашли кандиду, сейчас пьем раз в 3 дня флуконазол - 6 таблеток надо, две выпили уже. Остальное сказали чисто. Сначала может анализ крови досдать, а потом видно будет насчет КТ?
Врач УЗД, Хирург
А! Не знала про мокроту
Да конечно надо первоочередным образом помогать пациенту восстанавливаться
КТ подождет, это не срочно
Клиент
Елена,спасибо Вам, сегодня наш врач из поликлиники назначила ещё одну неделю Клексан делать и потом повторить анализы крови. А также назначила уколы Асистан с физраствором 5 мл внутривенно 10 дней, чтобы очистить дыхательные пути от гноя и мокроты. Что вы об этом думаете?
Врач УЗД, Хирург
Вот! Прекрасно! То, что нужно!
Клиент
Елена, доктор, вы наблюдали за переносимостью и эффектом Асистана? Переживаю, потому что кашляет с гноем и кровью, небольшой правда. Вчера сделали первый укол, пока всё по-старому
Врач УЗД, Хирург
За 8 месяцев работы в ковидном отделении приходилось конечно назначать. Нареканий не вызывал.
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Можно. Рекомендую эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц или до нормализации уровня Д-димера. Кашель преимущественно в утренние часы обусловлен скоплением мокроты в бронхах за ночь. А появление алой крови в мокроте, если оно не постоянное и тоже преимущественно утром, может являться следствием пересыхания слизистой и повреждением мелких сосудов во время кашля. Как часто и в каком объеме кровь в мокроте? Что сейчас принимает Ваш муж?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, он принимал разные антибиотики и капельницей и уколы и таблетки, но температуры давно нет, а кашель вернулся как вначале был, когда ковидом заразился. Таблетки лазолвана опять давали, но из-за кровохарканья сейчас перешли на сироп Омнитус, 2 пачки аскорутина уже выпил 3 раза в день, пьет 1 раз день витамин Д3 и магне В6 форте
Терапевт
Уточните, пожалуйста, проблем с сердцем у Вашего мужа нет? Одышки, повышенное артериальное давление? Как давно стала появляться кровь в мокроте?
Клиент
Екатерина, проблем с сердцем нет, кардиограмма месяц назад была хорошая, давление тоже всегда нормальное, даже несколько пониженное бывает, поэтому и за полгода до заболевания ковидом в конце декабря прекратил пить аспирин-кардио для профилактики. Одышка прошла, она была вначале заболевания ковидом и пневмонией (у него внизу справа и в боку болело ранее) Кровь появилась в мокроте более месяца назад, уколы Сульфокамфокаина отменили, но потом обязательно надо было делать Клексан 2 раза в день
Терапевт
Т.е. кровь в мокроте появилась еще до антикоагулянтов? А сульфокамфокаин с какой целью применяли?
Клиент
Екатерина, да, доктор, небольшие точки крови в слизи мокрот появились ранее. Сульфокамфокаин назначили для лечения дыхательных путей после вирусного заболевания. Его делали только 5 дней по 2 раза в день ( 1 упаковку уколов) и в это время заметили кровавые точки или какие-то жилки сухой крови со слизью
Терапевт
Тогда пока не нужно антикоагулянты. Досдайте коагулограмму. И нужно все-таки выяснять причину кровохарканья. Пневмония диагностирована по КТ? Как-то пыталтсб выяснить причину кровохарканья?
Клиент
Екатерина, да на КТ определили 40% поражения легких в начале января, а 9 февраля на рентгене - остаточную пневмонию (у него болела правая грудина и бок к низу снины справа) - помимо антибиотиков натирала эти места камфарным спиртом с массажем. А насчет кровохарканья думали, что от сульфокамфокаина и от Клексана это, успокаивало, что от Клексана положительная динамика
Терапевт
Значит пока с антикоагулянтами повременить, сдать коагулограмму и анализ мокроты на цитологию.
Клиент
Екатерина, анализ мокроты сдавали, в том числе и на антибиотики , нашли кандиду, сейчас пьем раз в 3 дня флуконазол - 6 таблеток надо, две выпили уже. Остальное сказали чисто. Больной ещё потеет по ночам и по 3-4 раза переодевается, ослаб совсем. Что делать не посоветуете?
Терапевт
Это может быть проявлением постковидной астении. А что в развёрнутом анализе крови, биохимическом?
Клиент
Екатерина, 9 февраля С-реактивный белок несколько был повышен и лейкоциты тоже, не могу сейчас найти копии ответов этих анализов, оригиналы сдала в поликлинику Наш врач в этот раз послала только на Д-димер. Постковидную астению чем лечить, доктор, успокоительными? Раз в день даем 1 табл.афобазол
Терапевт
А когда доктор осматривал последний раз?
Клиент
Екатерина, давно, врач наш на полставки работает и сама болеет сейчас, в основном, консультирует по ватсапу.
Терапевт
Нужно дифференцировать природу такой повышенной потливости, кровохарканья. Сложно говорить о чем-то конкретном и делать какие-то выводы, не видя пациента и результатов анализов. С Ваших слов, в в анализе был лейкоцитоз, повышение СРБ. Насколько выраженный лейкоцитоз? Возможно в анализах еще есть какие-то сдвиги. Может, в организме идет воспалительный процесс бактериальной природы, и потливость этим и обусловлена. И непонятна причина кровохарканья. Я думаю, Вам нужно обратиться к врачу очно. Нужно смотреть анализы ( развернутый, биохимический анализ крови, СРБ, прокальцитонин, коагулограмма).
Клиент
Екатерина, нашли общий анализ крови от 9 февраля - лейкоцитов (WBC) было 12,08, тромбоцитов (PLT) -430, а C- реактивный белок - 3,7 Эти показатели за месяц значительно уменьшились (до этого делали анализ 9 января). Доктор в феврале назначила еще антибиотики: капельницу Офлоксацин 100г.- 3 дня и сразу потом 5 дней уколы Торнаксон -по 1мг. - 2раза в день делали
Терапевт
Лейкоцитов многовато. Скорее всего имела место бактериальная инфекция. Контроль анализа после дечентя антибиотиками нужно будет сделать. Аотоивость может быть на фоне интоксикации. Но считаю что нужно в первую очередь разбираться с причиной кровохарканья.
Клиент
Екатерина, сегодня наш врач назначила ещё одну неделю Клексан колоть, так как динамика положительная, чтобы после них повторить анализы крови. А также отменила таблетки и сиропы от кашля, назначила уколы Асистан с физраствором 5 мл внутривенно 10 дней, чтобы очистить дыхательные пути от гноя и мокроты. Что вы об этом препарате думаете?
Терапевт
А Вы говорили доктору про кровохарканье? И уточните название препарата?
Клиент
Екатерина, Конечно, говорила,что по утрам гнойные сгустки из-за рта, а днем розоватые вкрапления в мокроте есть, иногда из носа коричневатые прожилки. Асистан -турецкий препарат, аналогов в инете я не нашла, АСС инъект не совсем похожий
Терапевт
До выяснения причины появления крови в мокроте и уточнения источника, не рекомендовала бы прием антикоагулянтов. По поводу турецкого препарата ничего не могу сказать.
Клиент
Екатерина, я тоже это говорила, но доктор напомнила, что кровавые пятнышки в мокротах мужа появились еще до приема Клексана - его надо пока продолжать, как она считает
Терапевт
Даже если причина кровохарканья не в антикоагулянтах, они могут усугубить уже имеющийся патологический процесс. Бронхоскопию не назначают?
Клиент
Екатерина, Нет, вы считаете нужно? Просто бронхи были без изменений, чистые на КТ 9 января.
Терапевт
Как вариант для уточнения источника кровохарканья. Но Вам лучше это обсудить с лечащим врачом. Он все-таки видел пациента.
Кардиолог, Терапевт
Да, можно Эликвис по 5 мг 2 р/д или ксарелто по 20 мг до нормализации уровня Д димера
Клиент
Анна, спасибо доктор. Но я слышала, что Ксарелто тоже кровохарканье вызывает, может ему Эликвис предпочесть?
Кардиолог, Терапевт
Да, Эликвис мягче, это не кровохарканье в полном понимании, это все таки прожилки крови?
Клиент
Анна, нет, спасибо, это небольшие прожилки или пятнышки крови, иногда просто розовая пенка
Кардиолог, Терапевт
Да, это не кровохарканье конечно. На антикогулчнтах такое может быть
Клиент
Анна, спасибо, доктор. Ещё кашель сейчас мучает больного. Давала табл. Лазолван, но чтобы не раздражать сильно горло, перешли на сироп Омнитус на ночь только, подавляем кашель. Он говорит, что мягче кашляет после него, но несколько раз в день не решаюсь давать. Что вы посоветуете?
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. Также к лечению нужно добавить амброксол по 1 таб 3 р/д, обильное питьё
Клиент
Анна, Спасибо, но сегодня наш врач из поликлиники решила, что недостаточно таблеток и сиропов от кашля, назначила уколы Асистан с физраствором 5 мл внутривенно 10 дней, чтобы очистить дыхательные пути от гноя и мокроты. Я переживаю, пока 5 купила, первый уже сделали, а что вы думаете о них? Это турецкий препарат, аналогов в инете я не нашла
Кардиолог, Терапевт
Это неплохой препарат, посмотрим за эффектом и переносимостью