Консультация гинеколога /

Расшифровка онкоцитологии — вопрос №1445093

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу помочь с расшифровкой онкоцитологии. Увидела признаки плоскоклеточной метаплазии. Прочла, что это предраковое состояние. Так ли это и что необходимо делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, эндометриоидная киста яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Метаплазия это не предраковое состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Метаплазия косвенно указывает на наличие воспаления. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала. Никакой злокачественности в цитологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат анализа отличный.
Описаны нормальные клетки шейки матки.
Злокачественных клеток нет.

Плоскоклеточная метаплазия может появляться при эктопии шейки матки или после перенесенного или на фоне имеющегося воспалительного процесса.
Это, конечно, не предрак, но требует дообследования - фемофлор 16 или флороценоз или фемофлор скрин.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте, у Аас хороший анализ. Атипические клетки не обнаоужены, онкологии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Онкоцитология внорме ,атипических клеток нет . Данных за онкологию нет .