Консультация кардиолога /

Боль в плече и нижней челюсти при ходьбе — вопрос №1445513

Здравствуйте! Мне 24 года. Недавно узнала, что в детстве , в 8 месяцев ставили порок сердца , а после пролапс митрального клапана и синусовую аритмию. Почему говорю узнала, прочитала свою мед.книжку.
Я считала, что у меня нет проблем с сердцем , тем более проходила обследование холтером 2 раза, крайний раз примерно полтора года назад и недавно делала ЭКГ.
Результаты показали, что у меня ничего страшного, небольшое количество экстрастиол , на ЭКГ была неполная блокада пучка гиса, но при повторном ЭКГ уже ничего не было. Консультировалась 2 раза у кардиологов, мне сказали, что у меня просто тревога и все, со мной все хорошо и никто уже мне не говорил ни про аритмию, ни про пролапс и т.д.
Но вот в чем дело. У меня постоянная тахикардия при нагрузках, даже небольших (думаю из-за малоподвижного образа жизни и анемии). Также ощущение тумана в голове, иногда ощущение неустойчивости, заторможенности. И иногда у меня появляется ,по мне ,самый страшный симптом - во время ходьбы, особенно в жару , когда я иду у меня начинает тянуть левое плечо и начинается боль в нижней челюсти, иногда прям сильная. Как только я сажусь , все прекращается. Повторюсь, это в основном когда духота, жара.
Я знаю, что эти симптомы могут быть предвестниками всего нехорошего и что возможно происходит закупорка сосудов.
Также у меня остеохондроз с детства шейного, грудного отдела и подвижность позвонков . Я занимаюсь йогой , чтобы как-то облегчить состояние, но иногда оно меня жутко пугает, особенно отдающие боли в челюсть , что иногда аж больно идти. Также бывают мурашки по лицу , ногам, типа покалываний. Это бывает все с периодичностью, не на постоянной основе.
Подскажите пожалуйста, если у меня нормальный холтер и ЭКГ, возможно ли это от остеохондроза?

Возраст: 24

Хронические болезни: Жкт, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Синусовая тахикардия возможна при волнении, физических нагрузках.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Боли возможны при невралгии или остеохондрозе.
Рекомендую очную консультацию невролога.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а ничего страшного, что это проявляется именно в духоту и при ходьбе? В прохладном месте, сразу легче становится
Кардиолог, Функциональный диагност
Да это именно проявление вегето-сосудистой дистонии.
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Я просто уже начала думать , что это проявление стенокардии, так как в челюсть отдает именно при этой патологии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не всегда.
Возможно и при панических атаках.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас симптомы шейно грудного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите пожалуйста, то , что отдает в челюсть при ходьбе в духоту и проходит в покое - это не может быть стенокардией ? Так правда может проявляться именно остеохондроз?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Да. , все эти симптомы связаны с остеохондрозом шейно - грудного отдела позвоночника.
Пролапс митрального клапана и синусовая аритмия не являются патологией сердца, это физиологически допустимые особенности строения митрального клапана и вариант нормы возникновения импульса сердца.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я просто очень переживаю, так как боли при ходьбе, отдающие в челюсть начались буквально вчера, когда я прошлась по жаре, сегодня то же самое. Мне пришлось даже остановиться, так как была сильная боль в челюсти, как только постояла, стало легче, начала идти- снова болеть начало. Действительно остеохондроз так сильно может влиять и отдавать в челюсть?
Кардиолог
Анастасия, да , действительно Вы описываете проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, это проявления остеохондроза.
В плановом порядке советую сделать экг , чтобы исключить кардиологическую патологию, а также очный осмотр невролога!!
Сейчас начните приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы остеохондроза позвоночника
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день
Консультация невролога.
Мрт шейно-грудного отдела позвоночника.